Рецензия Sibracer на книгу «Ангел для сестры»

К тринадцати годам Анна пережила множество операций и медицинских процедур ради того, чтобы ее сестра Кейт могла бороться с лейкемией, мрачной тенью нависавшей над девочкой с малых лет. Анна, зачатая как идеальный донор костного мозга для сестры, никогда не возражала против отведенной ей роли… до настоящего момента. Как большинство подростков, она начинает задаваться вопросом: кто она такая на самом деле? И вот Анна принимает решение, которое расколет ее семью и, вероятно, будет иметь фатальные последствия для ее любимой сестры…
Роман «Ангел для сестры» ставит проблему тяжелого нравственного выбора. Морально ли спасать одного ребенка за счет другого? Показать

«Ангел для сестры» Джоди Пиколт

Жили-были самые обычное мужчина и женщина. И родилась у них девочка, и были они счастливы, как любые родители. Но через несколько лет после её, а потом уже и рождения второго ребенка, выяснилось, что девочка неизлечимо больна. Редчайшая форма рака, при которой может помочь (и то в лучшем случае частично) только биоматериалы от практически идентичного ей человека. В следствии чего родители принимают решение "сделать" еще одного ребенка, который сможет быть донором для этой девочки. И они его сделали: родился третий ребенок, идеально подходящий для любых операций по спасению девочки, от переливания крови до пересадки любых других органов. Так продолжалось 13 лет, за время которых девочки перенесли бесчисленное колчество операций по переносу крови и костного мозга от одной к другой. Пока...

Пока Анне (второй дочери) всё это не надоело. Надоело быть живым складом "запчастей" для сестры, надоело, что её жизнь, ЕЁ жизнь - фактически украдена. У нее украли всё: личную жизнь, возможность заниматься чем-то интересующим именно её, возможность куда-то выезжать за пределы города только потому, что она могла понадобиться сестре в любой момент для очередной операции, любовь и внимание родителей, которые были полностью сконцентрированы на миссии спасения старшей дочери, постоянное чувство "последней роли", тягостную роль "сестры той, умирающей", вымученное внимание окружающих. И она подала в суд на родителей о выходе из под их опеки, чтобы самостоятельно принимать решения о своей жизни и возможности самостоятельно распоряжаться своим телом. Это - основная идея книги.

Не верьте аннотациям - это не "Потрясающе трогательная история!". Это ужасная история. История о Выборе, который есть, хотя именно проблема этого Выбора - центральная мысль произведения. Которая, кстати, к финалу, так и не разрешена. Автор довольно изящно ускользнул от выражения Своей точки зрения, предоставив все на откуп читателям, дескать, "всё в руках божьих". Нет. НЕТ! Еще раз нет. Всё в наших и только в наших руках. Никто не вправе решать за другого о том, жить ему или умереть ТАКИМ способом. Родители девочки не просто спасали своего ребенка. Они уничтожили жизнь четверых, спасая одного. Разрушили собственные отношения, когда их перестало связывать что-то, кроме болезни ребенка. Уничтожили жизни остальных своих детей, полностью отодвинув их в сторону, и заставив чувствовать только великую Обязанность в том, что больной ребенок - центральная фигура в семье. А в финале... Сами узнаете, если прочитаете. Но такого финала я бы не пожелал никому. Потому что если Так и бывает, то выигравших нет.

Простите, но я не согласна с вами насчёт основной идеи, на самом деле, тут всё гораздо глубже и Анне не просто надоело быть донором сестры, она не знала другой жизни и считала это нормальным, а подала она в суд вы разве не помните почему? Тут дело в любви и сострадании, как не странно это прозвучит, почему-то многие этого не понимают.
Ждём вашей рецензии, после которой многие сразу всё поймут.:)
Поддерживаю Пуринку, думаю вы ушли от основной идеи немного в сторону) Ну и не советуйте мне тоже написать рецензию- я ее уже писала, причем специально решила не лишать читателей удовольствия узнавать все детали истории и расставить акценты самим по ходу повествования.
Да нет, никуда я не уходил. В подтверждение моих слов привожу отрывок из книги, где Кейт совершенно ясно и однозначно дает понять, почему она не хочет продолжать такую жизнь.

"Впервые после того, как я вошел в кабинет, я внимательно посмотрел на неё. Девочка излучала гнев, как электрические разряды.
- Моя сестра умирает, и мама хочет, чтобы я отдала ей свою почку, - быстро проговорила она. – Почему-то мне кажется, что презервативы здесь не помогут.
У вас бывают моменты, когда ваша жизнь останавливается на распутье и вы оказываетесь перед выбором, но, даже выбирая одну дорогу, не сводите глаз с другой, уверенные, что ошиблись? Я увидел, что Керри несет записку с номером телефона, который я просил, закрыл дверь, так и не взяв ее, и вернулся к письменному столу.
- Никто не может заставить тебя отдать свой орган, если ты против.
- Правда? – Она начала загибать пальцы. – Первое, что я отдала сестре, была кровь из пуповины, и я тогда только родилась. У неё лейкемия – промиелоцитная лейкемия, - и благодаря моим клеткам наступает ремиссия. В следующий раз, когда у сестры случился рецидив, мне было пять лет, и у меня брали лейкоциты, три раза подряд, потому что врачам никогда не удается взять достаточно с первого раза. Потом это перестало действовать, и они начали пересаживать ей мой костный мозг. Если Кейт простуживалась, мне приходилось отдавать гранулоциты. Когда ей опять стало хуже, у меня взяли периферические стволовые клетки.
Запас медицинских терминов этой девочки заставил бы задуматься некоторых моих экспертов. Я достал блокнот из ящика стола.
- Очевидно, ты согласилась быть донором сестры?
Она подумала и покачала головой:
- Никто никогда не спрашивал моего согласия.
- Ты говорила родителям, что не хочешь отдавать почку сестре?
- Они меня не слушают.
- Возможно, прислушались бы, если бы ты сказала.
Она опустила голову, и волосы упали ей на лицо.
- Они обращают на меня внимание, только когда им нужна моя кровь или еще что-то. Если бы не Кейт, меня вообще не было бы на свете."

И да, в том, что сказал, нет никаких деталей, это лишь общие штрихи ко всей истории.
Зачем же так спойлерить :( и причём здесь Кейт, вы приводите урывок, где с адвокатом говорит Анна, по-моему, вы всё-таки чего-то недопоняли, но каждый имеет право на личное мнение, так как и на комментарий (даже без написания рецензии.)
Если я и перепутал имя главной героини в фразе "..."привожу отрывок из книги, где Кейт...", то на суть это не влияет. Вы утверждали, что у Анны были совершенно другие причины, чтобы выйти из-под опеки, дескать, все глубже и тоньше. Я же доказал вам, что все гораздо проще, надо всего лишь внимательнее читать те книги, о которых пишешь.

Избавьтесь, ради бога, от этого странного слова "спойлерить". Таких "спойлеров" в сети предостаточно, тот, кто захочет прочитать данную книгу, найдет даже первую главу в открытом доступе для предварительного ознакомления. Именно так когда-то поступил и я, и именно прочтение авторского текста сподвигло на дальнейшее прочтение, а никак не краткие аннотации или беспомощные "рецензии", в которых лишь куча похвалы, но ни слова по сюжету.
Ну, знаете ли.Вас никто и не в чём здесь не обвинял, я всего лишь высказала свое личное мнение и если оно вас не интересует, то возможно заинтересует кого-то другого.И ничего вы мне не доказали простым копированием текста из книги, не надо быть гением чтобы понять смысл этой книги,а смысл её в том, что Кейт сама хотела умереть, а Анна лишь помагала ей в этом (плевать на спойлеры!) из той самой любви и того самого сострадания, о котором вы в своей рецензии как раз и не упомянули. Советую вам впреть не столь агрессивно реагировать на критику, сколько людей, столько и мнений.Удачи.
Гением, скорее всего, действительно не нужно быть, чтобы делать правильные выводы. Как я уже сказал раньше, нужно просто уметь читать:).
Я не обижаюсь на критику и прочие "обвинения" в интернете уже лет 10, зачем? Ведь это лишь буковки на экране, не более того. А текст я не копировал, кстати. Если вы мне найдете хоть ОДИН источник в сети, откуда можно скопировать эту книгу для дальнейшего цитирования, я вам подарю любую из тех, что есть на этом сайте;).

P.S. Кстати, вы специально сделал столько грамматических и пунктуационных ошибок в своем комментарии? Или это просто нервы?;)
Спор ради спора продолжать не вижу смысла.Я при своём мнении. И не вам упрекать меня в безграмотности.Чао.
Мне тоже было приятно с вами поболтать, уважаемая:).
вы имеете ввиду что Анна сострадала сестре и своим отказом быть донором хотела дать ей свободу выбора, так? автор конечно сильно преувеличил возможность девочки так глубоко думать. Если эта история имела реальную подоплеку т одумаю все было как раз так - Анне надоело.
Не стану спорить ещё и с вами, но не разделяю ваше мнение.Я считаю, что даже если ей и надоело, то она никогда не стала бы подавать в суд на своих родителей, сознательно(вдумайтесь)лишая сестру жизни.А как дальше с этим жить?
Для того, чтобы понять Анну, нужно просто мысленно поставить себя на её место и желательно при этом иметь любимую сестру .У меня есть сестра, и сострадание тоже есть...
Молюсь только, чтобы с нами никогда такого не случилось.
Yeti

Сюжет какой-то подозрительный... В каком же правовом государстве всякие службы по защите прав ребенка разрешат использовать его в качестве донора органов, пусть даже для родной сестры? Надуманно все как-то...
По закону это решает не ребёнок, а законные опекуны (в данном случае родители) именно поэтому девочка обращается в суд с иском про выход из под опеки до совершеннолетия в вопросах здоровья.
Yeti

Ну я думаю.. даже самые ЗАКОННЫЕ опекуны не вправе разобрать одного из своих детей на органы для других... или это только с этической точки зрения так видится.. а с точки зрения юриспруденции все гладко....