Рецензия Parasolka на книгу «Белый Клык»

Роман Джека Лондона "Белый Клык" расскажет о жизни необычного щенка, рождённого от союза собаки и волка. Он в совершенстве усвоит жестокие волчьи законы и неумолимые законы природы, но и тогда, после всех испытаний, выпавших на его долю, в его натуре останется место и для взаимных тёплых отношений, и для дружбы.Произведение рекомендовано для внеклассного чтения в средней школе. Показать

«Белый Клык» Джек Лондон

С одной стороны, эта книга о волкособаке, которая пытается выжить: он находится в постоянной борьбе - находит, загоняет, убивает, съедает. С другой стороны, это книга о силе духа, о любви к жизни.
Вначале этой приключенческой истории мы узнаем о трех полярниках, один из который "путешествует" по Северной глуши в гробу, а двое других бесконечно борятся со стаей волков во главе с волчицей Кичи. Северная глушь - это поле бытвы: либо сожрал ты, либо тебя.
Мы знакомимся с Клыком с того момента, как он появился на свет, до того, как он спас жизнь своему божеству - человеку.
Меня поразило в романе Лондона то, что автор настолько детально описывает мысли Клыка, настолько тонко преподносит читателю его размышления, умозаключения и выводы, что в некоторые моменты ты ощущаешь себя в одной с Клыком стае.
Эта книга для всех: для жаждущих приключений, для романтиков, для любителй собак, в конце концов. Но, наверное, больше для бойцов, которые любят жизнь.

Mаpат

Люди ведь тоже в-общем привыкли жить в стае)
Люди по большей части не стая, а стадо.