Рецензия на книгу «Обида и боль»

В книгу выдающегося русского поэта Валентина Сорокина вошли его статьи и очерки последних лет. Размышления о литературе, о русском пути, о друзьях и недругах России сочетаются с уникальными документами и свидетельствами. В книгу так же вошли никогда прежде не публиковавшиеся стихотворения, баллады и басни поэта. Показать

«Обида и боль» Валентин Сорокин

“Обида и боль” - книга весьма и весьма своеобразная. В последние время появилось достаточно много изданий, осмысливающих годы перестройки и реформ. Мы можем назвать такие книги, как “Русская смута” А.Кротова, “Черные годы” В.Хатюшина, труды С.Кара-Мурзы, И.Шафаревича, недавно вышедший сборник публицистики В.Бушина. Каждый из названных авторов по-своему интересен, а их издания требуют отдельного рассмотрения. Скажем только о том, что отличает книгу Валентина Сорокина от всех вышеназванных авторов. В.Сорокин - поэт, поэт, если так можно выразиться, абсолютный. И творческий метод его принципиально иной, чем у других коллег-публицистов.
Дело даже не в том, что в прозаическом тексте часто цитируются стихи. И не в том, что стихи это, как правило, хорошие. Поражает разнообразие жанра - от пронзительных лирических стихотворений (Когда тебя крылами я касаюсь,//Веду тебя между иных планет,// Я ничего уже не опасаюсь,//Ведь смерти нет и вечной жизни нет...) до баллад, гражданских стихов, частушек и басен (!). Последние хотелось бы выделить особо. Басни эти, как правило, весьма острого, злободневного свойства. Вот зачин одной из них:
Всё о войне в Европе шум и слухи:
Америка на сербов ставит грозные капканы.
Эх, загрузить бы Ельцина на грудь Мадлен Олбрайт, старухи,
Быть может, попыхтев, заснули б истуканы.
Весьма протяженная и сюжетно извилистая эта басня, посвященная Олбрайт, заканчивается следующим “итогом” (так автор называет заданную жанром “мораль”):
Евреям не нужна и неграм не нужна, а вроде неплохая,
Вот бабка и бузит, над Косовом ракетою махая.
Книга начинается очерком “Потерянный свет”. Эта работа - пронзительный документ времени, обличение нашей чернушной прессы (много место отведено ТВ и “Московскому комсомольцу”). Сколько боли и чувства звучит в словах поэта, когда он пишет: “Ни один генерал, ни один губернатор, ни один депутат не сказал правды о трагедии России, правды о погибельной судьбе русского народа, да и от кого ту правду ждать: от вчерашних членов обкомов и членов ЦК КПСС?”
Центральное место в книге занимает повесть “Сказание о Лохнессе”. Опять же, нельзя не процитировать: “Грош цена тебе, несравненный читатель мой, если ты не способен перескакнуть из одной эпохи в другую, от дурного лидера к гениальному, от тоталитарного счастья к демократическому...”. Читателю в повести скакать от реальности к фантастике и наоборот придется весьма часто.
В книге также помещены очерки о Юрии Бондареве, Владимире Семакине, Петре Проскурине, Григории Коновалове, Василии Федорове и ряд других материалов.