Рецензия на книгу «Маска и душа»

Федор Иванович Шаляпин (1873-1938) - явление музыкальной культуры такого масштаба, что его слава не меркнет со временем. Творчество Шаляпина продолжает волновать, его личность и судьба по-прежнему вызывают живой интерес. В автобиографической книге "Маска и душа", впервые изданной в 1932 году в Париже, знаменитый оперный артист не только делится воспоминаниями о "сорока годах на театрах" - Мариинском театре в Петербурге, Императорском Большом театре в Москве и театрах всего мира. Он также рассуждает об оперном искусстве, вдохновении, исполнительском мастерстве и о переменах, которые пришлись на годы жизни и работы мэтра. В книге воссозданы картины русской театральной и художественной среды конца XIX - начала XX века. Показать

«Маска и душа» Федор Шаляпин

Прослушанная мною книга «Маска и душа» Ф.Шаляпина, перевернула во мне представление о великом русском певце, как о человеке невыносимом, капризном барине из народа. Да собственно, что мы много знаем о таких людях, как Шаляпин? Что формирует наше представление о них: многосерийный фильм или случайно прочитанная книга. Во всяком случае, у меня так и было. И вот по рекомендации, я познакомилась с автобиографическим произведением «Маска и душа». Здесь, как будто мысли вслух, о своем, о наболевшем, о том, о чем чаще всего люди вслух не говорят. Великий певец пишет не только о себе, творчестве, театре, но и о своих знакомых известных художниках, писателях, композиторах, много страниц посвящены истории нашей страны, политиках того времени, тому, как менялся государственный строй и как это отражалось на талантливых людях.

Вот, кажется выходец из простой, небогатой семьи, а какая была тяга к искусству. Не зря говорят подобное тянется к подобному, его окружали: композиторы С.Рахманинов, Римский –Корсаков, известный меценат С.Мамонтов, художник К. Коровин, с которым Ф.Шаляпин запросто ходил на рыбалку. Дружили и вели разговоры обо всем, что их интересовало в жизни. В том числе  о создании образов в живописи и на сцене. Чтобы не было в творении   искусственности, неправдоподобия. Очень много в книге рассуждений о творчестве разных композиторов. Чайковский П.И.-это лечащая музыка, где слеза или улыбка самого творца, а вот Римский-Корсаков это настоящий аристократизм. Как же глубоко он чувствовал и музыку и созданные им образы! Шаляпин очень горевал, что не смог встретиться с Мусоргским, его он ставил выше всех композиторов той эпохи. Конечно Шаляпин многое перевернул в театральном мире, он тщательно подходил к внешнему и внутреннему облику, к характеру своего сценического героя, поэтому был иногда непримирим.

Я вижу перед собой человека, живущего сценой, требовательного к себе и ко всем, кто его окружает, уважающего талант во всех его проявлениях, но и нетерпящим бездарности; человека вспыльчивого, но отходчивого, умеющего признать, что был неправ; человека щедрого, широкой души. Он был признан и обласкан императором Николаем II, но не всегда ладил с руководителями театральных коллективов.

Особенной главой является история взаимоотношений Шаляпина с большевиками. Там его размышления по поводу их политики, о согласиях и отвращении к их поведению. Шаляпин сам думал о том, как улучшить этот мир, чтобы люди стали добрее и счастливее. Помогал, как мог, встречался с Лениным. Несмотря на разногласия с властями, будучи уже за границей, Шаляпин пишет настоящую оду любви к своему Отечеству. Он русский человек и ему далеко небезразлична судьба России. В своей книге он делится своей мечтой, которой, к сожалению, не суждено было сбыться. Шаляпин мечтал построить Замок искусства, где можно было лечить и развивать душу. Чтобы жизнь не была такой бездушной, чтобы не было пустоты и равнодушия, чтобы сердце было главным органом общения. Книга пришлась по душе, рекомендую.

Durian

Интересно. У меня тоже о нем мнение, что выходец и простой семьи, отсюда и закидоны артистические. Они же все с характером, еще с каким, но с другой стороны хоть из какой семьи, а если хочешь в театре выжить и остаться по-другому не получится. Интеллигентность там редкая гостья. Актер может быть и умным, и начитанным, но и рычать тоже должен уметь и за себя биться. Так что, может быть, Шаляпину его происхождение даже помогло.

@Durian,это так, согласна. Хотя, мне кажется  любой человек должен( не всегда, и не у всех это качество формируется) уметь отстаивать и свою позицию и себя, разумеется без хамства, но ведь есть рядом те, которые по- другому не понимают.

Поэтому книга и называется"Маска и душа", есть над чем подумать🙏🙏

Durian

@Irina Brutskaya,в том-то и дело, что бывает по-другому не понимают...

"всегда быть в маске -судьба моя" как пел опять же Георг Оттс - эта фраза как никогда актуальна хоть в фигуральном смысле, хоть в буквальном...)))

Durian

@Irina Brutskaya, я вспомнила Каллас.... и мне стало интересно, как поступать, если на пути попадается кто-то типа нее. А про нее известно множество случаев, один из которых вот какой. Вышли как-то на премьеру она и Дель Монако. У него голос от природы сильнее, чем у нее. По рекламе и в мире оперы они равны. Если она больше распиарена, то исключительно из-за замужества, второго.  У них не сцене дуэт. Что делает Каллас, чтобы партнер по работе выглядел бледнее, чем она, чтобы ее голос был звучнее, слышнее. Она берет его за шею (благо партия позволяет, выясняют отношения) и начинает придушивать. Петь-то ему тогда проблематичнее. А что на сцене сделаешь, драться? Нельзя. Роль- она к нему прикасается, но не драка.

И как потом иметь с такими дело? на все способны. Не то что хамство. Подкупы. Купленная клака, газетчики и т.д.

@Durian,это подлость называется.Тут или опускаться до их уровня, что неприемлемо для многих, либо ....не знаю, как .

меня, например много раз пытались подставить, и им это удавалось, я знаю этих людей.Они мило продолжают мне улыбаться, для меня они " умерли".

Durian

@Irina Brutskaya,вот-вот. мило улыбаться...верно подмечено. Хорошо, что кто-то мемуары пишет, как Дель Монако, а то молчат. Ничего не узнаешь, а столько всего. Хорошо, что кто-то рассказывает, пусть немного. Сейчас начала книгу Джесси Норман читать. Еще известно, что она точно ничего такого не расскажет в плане больших подробностей, но...все равно есть моменты, которые попали в книгу. Хорошо.

@Durian,ждем впечатлений от прочитаннного🙏, вдруг сенсация!🤗

Durian

@Irina Brutskaya,там уже есть довольно интересно и впечатляюще о членах жюри, к сожалению, без имён, но многое понятно.

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад