Рецензия Лана Лихт на книгу «Королева Юга»

«Запищал телефон, и она поняла, что ее убьют». Так заканчивается — и начинается — жизнь Тересы Мендосы, наивной подруги мексиканского контрабандиста, которая угодила в жернова мафиозных разборок, бежала через полмира, начала с нуля, отказала себе в праве на любые сантименты, прибрала к рукам наркобизнес на испанском юге и стала крестной матерью местной наркомафии. В «Королеве Юга» есть все: храбрость и жестокость, месть и любовь, героизм и преступность («идти против закона — наша семейная традиция», как поется в одной балладе). Артуро Перес-Реверте — бывший военный журналист, прославленный автор блестящих исторических, военных, приключенческих романов, переведенных на сорок языков, создатель цикла о капитане Диего Алатристе, обладатель престижнейших литературных наград — смешал сногсшибательный криминальный триллер с журналистским расследованием, добавил глубокого психологизма, страсти и отваги и создал один из самых головокружительных романов в своей карьере. Показать

«Королева Юга» Артуро Перес-Реверте

«... временами жизнь бывает так прекрасна, что становится непохожей на жизнь.»
А. Перес-Реверте

Тереса была простой девчонкой мексиканского контрабандиста.
Тереса стала беглянкой, потому что была девчонкой контрабандиста, который был отличным, веселым и смелым парнем, но слишком много болтал.
Чтобы спасти свою шкурку от наркомафии, ей помогают спрятаться в Испании, где она находит, как ей недолго казалось, приют и твердое плечо другого мужчины. Другого контрабандиста. Испанца.
Но желая помочь любимому и не быть в постоянном ожидании ужасного, она становиться его правой рукой. Вместе они совершают ночные рейды, но один рейд был неудачным. И как оказалось - последним.
В тюрьме она многому учится, находит подругу, встреча с которой станет для загнанной Мексиканки судьбоносной. И это роковое знакомство будет первым шагом на ступеньке к вершинам наркобизнеса.

В эпиграфе я использовала одну из цитат этого романа. Почему?
Жизнь Тересы никогда не была счастливой: ужасное детство в нищете с утеснениями от сильнейших, пьющая мать, потом бегство от киллеров, гибель близких и любимых, а на вершине, так сказать, своей карьеры - одиночество и пустота, страх быть привязанной к кому-то, страх быть из-за этого уязвимой.
Она привыкла, что жизнь - жестока, беспощадна и холодна.
Ненадолго эти тяготы были прервами коротенькими отрезками счастья, в которых она видела лишь мимолетный обман, знала, что скоро это краткотечное тепло исчезнет - его заберет жизнь.

Тереса вызывает уважение как у автора, так и у меня. А именно стремлением быть сильной, независимой и свободной. Она как будто доказывает своей историей, чтобы быть сильным, нужно быть свободным, а значит - одиноким. А одиночество - это царство холода.
Но лично мне Мексиканку не жалко.
Она знала, что жизнь в этом бизнесе - не морская прогулка. Что жизнь вообще - штука далеко не приятная, но она сделала свой выбор, зная последствия. Так что она за него ответила холодом одиночества.
Книга написана отлично, от неё трудно оторваться. Очень много познавательного как про наркобизнес, преступления и политику, так и сама история крайне увлекательна.
Захотелось ещё чего-нибудь прочесть от Переса-Реверте. А в моем случае это доказывает о том, что книга хороша:)
Четверку поставила, потому что роман написан (как мне показалось) с целью его дальнейшей экранизации, со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Кстати, четверка в моем случае означает, что книга хороша, но для прочтения всеми - необязательна:)

PIRUNKA

"Тереса была простой девчонкой мексиканского контрабандиста." -улыбнулась, дестивтельно, так просто - девченка контабандиста:) А вовобще спасибо, люблю этого автоа, буду читать.
по книге у них там это все просто: если не конрабандист, так киллер:)))
PIRUNKA

Да уж, выбор не велик:)
если бы еще не солнцевская преступная группировка "Бабушка".......вот такие мелочи обычно и "выдают" автора, надо бы внимательнее изучать то, про что пишешь:))
ну, западные писатели не могут без "клюквы" :)
не все ли равно

да, я помню эту книгу...
вы напомнили мне и о писателе...
"Клуб Дюма " у него еще есть...
А эта КОРОЛЕВА...
Да, такой характер - спонтанный, яркий
и жесткий...
Мне тоже мексиканку не жалко...
я согласна.
не такой она человек, чтоб ее жалели,
да и она этим словом, понятием этим по
жизни не пользуется.
Но - героиня героиней, а главное лицо здесь конечно писатель.
у него есть еще "Фламандская доска",
"учитель фехтования" и "дело чести"
Сильные вещи все, но ваша сегодняшняя и " клуб Дюма" - лучшие...