Рецензия на книгу «Новое открытие древней Африки»

Издание 1962 года. Сохранность хорошая.
Книга известного английского писателя, ученого и публициста Б.Дэвидсона посвящена восстановлению истории древних цивилизаций в Африке. Читатель найдет здесь ответы на многие вопросы. Дэвидсон развенчивает созданный колонизаторами миф, будто Африка-континент, не имеющий истории.
Книга Дэвидсона вызвала огромный интерес и переведена на многие языки.
Перевод М.К.Зеновича. Под редакцией и с предисловием И.И.Потехина. Показать

«Новое открытие древней Африки» Бэзил Дэвидсон

Если не вспоминать Египет с его пирамидами, что обычный среднестатистический европеец знает об Африке? Что это - нищая страна, где белые люди строят больницы и школы для местных жителей, выделяют им разнообразную гуманитарную помощь, но все не впрок. Местные все равно, то - вечно голодают, то - воюют между собой. «У них нет ни талантливых мастеров, ни искусства, ни наук», – писал Дэвид Юм в XVIII веке. Двести лет спустя Артур Кэрби, представитель Британской Восточной Африки в Лондоне, не постеснялся сказать в одном из своих выступлений, что «за последние 60 лет – срок, немногим превышающий возраст некоторых здесь присутствующих лиц, – Восточная Африка, эта примитивная страна, население которой прозябало в условиях, пожалуй, более ужасных, чем в эпоху каменного века, проделала немалый путь».

Ну ладно Кэрби в 1960-х не знал, что железный век в Африке начался ровно тогда же, что и в Европе. Но и сейчас мало кто знает, что африканские племена южнее Сахары к приходу португальцев жили в каменных городах, снабжали железом Индию, Китай и весь арабский мир, а общественно-политическое устройство имели практически такое же как у европейцев, разве что процесс централизации власти не везде еще завершился.

И если вы тоже ничего об этом не знали, то вам точно нужна эта книга. Хотя бы для общего развития. Историк-африканист Бэзил Дэвидсон расскажет о всех тех цивилизациях, что существовали в Центральной и Южной Африке. Обо всех государствах, начиная с Куша и Мероэ в Судане, до Мапунгубве и Большого Зимбабве в Южной Африке. Уверяю, после этой книги – представление об этом континенте перевернется на 180 градусов, а ваша жизнь уже не будет прежней)).

Суданские царства Куш и Керма, воевавшие еще с древними египтянами и римлянами. Империи средневековья: Гана, Сонгай, Канем-Борну, Лунда, Великий Зимбабве. Обо всем есть в этой книге: торговля, ремесла, архитектура городов, культура и система престолонаследия. Что-то известно из археологии. Что-то из средневековых арабских источников. Как и в Европе, какие-то города сохранились лучше, какие-то хуже.

И если в Судане с его нубийскими пирамидами еще видно влияние северного соседа,

то кто из нас представляет типичную архитектуру Зимбабве X-XI века не набором соломенных хижин, а как обыкновенную европейскую крепость?

Бэзил Дэвидсон – невероятный молодец. Не только грамотно выстроил повествование, когда не путаешься ни в том, где мы сейчас находимся, ни в том, о какой эпохе речь. Все-таки впихнуть и древние царства, и средневековье огромного континента в триста страниц – та еще задача. Но больше всего мне понравилось, что и вопросы читателей автор предугадал заранее. Только успеваешь подумать – ну ладно, чего-то тут у вас на Египет похоже – сразу объяснение. Где чье влияние, что действительно похоже, а что - нет. Только решишь, что автор чего-то нафантазировал – сразу цитата из источника или рассказ об археологических раскопках. Да, информации много, в Гугл не раз сбегать пришлось, пока читала. Тем не менее, основные этапы автор разъясняет довольно доходчиво (хотя картинок и схем явно не хватало). В конце книги даже ответил на мучавший меня всю книгу вопрос: если у африканцев все так круто было, то какого рожна они слились перед кучкой европейцев?

По мнению Дэвидсона, Африке - просто сильно не повезло. Вторжение португальцев пришлось как раз на завершение процессов централизации власти и только-только сформировавшиеся государства не выдержали двойного напора: внешнего вторжения европейцев и внутренних миграционных волн кочевников. К тому же, в отличие от идеи завоеваний, на которой основывалась европейская цивилизация, африканская - базировалась на идее торговли. Рост городов, расцвет земледелия и ремесел сильно зависели от торговли со всеми странами Индийского океана. И основой этой торговли было вовсе не золото (как считали европейцы, спятившие на обладании этим металлом), а высококачественное железо и слоновая кость, которые поставляла Африка. В ответ африканские государства импортировали текстиль, изделия из металла, предметы роскоши (даже китайский фарфор XI века археологи раскопали!). Но португальцы, в поисках золота спалив все прибрежные города, решили, что в Африке больше ничего нет, и переключились на единственный доступный им вид бизнеса: торговлю людьми. Работорговля, сломавшая все традиционные общественно-политические отношения и сильно выкосившая человеческий ресурс, окончательно добила экономику разрушенных городов. И от этого удара средневековые государства оправиться уже не смогли. Конечно, и после вторжения европейцев во внутренних областях Африки многие империи продолжали жить: Империя Мали, Королевство Бенин, Королевство Конго. Но это уже - другая история. История заката и борьбы за выживание.

Такая вот другая Африка в этой книге. Не грустная борьба с проклятыми колонизаторами, а история торговли и расцвета средневековых государств.

Стопченко

Про Великий Зимбабве что-то слышала, кажется, упоминание было связано с копями царя Соломона...
Но конечно, Африку кроме Египта так и представляла - соломенные хижины во веки веков

@Стопченко, вот говорю же, надо в Судан ехать))) но никто не хочет мне компанию составить)))) поэтому приходится книжками обходиться)

Стопченко

@гравицапа, быстрый поиск в Гугле дает прекрасную картинку - "жизнь в лагере беженцев", "кровопролитие в судане", "худший продовольственный кризис"... - мне кажется, туристов там не ждут.

А я в Йемен хочу. тоже хорошо там))))

@Стопченко, хорошо, да. Хуситы всякие бродят, оружия больше, чем людей, электричества нет. Зато кофе вкусный, наверное)

Лилия☘️

@гравицапа, я согласна, только попозже немного)

die_hate

интересно, я при слове африка вообще про египет не подумаю) конго, юар, судан, чад какой-нибудь...а египет - отдельная тема

@die_hate, а при слове древние цивилизации африки? Или царства? Думаю, большинство Египет назовет))) ну может кто-то вспомнит, что Карфаген в Тунисе находится)) .   на саму Африку и страны Магриба у нас как-то не принято делить, мне кажется.

Lemonstra

@гравицапа, страны Магриба... Я сразу сказки 1000 и 1 ночи вспоминаю.

@Lemonstra, а я Марокко почему-то))) как у всех ассоциации по-разному работают

die_hate

@гравицапа, мне кажется, это у тех, у кого школьные ассоциации сильны). у меня давно на школьные наложились другие знания

Lemonstra

Какие интересные книги ты находишь! Спасибо!

Лилия☘️

@Lemonstra, кстати, о путешествиях. Сейчас можно дёшево билеты купить в Узбекистан, я собираюсь на недельку смотаться посмотреть Бухару и Саморканд в сентябре. Если интересно, пиши в личку, расскажу что и как.

Lemonstra

@Лилия☘️, спасибо. Это ооочень интересно. Но у меня сейчас семейные обстоятельства, я сейчас ничего не могу планировать.

@Лилия☘️, а чего сразу в личку? Напиши заметку, вместе с книжками, которые там,были на месте для атмосферности читала. У меня как раз Узбекистан в Кругосветке не закрыт))) да и не была я там, мне тож интересно

Лилия☘️

@гравицапа,полетели). Сейчас по сберпрайму можно купить билет с 50% скидкой на перелет в сентябре, октябре. Один билет. А если у родных или друзей сберпрайм, то и второй. Я купила вылет 9 сентября из Москвы в Бухару, обратно 17 сентября из Самарканда Акцию проводит авиокомпания utair.

@Лилия☘️, вот! Приедешь и все нам расскажешь))))

Про Федота-стрельца, удалого молодца

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатов