Рецензия Nenastnaia на книгу «Таис Афинская»

Иван Ефремов – выдающийся писатель, автор научно-фантастических и исторических романов, самый знаменитый из которых – « Таис Афинская » – рассказывает о юной и прекрасной гетере Таис, участнице походов и возлюбленной Александра Македонского. Сюжетную основу произведения составляет известный по античным источникам исторический эпизод: сожжение Персеполиса, одной из столиц персидского царства. Однако «Таис Афинская» – не только масштабные и зрелищные события эпохи грандиозных завоеваний Александра Великого, но и страстная и романтичная любовная история, захватывающий приключенческий роман, глубокие философские и нравственные размышления. Показать

«Таис Афинская» Иван Ефремов

Читатель должен беречь книгу. Не класть её вниз разворотом, не загибать страницы, не таскать её без пакета в грязной сумке. Вот пожалуй те несколько правил, которые вбили мне в голову. Вся эта совокупность зовётся заботой о книге. А бывало ли у вас так, чтобы книга заботилась о вас?

Так случилось с «Таис Афинской». С первых строк предисловия и пояснительной записки мне стало тепло и уютно, будто прикрыли мягким вязаным пледом. Вот объяснения значение мер длины и веса, вот названия месяцев. Впрочем, даже если бы пояснений не было, это не стало бы проблемой. Трактовка значения грамотно вплетено в текст. Кое-где один из героев небрежно переспрашивает и уточняет, кое-где значение указано в скобках.

Прежде чем оценивать художественное наполнение книги, не следует забывать, что это что-то вроде исторической реконструкции. Всё равно что собирать древний глиняный горшок из сотен осколков - сложно, долго и не всегда складно. Так и «Таис…», есть фрагменты, где действие несколько обрывочно, однако Ефремов умело берёт другим.

В плане изобразительности Ефремову нет равных- ткани одежд так и скользят под пальцами, в лицо веет свежий критский ветер, нос наполняется египетской пылью. Всё живо, остро и реалистично. Тонкие характеры благородных мужчин и изящнейших женщин дополняют картину.

Порой мне самой хотелось отложить книгу и пройтись легко и изящно, как греческая гетера, высоко держа голову и стреляя взглядом на прохожих.
Показатель хорошей книги для меня - это желание соответствовать герою. Не отрываясь я читала о великолепном образовании, о том, как смиренно и со всем терпением погружается Таис в религиозные тайны разных народов, как спокойно ведёт она беседу с известнейшими людьми и как заботлива о рабах и тех, кто служит ей. Многое из всего вышеперечисленного не приложить к нашей реальности, конечно, однако захотелось читать больше, сидеть чуть ровнее, мягко улыбаться и стать чуть лучше, чем есть на самом деле.

Самое захватывающее в книге - это как раз тугой клубок религиозных учений. Приоткрывая тайны культа Матери-Прародительницы, орфиков, стоиков и других, Таис узнает, как похожи многие божества и как их образы эволюционировали с течением времени и совершенствованием человеческого СОзнания и просто знания. Ефремов в самом начале говорит о том, что ставил своей задачей пройтись по времени становления нового религиозного мироощущения и рождению идей гуманизма, и особенно приятно, что проводницей по этому миру стала умная и потрясающе красивая женщина.

ох... как давно я читал эту книгу, спасибо что напомнили))
Завидую. Почему-то я добралась уже будучи взрослой)
Одна из моих любимых книг - читала ее уже три раза:)))
"Во всяком произведении есть «висячие» фрагменты. Некие люди, встреча с которыми была, однако никак не вплетется потом в основную ткань повествования, места, к которым герой никогда больше не вернётся.
У Ефремова напротив. Он как умелая швея прихватывает такие обрывки и грамотно связывает из них фабулу. Ни одного случайного человека, который не появился бы в жизни Таис вновь, ни одного «проходного» места."
Вот это замечательно сказано. Замечаешь это за Ефремовым, особенно, после прочтения лезвия бритвы, когда, казалось бы, в трёх частях книги повествуется о людях из разных уголков мира, а в четвёртой части они кооперируются по велению неведомых сил.
Шикарная рецензия! Читала книгу более 30 лет назад, но благодаря краткому описанию основных моментов, погружаюсь в тот дивный мир!

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2020)

Эффект бабочки в пространстве и времени

1962 год. Вторая мировая война давно закончена, и теперь весь мир пожинает ее «плоды», ведь... Читать далее

МАРАФОНСКИЙ ФИНИШ С КОРОНОЙ

Чем же заняться, если ты болен коронавирусом? Для увлеченных книголюбов ответ однозначен –... Читать далее

Действует, сестра

Книгой "Пелагия и чёрный монах" я планировала закончить своё знакомство с творчеством... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад