Рецензия vosto4ny_veter на книгу «На маяк»

"На маяк" - книга категорически необычная. Два дня, разделенные десятилетним промежутком времени. Изображенные идеи, настроения и духовный опыт. Память, с помощью которой постепенно и незаметно в этот тонкий и изящный роман входит большая жизнь. Таково самое знаменитое произведение Вирджинии Вулф. На его страницах большая семьи Рэмзи, проводя лето на острове Скай, мечтает отправиться к маяку, который виден с их берега. Ежедневно миссис Рэмзи сообщает, что отец отвезет их туда на следующий день. Однако поездка все откладывается и откладывается. Описав эту историю, Вулф сумела нарисовать причудливый объемный рисунок человеческих взаимоотношений и рассказать, как и что думают женщины и мужчины, пока их никто не слышит. Показать

«На маяк» Вирджиния Вулф

Вступление

Уж не знаю, как следует понимать эту книгу, умные люди наверняка давно всё разъяснили, но я позволила себе понять ее без оглядки на этих самых умных людей, понимание моё как-то не очень целостно, разрозненно, отрывисто, однако ж, что есть, то есть. Итак, книга показывает зыбкую (и очень знакомую) красоту сиюминутности, повседневность, составленную из моментов-фрагментов, каждый из которых особенно хорош или особенно плох, но так быстро теряется-растворяется в других моментах, что неумолимо вливается в обыденность рутины, и уж не то, что этот момент, так и целый день, а за ним неделя, месяц, год, да и вся жизнь, словом, всё превращается в самое обычное, простое, не выдающееся.

Необязательная часть, в которой совершена попытка передать впечатления от прочитанного, но поскольку отсутствует доверие к собственной способности понятно выражать мысли, дополняю пояснением, что я не пыталась достичь сходства с текстом книги, а напротив пыталась уйти от этого сходства сколь можно далеко

Вот начинается некий день (который может и существовал на самом деле, а может выдуман целиком и полностью, но уж наверное должен был существовать, скорее всего существовал, был прожит, уж во всяком случае должен был быть реальным!), день начинается, мысль летит вскачь, впрочем не вскачь, просто быстро, но не теряя разумности, и вот кофе особенно удался, волшебная пропорция молотых зерен, нужная температура воды, правильная порция молока, всё сложилось и кофе прекрасен, божественен, чудо как хорош, и наслаждение этим напитком, радость удачи занимают все существо, а мысли, мысли продолжают лететь вперед, впрочем почему вперед, у космоса наверняка нет ни переда, ни зада. Кофе хорош, а ворвавшееся в комнату солнце заставляет пыль красиво лететь в своих лучах. Ох, нет же, пыль! Почему же она летает, ее ведь и быть здесь не должно вовсе. (Далее следуют утомительные самобичевания по поводу безответственности и нехозяйственности, перемежающиеся размышлениями о гедонизме как единственно верном способе прожить жизнь.) И тут какая-то пылинка будто бы замирает в воздухе, а за ней или с ней вместе замирает мысль - все сиюминутно, все преходяще и проходяще, и я сама, несомненно не более чем пылинка в этом мире, а если так, то что, какой смысл, как жить правильно и можно ли вообще жить правильно и т.д и т.п.

И вот чем не момент, да не один, а несколько - кофе, пыль, пылинка - и каждому из них быть бы особенным, неповторимым, незабываемым, увековеченным хотя бы в памяти, но нет, все растворилось ушло, сначала в этом несуществующем утре, потом в несуществующем дне, потом в безграничной вселенной, то ли сущей, то ли нет.

Попытаюсь чуть посерьёзнее (UPD не получилось)

Маяки представляются мне чем-то красивым, порой причудливым, порой величественным, маяки полезны, жизненно важны или были такими когда-то. Маяки - это свет во тьме и это одиночество. Маяки, разумеется, символичны.

На маяк - это к свету, к безопасности, к чему-то высшему, главному. На маяк - это в одиночество - сколько бы всего и сколько бы всех не окружало человека, он все равно одинок, будто бы сидит в своем собственном маяке и пытается светить, освещать, а то и сиять, но сколько бы в этом не было красоты или хотя бы пользы, это одиночество никуда не денется, не истощится, не рассосется.

А еще на маяк - это к мечтам и устремлениям, которые хорошо мечтать в уюте, тепле и сытости. Но получается, что пока нам хорошо, нет импульса начать двигаться на маяк. А когда все сломалось и расстроилось, кажется, что мечты уже не нужны, не важны. Но пряча душевный надлом, обретаем импульс, чтобы наконец отправиться в путь, а по дороге хоть чуть-чуть, но починить себя.

При коротком размышлении и модернистская литература кажется мне похожей на маяк - такая же освещающая путь последующих поколений литераторов и читателей, красивая, порой величественная, символичная, но с течением времени остающаяся как память, но теряющая пользу, этакий памятник.

Вместо заключения

И книга может быть и хороша, а может так только кажется, но подлинному восторгу или восхищению мешает жизненный опыт. Увы, сколько их было таких книг, вроде бы красивых - и тот же Улисс, и Кортасар, и Павич, и Петрович, и даже Камю, а еще Тропик то ли Рака, то ли Козерога, или вообще оба, да нет же, кажется только один и вроде бы все-таки Рака - и было то же сиюминутное любование текстом, вот только потом все ушло, осталась бесплотное воспоминание о, но ничего по сути. Вот и “На маяк” отправится куда-то туда же и встанет в этот то ли почетный, то ли позорный ряд.

Красиво очень

Стопченко

Вот что-то подобное я и ожидала, или даже не ожидала, а предчувствовала, хотя как можно предполагать, не читая, не читал, но осуждаю, а песен ещё не прочитанных сколько, скажи, кукушка...

такой поток мысли, нет, спасибо))

@Стопченко, не, ну ты мой поток сознания и поток госпожи Вулф-то не сравнивай так сразу)

Вот не рецензия, а просто бальзам для сердца и души. А космос без переда и зада особенно хорош!

@Lemonstra, )) особенно хорошо, что космос (без переда и зада) в необязательной части рецензии и снимает с меня всякую ответственность)

Aнжелика

Рецензия забавная. А что же с оценкой книге? (Сама всегда страдаю, когда нужно звезды эти выставлять, поэтому интересуюсь)

@Aнжелика, я б поставила 5, но кажется, что потом буду смотреть на эту пятерку и ничего не помнить

Aнжелика

@vosto4ny_veter, ну и ладно. То будет потом. Главное - было ли удовольствие в моменте.

@Aнжелика, ок, выставлю свою пятерку, и не буду ни о чем жалеть)

Aнжелика

@vosto4ny_veter, а потом скажут, что я заставляю людей ставить Вирджинии пятёрки))) Но нет. Я этот роман даже не читала, поэтому нет поводов лоббировать))

malinochka

Мне понравился твой текст.

Очень хорошо для того, чтобы помнить эти красивые, но не имеющие особого значения в течении жизни, мгновения, писать дневник. В  стиле Вульф - какие мысли в голове, такие и ложатся на лист. Интересно потом перечитывать: ого, оказывается,  в моей жизни было и такое)) Я, к сожалению,  не каждый день это делаю, но раз в неделю точно.

Ровно то же хорошо и для книг: красиво, но забудется? Рецензия в помощь. Спустя время перечитываешь и вспоминаешь свои эмоции, вызванные текстом, мыслями и идеями.

@malinochka, о, ты такое записываешь! Я нет, я записываю только какие-нибудь мысли и то, если очень свербят; давно поняла, что записать - отличный способ избавиться от мусора в голове)

malinochka

@vosto4ny_veter, всякое пишу. И мысли, и эмоции, и наблюдения.

Очень хорошо! Я рада этой рецензии. И мне стыдно. С маяками у меня уже случались проблемы, а ты их вон как прекрасно описала!

@Ирина75,попробуй ещё раз прочитать. Просто не старайся думать, когда читаешь. Подслушивай мысли и эмоции героев.

@Лилия☘️, я так и делала. Нет, не буду ещё раз. Она получила своё место в моей картине мира. Кстати, не самое плохое место, несмотря на количество звёзд, что я ей поставила.

@Ирина75, я сейчас доперечитываю, 40 страниц осталось. Второй раз у меня с ней лучше отношения складываются, хотя и первый раз вроде неплохо, но мне было трудно, искала (и старалась держать найдя) сюжет. А сейчас как в музее в отделе импрессионалистов. Отойти от картины подальше, чтобы собственно, эту картину увидеть).

@Ирина75, не волнуйся, мне тоже стыдно. Подумалось, что с маяками у меня проблем не было пока, только с колодцами.

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян