Рецензия на книгу «Осиная Фабрика»

Роман, входящий, по версии Independent, в список "100 лучших книг ХХ века". Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений ценителей современной прозы. Одно из самых необычных и значимых произведений прошлого столетия. История семнадцатилетнего шотландского мальчишки Фрэнка Колдхейма - то ли гения, то ли опасного безумца, то ли друида некоей причудливой и жестокой религии. Он предсказывает будущее при помощи ритуального механизма собственного изобретения. Он совершает кровавые жертвоприношения у Жертвенных Столбов. Он одержим смертью, свободой и одиночеством и уверен, что знает о своем маленьком, уединенном мирке все. Боится он лишь одного большого внешнего мира. Словно чувствует : рано или поздно оттуда придет беда Показать

«Осиная Фабрика» Иэн Бэнкс

"Главные мои враги — это Женщины и Море. Их я ненавижу. Женщин — потому что они слабые и глупые, живут в тени мужчин, по сравнению с которыми они полное ничто; а Море просто выводит меня из себя, разрушая то, что я строил, смывая то, что оставил, начисто стирая следы моего существования.”

Зубодробительный Йэн Бэнкс. Непредсказуемый Йэн Бэнкс. Шокирующий Йэн Бэнкс. Ироничный Йэн Бэнкс. Забавный Йэн Бэнкс. Лиричный Йэн Бэнкс.

Йэн Бэнкс - автор, которого я могу читать в любом возрасте, в любое время года, в любом настроении. Его книги – всегда сюрприз и неожиданность. За это-то я его и люблю: за отсутствие рамок жанра, за отсутствие пределов. Он всегда разный и умеет удивлять. Моё знакомство с Бэнксом состоялось много лет назад, еще в университете, началось оно с книги “Улица отчаяния”, оставившей после себя ощущение лёгкой грусти. Для меня это как раз лиричная сторона авторского таланта. Потом был мощнейший роман “Шаги по стеклу”, по сей день остающийся одним из любимейших произведений. А значит рано или поздно должен был наступить и черед знаменитейшей “Осиной Фабрики”, дебютной книги Йэна Бэнкса, ставшей его визитной карточкой, принесшей начинающему автору как любовь, так и абсолютное неприятие читающей публики и критиков.

Роман “Осиная Фабрика” впервые увидел свет в 1984 году, и с тех пор вокруг произведения не смолкает полемика. По версии Independent роман входит в список “100 лучших книг ХХ века”, титулованные издания отзываются о “Фабрике” либо уничижительно либо дают самую высокую похвалу:

- “Отвратительное произведение — и, значит, наверняка завоюет массу поклонников. Нагромождает кошмар на кошмар в манере, должной удовлетворить читателей, придерживающихся модного ныне воззрения, что человек низок и подл." (Evening Standard)

- “Готический роман самой что ни на есть высшей пробы. Жуткий, эксцентричный и неимоверно увлекательный. Дебютант владеет пером стократ уверенней и оригинальней многих признанных мэтров. Всячески рекомендую." (Financial Times)

Здесь я привожу самые показательные отзывы, чтобы показать, насколько разделились мнения относительно романа, который, и спустя сорок лет, продолжает шокировать, провоцировать споры и дискуссии, а также завоевывать новых поклонников.

