Рецензия Владимир В. Болотин на книгу «Любовница французского лейтенанта»

Джон Фаулз - один из наиболее выдающихся британских писателей ХХ века. Он - современный классик, автор мировых бестселлеров "Коллекционер", "Дэниел Мартин" и "Куколка". Его книги разошлись многомиллионными тиражами, были переведены на несколько десятков языков и успешно экранизированы."Любовница французского лейтенанта" - один из главных романов Фаулза. Завлекая читателя пикантной любовной фабулой, сочетая реалистическую традицию с элементами детектива и мистики, Фаулз вступает на поле постмодернизма. Эта книга - яркий пример необузданного воображения. Показать

«Любовница французского лейтенанта» Джон Фаулз

Фаулз рассказывает нам историю любви - казалось бы банально. Но вся прелесть (и новаторство) в том, что история эта рассказана в двадцатом веке, но действие разворачивается в девятнадцатом; при этом Фаулз пытается анализировать ту ситуацию XIX века - с одной стороны он демиург и бог, создавший героев, который управляет их судьбами, но с другой - он часто даже не знает, что сейчас произойдет.

Как это так? Да очень просто - Фаулз не просто пишет текст, а еще и анализирует факторы, влияющие на героев. Это не просто анализ (ведь автор нам не говорит, что вот поэтому-то так и происходит), здесь только намеки. Однако большие (порой даже огромные) эпиграфы к главам в некотором роде дают нам понимание ситуации, которая складывается.

Множество данных в тексте приходится отслеживать в примечаниях - это исторические персонажи, законы, книги и т.п. Таким образом, можно сказать, что Фаулз создает… гипертекст, литературный гипертекст.

Фаулз показывает нам, как людей викторианской Англии разрывают противоречия - любовь и долг. Чувства довлеют над разумом… Однако психология только зарождается, а личность меж тем существует очень давно. В романе показывается абсурд влияния общественного мнения на становление личности и вообще на всю жизнь человека. И (если строить аналогии) викторианская эпоха в Англии ничем не лучше коммунистической России, я имею в виду влияние общества на личность.

Фаулз мастерски ведет своих героев сквозь дебри повествования. Мы следим за тем, что они чувствуют, испытывают. И вот, казалось бы, развязка близка… И тут мы сталкиваемся с еще одной находкой - у романа совершенно открытый финал. То есть их (финалов) два, и мы (читатели) вольны выбрать тот, что нам больше по душе.

Владимир, а в каком году написана эта книга?
а то ведь и Джойс в Улиссе такой "гипертекст" создал, и Набоков тоже руку приложил, еще до опытов Милорада Павича)