Рецензия на книгу «Сектант»

1925 год. Ни войн, ни катаклизмов, ни революций - годы созидания, надо строить, а не воевать.
Справится ли с этой задачей житель двадцать первого столетия Сергей Вышинский, сумеет ли обрести себя? Поймет ли он, где очутился? Ведь до того, как провалиться в прошлое, он был самым обычным, не обремененным историческими знаниями менеджером по продажам, участником ролевки, случайно активировавшим найденный в сельском музее магический артефакт. Показать

«Сектант» Константин Костинов

А за что Серегу любить? Вечный середняк, ничем не примечательный – девушки таких не привечают. Вот Серега и сдружился с… нет, не с аккордеоном, как герой мультфильма, – с мечом да ножами. Реконструктором Вышатой стал Вышинский Сергей, менеджер мелкой фирмочки. Ездил на турниры, бился с другими реконструкторами на мечах, первым никогда не был, но и последним вроде бы не числился. И так однажды сложилось, что решил Серега наложить лапу на то, что ему не принадлежало, а вот не стоило, совсем не стоило этого делать! Ибо очутился бравый реконструктор в Советской России 20-х годов прошлого века.

Всю жизнь Сергей плыл по течению, как он сам однажды о себе рассказывал:

«Жил-был человек, молодой, глупый. Жил, не тужил, порхал по жизни, как бабочка с цветка на цветок. Ни друзей, ни врагов, никому неинтересен. Вроде и вреда никакого, но и пользы – никакой. Думал, что так всю жизнь проживет, пока однажды не стукнуло его по голове…»

Конечно, как у всякого попаданца, были у Сереги мысли, что вот щас он как выдаст информацию о будущем, как напророчит и войну великую, и полет в космос - да хоть идею подаст про автомат Калашникова! Разбогатеет (в стране - НЭП), частное предпринимательство в Советское стране разрешено - не приветствует, правда, большинством граждан, но жить-то как-то надо!

А те, кто живет в той России, строят новую страну - молодежь мечтает о космосе и андроидах (слово "робот" придет позднее), о высшем образовании и будущем детей. И даже те, кто не уехал после революции, хотя и не любят большевиков, уважает молодежь:

« – Он и сейчас их не любит. Он сказал, – усмехнулся химик, – «Я могу сидеть дома, пить чай с вареньем и вздыхать о погибшей России. Но ведь эти ребята построят свою, новую Россию. И если они сделают это без меня, мне будет стыдно».

Стыдно стало почему-то Сергею.»

Что в итоге? Стал ли Серега комсомольцем? Вернулся ли назад, в будущее? Не буду спойлерить :) Скажу, что книга довольно динамична, наполнена юмором и историческими данными. Думаю, что вполне подойдет всем любителям попаданческих историй, невзирая на их возраст!

DanBee DanBee14 дней 14 часов 3 минуты назад

Александр Невский. Юность полководца