Рецензия Лилит Шах на книгу «Любовница»

"Любовница" это пронзительные и поражающие своей неподдельной откровенностью рассказы, которые складываются в прихотливую мозаику, играющую цветами. Каждый рассказ это маленькая жизнь, схваченная острым взглядом внимательного наблюдателя. Каждая история правдива, как фотография, и образна, как живопись. Это сборник виртуозных зарисовок, сделанных с натуры большим художником и знатоком человеческих чувств. Показать

«Любовница» Януш Леон Вишневский

У каждого литературного периода есть свое «лицо» в виде некого автора олицетворяющего эту эпоху. К примеру, если взять современную литературу, то, у меня, она ассоциируется с именем Януша Леона Вишневского. Не спроста он считается одним из самых популярных авторов нашего времени. Может его успех заключается в том, что он пишет о любви в рамках современной жизни? Все мы помним его дебютный роман – «Одиночество в сети» - историю о любви, рожденной в виртуальности, плавно перетекающей в реальность. Следом было «Повторение судьбы», но сегодня я хотела бы вспомнить его третью книгу под названием «Любовница». С одной стороны, это произведение выдержано в лучшем стиле Вишневского - автор, как ни кто другой может достучаться до читателей своими трогательными и местами трагичными историями любви. Он будто владеет таинственным языком любви, и мы становимся не просто читателями, а свидетелями всех этих завораживающих рассказов. С другой же – этим произведением он рушит все стереотипы относительно своего стиля написания. Предыдущие его книги отличались глубоким, я бы даже сказала слегка витиеватым сюжетом. Они пестрили героями, как главными, так и второстепенными, охватывали обширную географическую территорию. В «Любовнице» все гораздо проще – есть Он, есть Она, и есть Любовь. Местами всепоглощающая, местами разрушительная, иногда полная страсти, иногда – нежности. У нас есть уникальная возможность – разглядеть все маски этого чувства – нужно всего ничего – лишь прочесть этот роман.
Приятного Вам прочтения!

smit2036

а мне говорили что вишневский сдулся после одиночевства в сети. Так кто прав?
А разве не имеют место быть разные мнения?
Прочтите сами и решайте, чье мнение для Вас ближе.
Сдулся, сдулся! Еще как!
Сколько людей, как говориться. "Одиночество" меня не впечатлило, а вот "Любовница" - более-менее.