Я, Фрэнк Колдхейм, – человек привычки и порядка. Дело есть дело, а надо значит надо. Тем более, когда вся ответственность лежит на мне. Отца можно не брать в расчет, тот только и делает, что сидит в своём кабинете, куда мне вход заказан (но это ничего, когда-нибудь отец забудет запереть эту чертову дверь, и я наконец-то узнаю, что он там прячет), или смотрит телевизор, или, хромая, направляется в город, или стряпает, отцу всё кажется, что его сын плохо питается. В то время как у меня полно дел. Жизнь на острове накладывает определенные обязательства. Конечно, это не то чтобы настоящий остров, небольшой клочок суши, дюн и песчаного побережья, и лишь высокий прилив может превратить это место в остров, но это не важно, главное, что подступы к дому должны быть под контролем. Приходится часто осматривать принадлежащую мне территорию с чердака нашего высокого дома на предмет нежданного вторжения, но этого, конечно, мало. Основная защитная линия состоит из Жертвенных Столбов, их я проверяю и подновляю почти ежедневно, а также из разветвлённой сети тайных ловушек. Будьте уверены, ни один мальчишка из города, да и вообще никто, не сможет подобраться к дому незамеченным. А еще есть Осиная Фабрика. Часто её предсказания довольно туманны, и мне приходится ломать голову, чтобы понять суть послания, но вот в этот раз, похоже, Фабрика высказалась довольно ясно, что стало понятно после слов отца, который виделся с полицейским и узнал, что Эрик, мой старший сводный брат, сбежал и, судя по всему, направляется прямо сюда. Не то чтобы это плохо, всегда приятно повидать последнего оставшегося в живых братца (что делать, в нашей семье смерть – нередкое явление, а уж смерть обычная и от естественных причин случается и того реже, но тут уж, как говорится, нужно отдавать дань порядку, соблюдать статистику, да и женщин вообще больше, чем мужчин, баланс тоже важен…). О чем это я? Ах, да, братец Эрик спешит в родные пенаты, а это значит - держите своих лающих питомцев на коротком поводке. Я, конечно, постараюсь убедить его завязать с этой собачьей вендеттой, но это если только он выйдет на связь. Ох, уж этот Эрик, никогда не слушается голоса рассудка, может, потому, что у него его нет (я не о голосе сейчас, если что). Ладно, шутка ниже пояса, так не принято у настоящих мужчин. Вообще, это больной для меня вопрос, но я не унываю, напротив, такого мужчину, как я, еще поискать: выдающиеся умственные способности (и здесь нет ни капли бахвальства), физическая форма, реакции и целый арсенал созданного мной лично вооружения. Впрочем, пожалуй, стоит еще раз спросить Фабрику, что там в ближайшем будущем. Пойду, поймаю осу…

На первый взгляд ничего не понятно, а сюжет отдаёт абсурдом. Или безумием, что, несомненно, ближе к истине. Так и хочется окрестить психами всех подряд в этой книге, начиная от отца и заканчивая дружком Фрэнка, карликом Джейми, с которым они накачиваются пивом каждую субботу, причем в этой паре Фрэнк – слабое звено, перепить Джейми ему категорически не удаётся. Все рассуждения Фрэнка, откровения, приключения, если их можно так назвать, каждодневные дела, даже личная мифология, сложная, глубоко продуманная, настолько самобытная, жестокая, практически языческая, что балансирует на грани сумасшествия и гениальности, всё это производит странный эффект, заставляя искать подсказки в тексте, чтобы понять, к чему это клонит автор, а он, вне всякого сомнения куда-то клонит. Чем более шокирующие подробности описывает Бэнкс, чем выше накаляет градус откровенностей Фрэнка, чем ярче проявляется контрастность между тем, что мы привыкли понимать под нормальным жизненным укладом и тем, что мы видим глазами главного героя, тем напряженнее становится чтение, тем тщательнее хочется вглядываться между строк, в попытке разглядеть нечто, что до поры до времени автор припрятывает, скрывая за шизофренией, экстремальной жестокостью и совершенно великолепным юмором, заставляющим иной раз смеяться в голос, несмотря на предыдущую сцену, которая, казалось, выбила из колеи раз и навсегда. Йэну Бэнксу блистательно удаются эти качели: сначала завести растерянного читателя на безлюдное побережье, усыпить бдительность красочным описанием песчаных дюн и скромной северной растительности, и всё только для того, чтобы через секунду бросить его, ошарашенного и смятённого, в кровавую схватку не на жизнь, а на смерть между человеком и кроликом, и только читатель начинает отходить от нелепого, но такого отвратительного побоища, и на тебе – Фрэнк начинает рассказывать о тех вещах, которыми он гордится, и тут уж становится не то что не по себе, а по-настоящему жутко, а потом вдруг лёгкий пассаж, колкая фразочка, телефонный звонок, похожий на театр абсурда, и читатель даже не замечает, как начинает улыбаться, всё глубже увязая в этой истории, обещающей открыть страшную тайну… Просто потому, что что-то же должно быть!

Сколько раз авторы водили за нос, обещали золотые горы, итриговали, завлекали, и всё это лишь для того, чтобы потом бездарно слить финал, придумать скороспелую развязку и откровенно разочаровать ожидания читателей! “Осиная Фабрика” – вовсе не такой случай. По личным, этическим, моральным или каким-либо еще предпочтениям, книга может не нравится, я это допускаю, но вот обвинить Йэна Бэнкса в неумении написать историю, стройную, логически выверенную, ибо за масками театра абсурда есть и логика, и мотивы, и рычажки, которые были задействованы, и поступки, которые привели к тому, к чему привели, историю, каждая сцена которой и каждая фраза несут свой скрытый до поры смысл, который становится явным, когда наступает момент кульминации, переходящий в совершенно зубодробительно-ошарашивающую развязку (а ведь где-то там, на самой границе сознательного и подсознательного что-то такое всё время ворочалось, что-то такое постоянно казалось, думалось, но отталкивалось рациональной частью мозга... хороший урок, чтение должно быть интуитивно-эмоциональным прежде всего), одним словом, решительно невозможно обвинить Бэнкса в неумении вести историю четко, слаженно и, что главное, совершенно продуманно к тому завершению, какое было предусмотрено. “Осиная Фабрика” – тот редкий пример, когда прочитав последние строки, хочется вернуться к началу и перечитать, но теперь уже обращая внимание на все те маленькие фишечки, намеки и подсказки, которые автор рассыпал по тексту.

Дебютный роман Бэнкса часто обвиняют в отсутствии смысла, морали и беспричинной жестокости. Со своей стороны могу поделиться тем, что лично я увидела в этом произведении: иронию, горькую, самой высшей степени. В бесконечно утрированной, грубо-гротескной форме Йэн Бэнкс показывает заигравшегося в Бога героя. Его Фрэнк обладает завидной самооценкой, уверенностью в себе. На его территории действуют его правила. Он – создатель устройства, способного предсказывать будущее, его ментальные способности, при достаточной концентрации и использовании мощных артефактов, помогают ему проникать в мысли других людей, ну, по крайней мере, некоторых близких, в его праве даровать жизнь или смерть, будь то животное или человек, он – создатель своего мира, даже собственной мифологии. Жаль только, что игра в Бога - только игра, а это значит, всегда найдётся кто-то, кто играет лучше.

Пункт марафона: Книга автора-юбиляра*

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 51 минута назад

malinochka

Захотелось прочитать

@malinochka, книга неприятная, сразу скажу.

Рецензия хорошая, а книга жуткая и какая-то жестоко бессмысленная.

@Lemonstra, спасибо, Инна! А мне кажется, вовсе не бессмысленная, так как для Фрэнка-то смысл в этом был и ещё какой: воспитание характера, проявление силы, но не просто так, а потому что это нужно для его определенных целей и, конечно, как противовес Эрику. И всё это для того, чтобы финал перевернул с ног на голову всё, что Фрэнк выстраивал и воспитывал в себе. Вот я так это увидела.

@JuliaStar, каждый воспринимает по своему. Для меня это было как погружение в сумасшедший дом. Искать смысл жизни сумасшедшего маньяка - я пас.

@Lemonstra, тем и хороша неоднозначная литература: она предлагает множество интерпретаций. А от читателя зависит, как далеко или как глубоко ему захочется последовать за автором в эту кроличью нору. Хотя, лучше кроликов не упоминать рядом с этой книгой :))

Про Федота-стрельца, удалого молодца

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатов