Рецензия на книгу «Дыхание богов»

Новый бестселлер знаменитого французского писателя! Впервые на русском языке ! "Семь лет я думал и зрел. Я хотели написать книгу, свободную от любых ограничений, и, похоже, мне это удалось" .Б. Вербер" Показать

«Дыхание богов» Бернар Вербер

Стоит начать наверное с того, что этот автор мне очень импонирует. Он очаровывает и поражает интригой сюжета и красотой его словесного воплощения, он и его философия оригинальны. В его книгах есть определенная легкость и ненавязчивость. Ты не просто читаешь книгу, ты ее буквально "глотаешь". Его герои зачастую говорят и думают о достаточно банальных и очевидных вещах, но всё это так просто, понятно и легко, как будто это твои собственные мысли.
У Вербера есть особенный талант - он заставляет читателя задуматься о своей жизни, но мыслить при этом гораздо шире, чем обычно, мыслить абстрактно. Причем мысли рождаются совершенно неожиданно и они настолько очевидны, как будто вспоминаешь то, что некогда забыл или как будто думал о чем-то раньше и всё никак не мог сформировать и закончить свою мысль, а теперь - "Да вот же оно! И о чём я раньше только думал?!" Да, Вербер именно такой...
Это конечно не первая книга "Саги о богах", которую я прочла, читала их все, поэтому есть с чем сравнить. И при всей моей любви к этому автору, не могу сказать, что мне эта книга очень сильно понравилась и я от нее в восторге. Нет, этого уже нет. Возможно отчасти потому, что я уже привыкла к автору и его героям и они теперь не повергают меня в такой бешеный восторг, как раньше. Предыдущие книги определенно понравились больше. Сюжет по-прежнему интересен, нестыковки в нем всё же есть, но гораздо больше в "Дыхании богов" именно того, за что мы любим Вербера.
И если кто-то из прочитавших более ранние книги до сих пор сомневается читать ли эту, то скажу: "Да, читать, разумеется читать!"

Лилит Шах

У Вербера остановилась на "Мы- Боги", дальше как-то не пошло. Сейчас вот знакомлюсь с муравьиной сагой.
А "Дыхание Богов" так и стоит на полке не прочтенное. :(
smit2036

надо пропробовать, я не притязателен к писанине, но ищу своих авторов, т.к. всех уже перечитал надо искать новых талантов
Marta001

Буквально на днях читала отрицательный отзыв на другую книгу Вербера. Видимо, писателя надо прочувствовать. Он не для всех. Еще сильнее укрепилась в желании прочитать. Спасибо за рецензию