Рецензия на книгу «Призраки дома на Горького»

Квартира на четвертом этаже на улице Горького, д. 9 хранила свои секреты еще до заселения в нее семьи Крещенских: загадочное и так и не раскрытое когда-то убийство таинственным образом повлияло и на жизнь новых обитателей. Бабушка Лида была уверена, что в чулане завелся призрак, а десятиклассница Катя и ее школьная подруга Ирка не упускали возможности вместе поохотиться ночью на эту квартирную нечисть.Но это так, мелочи, потому как в семидесятые здесь, в доме на Горького, помимо призрака уже имелось и "приятное людское наполнение": известные соседи - Бондарчук, Ефремов, Басов, множество других актеров, режиссеров, физиков и прочих талантов; рядом располагались центровые московские магазины, а из самого крайнего окна квартиры можно было увидеть краешек Исторического музея и чуть Красной площади. В комнату к Кате и вовсе заглядывал хитро прищуривающийся Ленин с огромного уличного плаката Центрального телеграфа напротив ее окна.Автобиографический роман дочери Роберта Рождественского, раскрывающий читателю яркую и наполненную событиями семейную жизнь, где нашлось место приключениям, книгам, любви, учебе, свадьбе и большой трагедии. Показать

«Призраки дома на Горького» Екатерина Рождественская

Автофикшин оказался интересным жанром. Автор рассказывает вроде бы о своей жизни, но в тоже время главный герой носит другое имя, имена персонажей тоже изменены, события происходящие в книге частично правда, частично вымысел.

Екатерина Рождественская в этом романе рассказала о своей юности и о своей семье. Ее отец известный советский поэт Роберт Рождественский. Он принадлежал к советской писательской элите, дружил со многими известными артистами, композиторами и писателями тех лет. Мне было интересно узнать, как жили такие неординарные люди в ту эпоху.

Автор - великолепная рассказчица. Она честно и увлекательно рассказывает о жизни людей искусства в 70-е года прошлого века.

Семья Крещенских (Рождественских) вселяется в новую квартиру на улице Горького. Квартира великолепная с высокими потолками и видом на Кремль. Окна комнаты главной героини Екатерины Крещенской (Рождественской) выходят на главный телеграф. С фасада которого, на нее смотрят электронные часы и герб СССР, а по праздникам огромный портрет Ленина.

Весь авторский текст великолепен, много юмора, читается очень легко, заглядываешь за кулисы чужой жизни и не можешь оторваться от подсматривания. Автор рисует идеальную семью. Секрет, которой в искренней взаимной любви всех членов семьи друг к другу и к своим друзьям.

Все персонажи очень живые со своими недостатками и достоинствами.

Вместе с тем, диалоги мне часто казались неорганичными, зачастую слишком надуманными. Особенно это проявлялось в диалогах девочек - подружек.

Кроме того, иногда в тексте чувствуется некоторое высокомерие по отношению к простым людям (к лифтерши, к поклонникам поэта, к крестьянкам, продающим картошку), к одноклассницам и к детям из дома композиторов. Некоторые сцены вызвали у меня недоумение. Например, автор описывает свой школьный выпускной и пишет,что хотели позвать певца Кобу( Кобзона). Кобзон не смог участвовать, но я не думаю, что выпускники были бы рады слушать его песни.

Также мне не понятна ненависть домочадцев к коммунистической партии. Когда поэт сообщает жене,что хочет вступить в партию, она отвечает “или партия, или я”. Очень странная позиция, если учитывать, что весь их достаток, квартира, дача, заграничные поездки выданы и оплачены этой самой партией.

Мне показалось странным отсутствие среди друзей семьи поэтов того времени. Автор ничего не пишет ни Евтушенко, ни о Вознесенском, ни о Белле Ахмадулиной, ни о Булате Окуджава, ни Владимире Высоцком. Хотя в книге Аксенова “Таинственная страсть” они все дружат. Возможно, то было намного раньше, а потом их пути разошлись. Но все равно удивительно, что в тексте совсем нет упоминаний о них.

В целом мне книга понравилась. Екатерина Рождественская честно и без прикрас рассказывает о жизни людей в ту эпоху, о взрослении, о внезапном превращении из школьницы в девушку, самостоятельно принимающую решения, об ответственности взрослых за этих полудетей , а также о важности любви и заботы. Рекомендую ее всем. Это увлекательное, интересное и познавательное чтение.

Gala Til Gala Til11 дней 5 часов 48 минут назад

Aнжелика

Не хочу писать подробный комментарий по ряду причин. Но ненависть к тем структурам, которые обеспечивают тебе достаток, очень распространённое явление. Вы просто не сталкивались с такими людьми. Но они есть.

@Aнжелика, согласна. Просто странно было такое читать у вроде бы не глупого человека.

Aнжелика

@Gala Til, не вижу тут глупости, но не знаю, как вам объяснить, чтоб вы поняли.

Lemonstra

Также мне не понятна ненависть домочадцев к коммунистической партии.

Нагадить в тарелку из которой ешь. )))) Это на самом деле объясняется очень легко. Это гордыня. Как признать, что кто-то стоит выше тебя, что кто-то может управлять твоей судьбой, благосостоянием? И этот кто-то, по твоему мнению, хуже, глупее, ниже тебя. Ты - гордый и благородный, а они, кухаркины дети, рулят твоей судьбой. Как так? При этом отказаться от благодеяний, премий, квартир, признания, и сохранить гордость и самоуважение  - сил нет. Слаб человек.

И получается, что ты берешь благодеяния от тех, кого презираешь, но принять и осознать, что ты, собственно говоря, ничем не лучше и не выше их - не можешь. Остается только тихо истекать ядом на уютной кухоньке в элитном жилье, пропитывая и заражая ею окружающих. Не удивительно, что именно дети и внуки этих людей при первой возможности бегут из страны и льют помои ведрами.

@Lemonstra, мне кажется Рождественская живет в России. Но в остальном , наверное, вы правы. Просто песни на стихи Рождественского всегда такие патриотичные, мне казалось,что он и его семья понимали и принимали правила игры..

Lemonstra

@Gala Til, я не конкретно про Рождественскую говорила. Я про нее и не знаю ничего, кроме ее фоторабот, очень популярных одно время.

Книгу, кстати, в хотелки закинула.

@Lemonstra, надеюсь, что найдете в книге что-то интересное. Если прочтете, было бы интересно узнать ваше мнение.:)

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф