Рецензия на книгу «Мертвые души»

«...Говоря о „Мертвых душах“, можно вдоволь наговориться о России» — это суждение поэта и критика П. А. Вяземского объясняет особое место поэмы Гоголя в истории русской литературы: и огромный успех у чита телей, и необычай ную остроту полемики вокруг главной гоголевской книги, и многообразие высказанных мнений, каждое из ко торых так или иначе вовлекает в размышления о природе национального характера и культурного сознания, о настоящем и будущем России. Показать

«Мертвые души» Николай Гоголь

Начитаешься порой всякого: модернистского, бульварного нечаянно, запутанно-кучерявого, современного, наконец. И просит душа чего-нибудь простого, понятного, проверенного не одним столетием, актуального во все времена. Выбираешь: Достоевский? Пушкин? Салтыков-Щедрин? Гоголь же! "Мертвые души" хороши ещё тем, что вовсе необязательно вникать в сюжет. Попробуйте найти на просторах нашей земли взрослого человека, не умеющего сказать, кто такие Коробочка, Плюшкин, Ноздрев, кто есть Чичиков, и зачем ему понадобились умершие крепостные. Именно поэтому я не буду расписывать в рецензии характеры, повороты сюжета, etc.

Освободивши всё своё внимание для иного, стилистического то есть, сидишь с книгой и застреваешь на каждой странице, поражаешься: как красиво сказал, как точно нашёл! Как просто, кажется, а попробуй повторить!

"...во фраке с покушеньями на моду..."

"...с вечным мезонином, очень красивым, по мнению губернских архитекторов."

"...из тоненьких дерев... с подпорками внизу... очень красиво выкрашенных зеленою масляною краскою."

"...выкрашены какой-то голубенькой краской вроде серенькой..."

"Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и, наконец, занеслись Бог знает куда."

"У кого 20 душ, у кого 30, а таких, чтоб по сотне, таких нет.

Чичиков заметил, что он заехал в порядочную глушь."

"Потом были показаны турецкие кинжалы, на одном из которых по ошибке было вырезано: "Мастер Савелий Сибиряков"."

И так далее, и тому подобное. Неспроста Достоевский знал поэму наизусть и любил её цитировать.

Гению подвластно мастерство, которое не даётся любому другому. Он пишет эпизод не как Бог на душу положит, а выстраивает его по чёткой схеме. Читатель Обыкновенный ни за что не поймёт, в чем дело: почему так ясно представляет он себе героя, отчего чувствует его порывы.

Но с Маниловым я опростоволосилась. Если бы не фильм 1984 года с Чичиковым-Калягиным, ни за что бы не подумала о маниловских наклонностях. Богатырев в роли помещика-мечтателя великолепен. И не оставляет никаких сомнений: целовать до боли в зубах — это вам не воздушные замки строить.

Подводя итоги: очищение классиком прошло успешно. Я бы сказала, впечатляюще. Разве что рецензию писать сложно - всё уже сказано до меня.

Пункт марафона: Книга автора-юбиляра*

Очищение Гоголем -это круто! Возьму фразу на заметку.

Я в тексте тонула. Я так полюбила эту поэму, а в школе терпеть её не могла:)

@Enyusha, сколько раз перечитывали в сознательном возрасте? Есть любимые цитаты? Или все-все нравится?

@malinochka, в сознательном недавно, пробовала в университете, не пошло. В школе читала, не отлынивала:)

Любимых цитат нет. Но запомнился анекдот, ну это я так называю этот отрывок. История о капитане Копейкине. Отрывок, в котором чиновники города NN пытались понять, кто ж такой Чичиков и откуда ж он у них появился, а главное зачем:) Смеялась в голос. Ну и глава с сплетнями приятных дам тоже позабавила. И Ноздрев меня развеселил.

Lemonstra

Захотелось перечитать...

@Lemonstra, я планирую перечитать в ближайшее время "Ревизора" и "Тараса Бульбу".

>>...чего-нибудь простого, понятного - простой понятный гоголь? ну ээээ...как по мне, если кто-то считает, что он всего гоголя понял, то он, скорее всего, ничего не понял)))

>>...взрослого человека, не умеющего сказать, кто такие Коробочка, Плюшкин, Ноздрев, кто есть Чичиков, и зачем ему понадобились умершие крепостные - мне б твой оптимизм)

>>У кого 20 душ, у кого 30, а таких, чтоб по сотне, таких нет.

Чичиков заметил, что он заехал в порядочную глушь." - а вот тут я реально не догоняю. гоголь, безусловно, прекрасен до последней буквы, но тут я каких-то изысков не наблюдаю.

р.s. считаю гоголя лучшим, что есть в школьной программе. да-да, круче толстого)

@die_hate, буду потихонечку перечитывать Николая Васильевича. Глядишь, дойду до уровня "Умом Николу не понять, в него лишь можно только верить")))

А он, конечно, молодец, над имиджем удачно поработал. Разве был бы он загадочен вот в таком виде?

@malinochka, Похоже, что Гоголь тогда один раз сходил к парикмахеру Грибоедова.

@Аппиан, почему только один раз?)) Он до отъезда заграницу таким был. Лет до 26-27, а уже после Рима предстал перед петербургскими знакомыми в привычном для нас виде.

Я сейчас читаю "Групповой портрет с дамой", и там есть момент, когда, чтобы отмыть деньги, один предприниматель рисовал "мертвые души", русских пленных, которые якобы были задействованы на строительстве. Фамилии ему филолог подгонял. Трудились Раскольников, Чичиков, Собакевич, Свидригайлов, Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Толстой... Из личной любви к их творчеству, не затронул Чехова и Тургенева).

@Лилия☘️, вот тебя разнесло))) 10 сообщений))

Интересный момент. Почитаю.

@malinochka, прости, и уже не удалишь)

Gala Til

Прекрасная рецензия. Спасибо за цитаты. У Гоголя такой прекрасный образный язык. Читаешь его фразу и становится приятно на душе.

@Gala Til, спасибо! Да, всё-таки есть книги, которые хочется перечитывать.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф