Рецензия на книгу «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

Огромный творческий потенциал Леонида Филатова, не находивший выхода на театральных подмостках или съемочной площадке, выливался в потребность писать. Сначала были капустники и всевозможные пародии, а потом… "Я – человек книжный и театральный", – всегда говорил о себе Леонид Алексеевич. Остроумный поэт и публицист, актер, кинорежиссер, народный артист Российской Федерации, чье творчество покоряло современников и до сих пор никого не оставляет равнодушным. Сказку Л. Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца" по праву можно назвать одним из самых ярких произведений XX века. Это лучшая книга для семейного чтения, половина текста которой уже разобрана на афоризмы, цитаты и анекдоты. Характерные персонажи, невероятные мизансцены, необычно выстроенное действие. В настоящее издание также включены стихотворения разных лет Леонида Филатова. Показать

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатов

Я до пьесы прочла всего одно произведение Филатова – «Сукины дети», мне понравилось невероятно (рецензия). Как до сих пор сказ про Федота-стрельца проходил мимо меня? Не понимаю. Каюсь, не знала, что у Леонида Алексеевича объёмная библиография. Я предвкушаю…

Пьеса-сказка проста по своей форме и сюжету, ничего нового: мотивы народных сказок, слог Пушкина и Ершова... Но это, безусловно, гениальная вещь. Буду до неприличия банальной, но повторю восторги остальных читателей, ибо удержаться не могу: пьеса – кладезь цитат. Кто-то пишет о своем непреодолимом желании растащить сказку на отдельные афоризмы. Когда я слушала её в исполнении Филатова, мне хотелось попросить его: ну, куда ты частишь? Не торопись! Я должна это запомнить и сохранить в себе. Не растащить, а бережно зацементировать. Эти слова не имеют границ во времени, мы всегда найдем им применение здесь и сейчас.

«Да в башке мысли от напряга скисли,» - очень точно про наши когнитивные способности после ковида, да?

«Я твое, Марусь, меню исключительно ценю,» - слушали мы сказку вместе с мужем, который часто называет меня Марусей (простите за интимные подробности), так что теперь это наш семейный мем.

«А царь меж тем не теряет времени – принимает посла людоедского племени. Лондоны-парижи смазали лыжи, царю остались послы пожиже!» - эту фразочку сейчас, по-моему, только ленивый не вспомнил.

«Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину. И прошу меня направить на текущую войну,» - годные бы получились извиняшки в тельняшке, ой, в водолазке.

«Маруся. Коли поняли приказ - выполняйте сей же час!

Молодцы. Не извольте сумлеваться - чай, оно не в первый раз!..»

Что-то мне кажется, что Тит Кузьмич и Фрол Фомич подставили хозяйку свою. Это что ж получается - она не первый раз замужем?!

Послушала я Леонида Алексеевича, посмотрела мультфильм 2008 года, фильм 2001, постановки театральные и поняла, насколько эта пьеса является благодатной почвой для режиссеров. Хошь - так её обыгрывай, хошь - эдак. Вытаскивай на первый план одно, расставляй акценты на другом.

Есть такая фраза: я вам завидую - вам еще предстоит прочитать эту книгу. Но в случае с Федотом никакой зависти – пьесу можно читать до бесконечности, пока не выучишь наизусть.

Пункт марафона: Книга с профессией в названии

malinochka malinochka11 дней 14 часов 46 минут назад

Более 20 лет назад прочитана, а все цитаты про" съешь березовой коры ,да взбодришься до поры", чай не химия какая, чай природные дары" и т.д.уже как норма в шутливой форме общения.Тогда это был фурор, сейчас уже просто как фольклор, а тогда это было очень смело.Прекрасное произведение.

@Irina Brutskaya, спасибо за комментарий.  А что казалось смелым? Что особенно поражало? Вы что-нибудь у Филатова ещё читали?

@malinochka,нет не читала(((.Что поражало? На память сразу про медальки генеральские помню, да и вообще -это же пародия на коммунистический строй, на советскую власть

@Irina Brutskaya, я понимаю, что на советскую власть. Но... хоть сказка актуальна и сейчас, в глаза бросаются несколько другие вещи. Я на медальках не остановила свое внимание. Поэтому эта инфа от вас мне интересна. Можете ещё что-то в пример привести?

@malinochka,надо повспоминать, наскоком -то за столько лет не всплывает сразу)))) надо настроиться, авось придет что - то

Как всегда всех неугодных отправляли туда, откуда вернуться невозможно

@Irina Brutskaya, да, я заметила, что строки про Колыму и Магадан шли рефреном.

Durian

тоже читала давным-давно. сногсшибательно! прекрасная пьеса.

@Durian, я не покупаю живые книги, читаю в основном в электронной. Но собрание сочинений Филатова захотелось купить. В красивом издании.

Люблю нежной любовью, что ни цитата, то шедевр: "Сознаю свою вину. Меру, степень, глубину. И прошу меня отправить на ближайшую войну. Нет войны, я всё стерплю. Ссылку, каторгу, тюрьму. Но, желательно в июле. И желательно в Крыму". (безотносительно новейшей истории,  очень смешно. Я каюсь такими словами  за мелкие проступки)))) . Нянюшка, царевна  и царь это просто огонь)))). Спасибо, что напомнила, сейчас включу для настояния.

@Лилия☘️, ты "Театр одного актера" смотришь/слушаешь? Или что-то другое?

@malinochka, где автор читает сам. Эти его интонации❤️...

@Лилия☘️, я, оказывается, неграмотный театрал. В ноябре прошлого года была на "Гамлете", поставленном Евгением Мироновым, он все роли играл сам. Думала: ничего себе, как придумал. А выясняется, это давно не новый жанр - театр одного актера.

@malinochka, у меня самое сильное театральное впечатление в жизни, это Олег Меньшиков "1900". Тоже один на сцене. К концу спектакля он был мокрый, играл на разрыв.

@Лилия☘️, это когда было? У меня от Миронова были другие впечатления: конечно, профессионально, но ощущение, что забежал, отработал, убежал. Оркестр Башмета больше впечатлил.

@malinochka, лет 7 назад. В театре Ермоловой в Москве. А "Гамлет" в том же театре, самое смешное театральное  впечатление.

Да, огонь это точно.И еще вспомнилось, что всё наше последнее руководство состояло из старцев, один дряхлее другого, увешанные орденами и медалями.В жизни то помню, всё время показывали, как Леонида Ильича бесконечно награждали.А еще про друзей наших "тогдашних" из разных племен людоедских, тоже смешно.Это сейчас они одеты более менее , а тогда показывали по ТВ действительно умопомрачительных послов)))

@Irina Brutskaya, то есть друзьяшки СССР были те же, что и сейчас?

@malinochka,отчасти это верное утверждение)))

«Маруся. Коли поняли приказ - выполняйте сей же час!

Молодцы. Не извольте сумлеваться - чай, оно не в первый раз!..»

Это называется инсинуация. С какой стати по ответу молодцов, что они не в первый раз выполняют волшебные сверхпоручения, делается вывод о количестве замужеств Маруси? Это какие-то две разные сферы. Два молодца могут существовать со времен Бояновых и не в первый раз доставать с неба Луну не важно кому, а Маруся, их нынешняя хозяйка - волшебница, явно девушка не старая и может обращаться в горлицу, птицу, которая считывается, как символ любви и верности.

@Аппиан, это всего лишь ирония, товарищ Василий))

Bonama

У меня был сборник Филатова "Любовь к трем апельсинам". Люблю и заглавную пьесу, и Федота-стрельца, и Сукины дети, и стихи, и вообще. Большую часть цитат до сих пор использую в обиходе :)

@Bonama, заглавная пьеса - это Любовь к трём апельсинам?

@malinochka, да, она

@Bonama, я полезла искать в книжных магазинах издания произведений Филатова, кроме Федота ничего и нет. И обложки какие-то уродливые .

Bonama

@malinochka, надо искать содержание или смотреть по страницам. "Федот" не такой большой, чтобы его печатать отдельно, но его, как самого известного, выносят на обложку. И не везде пишут, что это сборник. У меня вот это старенькое издание.

@Bonama, это издание продают с рук за 1500.

Нашла 3 тома собрания сочинений от издательства ЗебраЕ. Действительно,  Федот на обложке, а внутри несколько произведений.

гравицапа

"послы пожиже" - это да, сейчас прям актуально стало))

а я еще вот это люблю:

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна --
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

Почитаешь новости про каких-нибудь наших чиновников - в голове цитата автоматом всплывает))))

@гравицапа, это первое произведение, которое мне захотелось наизусть выучить))

Про Федота-стрельца, удалого молодца

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатов