Рецензия на книгу «Анна Каренина (подарочный комплект из 2 книг)» — Книга, которую нужно перечитывать
Отзыв читателя о книге «Анна Каренина (подарочный комплект из 2 книг)». Мнения, оценки и обсуждение.
«Анна Каренина (подарочный комплект из 2 книг)» Лев Толстой
Часто ли вы перечитываете книги? Мне кажется, "Анна Каренина" - это именно тот случай, когда можно многократно перечитывать и каждый раз открывать для себя что-то новое, иначе смотреть на уже знакомых героев.
Рецензия рассчитана на тех, кто читал, и полна спойлеров.
Я читала роман в первый раз больше десяти лет назад. Что мне запомнилось? Основные сюжетные повороты - смутно, остались хорошие впечатления о Стиве, Левине и Каренине, дико раздражала Анна.
И вот я перечитала.
1. Вообще не понимаю, чем мне понравился Стива. Такой ужасный. Бесконечные измены, ненужные траты денег. А как он о жене отзывается! Зато Долли - моя любовь. Особенно мило было, когда она узнала от Анны, что, оказывается, можно и не рожать)
2. Левин подбешивал, поняла, что в нем слишком много Толстого, даже стало жаль его жену Софью. Даже про тетрадочку с похождениями было! Теща говорит Левину, что надо подумать о родах Китти, что в них и умирают, а он стоит ревнует свою сильно пузатую жену. А вот Китти - такая умничка! Покорила меня. Как она не растерялась и ухаживала за Николаем, как вязала во время родов - это вообще восторг) а как она терпит мужа своего - вообще отдельных похвал заслуживает.
3. Анна по-прежнему раздражала. Весь мозг проела Вронскому. Сама не знает, чего хочет. В этот раз я больше поняла мотивы ее поступков, но все равно не могу принять ее выбор. Самоубийство - это то решение, которое я, наверное, практически ни в каком случае не могу принять и понять. Как и тема абортов, но это уже другая история. Удивило, что она постоянно принимала морфин и опиум. И очень было жаль Сережу. Лидия Ивановна эта еще сказала ему, что мать умерла, а потом она является, а потом опять пропадает. Бедный ребёнок! Жаль и маленькую Анну, дочь Карениной и Вронского. Ребенок по сути никому не нужный остался, сколько горестей наверняка предстоит узнать этой неприкаянной душе.
4. Неожиданно даже для себя самой я прониклась симпатией к Вронскому. Мне кажется, он действительно любил Анну, он смог многое оставить ради нее, был невероятно терпелив, а хотел в ответ лишь только чтобы дочь носила его фамилию. Его реакция на смерть Анны описано достаточно коротко, но в этот раз она тронула меня до глубины души. Каренин же очень сухой человек, который живет в своем придуманном мире, легко поддается чужому влиянию. Очень трогателен момент, когда он простил Анну после родов и привязался к девочке. А потом эта Лидия Ивановна его чуть не в секту заманила.
Наверняка я забыла упомянуть что-то, что хотела сказать о героях и романе. Но я обязательно буду перечитывать роман, а сейчас хочу прочесть Басинского.
* - цена может отличаться у разных поставщиков
Обсуждение книги «Анна Каренина (подарочный комплект из 2 книг)»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Анна Каренина (подарочный комплект из 2 книг)».
Совершенно согласна с Вами, что "Анну Каренину" можно перечитывать по нескольку раз, и роман каждый раз будет вызывать совершенно разные чувства и эмоциональные смещения в восприятии героев. И каждый раз возникают к автору самые разные вопросы. Ну и плюс, конечно, Басинского, который подкидывает ещё больше к этому аспекту вопросов.
Было любопытно познакомиться с Вашими предпочтениями.
@sibirjachka, спасибо за отклик)
Частые вопросы о книге «Анна Каренина (подарочный комплект из 2 книг)»
Стоит ли читать книгу «Анна Каренина (подарочный комплект из 2 книг)»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Анна Каренина (подарочный комплект из 2 книг)»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Анна Каренина (подарочный комплект из 2 книг)» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читала