Рецензия Anteater на книгу «Когната»

«Когната» — фантастический сериал Алексея Сальникова о людях и драконах.

Константин Константинович Константинов скучает на бумажной работе в органах госбезопасности. Внезапно он получает важное задание: доставить драконью девочку Когнату в драконью империю. Константин не так-то прост: он ветеран боевых действий, но непроста и юная дракониха — она настоящая аристократка. Их встреча может изменить как мир людей, так и мир драконов — только об этом пока что никто не подозревает. Показать

«Когната» Алексей Сальников

Интересное, добротно сделанное произведение. Его можно использовать в качестве примера того, как создавать свой фантастический мир и как погружать в него читателей. Не буду вдаваться в технические подробности, но это (погружение) действительно сконструировано красиво и профессионально.

По сюжету рядом с нашим человеческим миром существует мир драконов (очень похожих на людей, но со своими особенностями). Между мирами связь осуществляется через специальное переходное пространство, конечно же, полное опасностей и необычностей. Главный герой в сопровождении спутников возвращает драконью девочку в ее мир. Постепенно через флешбеки о прошлом героев мы узнаем об истории миров, их особенностях, тлеющем конфликте между драконами и людьми.

События описаны бодро, размышления героев перемежаются экшен-сценами, флешбеки расцвечивают и объясняют мир, но самое важное происходит в "настоящем". Героев не очень много, но они самобытны и мотивированы.

Я особенно благодарна автору за героев и за построенные связи между ними. Здесь действительно классные женские персонажки. Правда большинство из них похожи друг на друга смелостью, решительностью и самоуверенностью, но эти черты свойственны большинству героев книги вне зависимости от гендера.

Очень здорово сделаны любовные линии. Каждая из них по-своему сложная, нежная и важная для повествования, но .... Это все (почти) не о романтичной любви. В центре повествования внезапно оказываются детско-родительские отношения в самом широком значении этого понятия (не только биологическом). Вот за это небанальное осмысление отцовства (в большей степени) и материнства я готова поставить книге самую высокую оценку.

Несколько особенностей, о которых считаю важным упомянуть:

1. После прочтения книга кажется вступительной. История этого текста получила развязку, но автор раскладывает перед читателями некоторое число тем, которые могли бы получить развитие дальше. Для будущей большой серии есть все основания: описаны, но не разрешены глобальные конфликты, биографии потенциальных ключевых персонажей описаны, но имеют белые пятна.... Я попала на крючок и обязательно буду читать следующую книгу, если она появится.

2. У меня было ощущение, что в книге множество непонятых мною отсылок. Тут два варианта: либо я инфицировалась "Кадаврами" Поляринова и ищу отсылки, там где из нет, либо мне нужно было сначала прочитать другие произведения Сальникова...

Это определенно легкое и развлекательное чтение, хотя и не без постановки сложных вопросов. При желании в книге можно увидеть параллели с современностью, но я так и не определилась, хочу ли я их видеть. Могу порекомендовать всем желающим отвлечься на что-то захватывающее, не пошлое и не стыдное.

Спасибо за рецензию.... Как раз не знала, что почитать про драконов)))) заинтересовали)

@гравицапа, книга действительно очень хороша! (Или мне так показалось, так как ожидания были занижены)))

Irina Brutskaya

Сальников мне симпатичен, надо же, он еще и про драконов написал? Наверное это поиски своего жанра.

@Irina Brutskaya, есть у него (Сальникова) любопытное интервью о том, как он пришел к драконам. Но там много спойлеров, так что ссылку копировать не буду))

Irina Brutskaya

@Anteater,попадется, я про книгу, обязательно посмотрю)))

почитала отзывы на "когнату", поняла, что люблю другого сальникова - с "отделом" и "петровыми". "когнату" когда-нибудь прочитаю, но не сейчас. за рецензию спасибо

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян