Рецензия на книгу «Боже, храни мое дитя» — Удачи тебе, и пусть Господь хранит твоё дитя

Отзыв читателя о книге «Боже, храни мое дитя». Мнения, оценки и обсуждение.

Брайд успешная и красивая женщина, но глубоко несчастный ребенок внутри. Ее мать, Свитнес, была от нее эмоционально далека и стыдилась дочери из-за цвета кожи. Единственное счастливое воспоминание Брайд из детства связано с выступлением на суде — тот день теперь она проклинает. В своем романе Тони Моррисон поведает о жестокости матери, о грубости окружающего мира и непокорности маленькой девочки, жаждущей любви. Это не просто книга о семье и нелегких жизненных ситуациях, это история о том, во что впоследствии вырастают детские обиды.   Показать

«Боже, храни мое дитя» Тони Моррисон

Книга читается легко и быстро, несмотря на то, что в ней поднимаются такие болезненные темы, как расизм, родительские ошибки, детские травмы, проработка потери близких, и всё это сдобрено магическим реализмом.

Начинается роман с того, что женщина, которая является потомком и чернокожих, и белых, рожает дочь с поразительно чёрной кожей. У неё появляется отвращение к дочери, ей даже дотрагиваться до своего ребенка противно, она даже ей не позволяет называть себя мамой. Но, надо отдать ей должное, несмотря на это, и даже на то, что её бросил муж, она о ребенке заботилась. Поразительно, что её мать обладала ещё более светлой кожей, чем она, и не общалась со своими взрослыми дочерями. Так что непринятие себя и создание внешнего антуража - семейное. Чернокожая девочка( Лулу Энн в детстве, и Брайд во взрослом возрасте), сможет выйти из этого семейного замкнутого круга, но дастся ей это тяжело.

Лулу Энн в школьном возрасте случайно увидела акт сексуального насилия хозяина их квартиры над маленьким мальчиком и рассказала матери, но та запретила кому-то ещё это рассказать, боясь, что их выгонят из дома. Ужас от увиденного, страх перед матерью, жалость к ребенку, чувство вины, что промолчала, всё это глубоко засело у девочки. Несмотря на черную кожу, она выросла потрясающей красавицей, научилась подчеркивать свою экзотическую красоту и сделала хорошую карьеру, но те, детские травмы, так и висели у неё за плечами. Среди которых и оговор ею хорошего человека, который попал из-за неё в тюрьму. Зачем она это сделала? Хотела, чтобы ею гордилась мама. Тот, виденный ею эпизод насилия над ребенком, который ей запретили озвучивать, она озвучила оговорив невинного человека, а мать, не зная, что это оговор, гордилась поступком дочери, "выведшим на чистую воду педофила". Лицемерие, двойные стандарты. Лулу Энн понимала, что с одной стороны, да, она очень плохо поступила, но с другой -мама ДАЖЕ ВЗЯЛА ЕЁ ЗА РУКУ.

"Когда правит страх, чтобы выжить, остается только подчиниться. Быть послушной. А это я умела очень хорошо. Я всегда вела себя очень, очень хорошо, просто прекрасно. И хотя я боялась идти в суд, я все-таки сделала то, чего учителя, эти великие психологи, от меня ожидали. И я точно знаю, что сделала все на отлично, потому что после процесса Свитнес стала невероятно доброй, почти как настоящая мать."

Это "почти" пролезает под кожу.

Как и эти слова: «Но я словно вновь превратилась в маленькую Лулу Энн, которая никогда и никому не давала сдачи. Никогда и никому.»

Почти всю книгу мать Лулу Энн кажется отвратительным человеком, но когда она в свои ближе к семидесяти сидит и размышляет о прожитой жизни, она понимает свои ошибки, понимает сколько боли доставила своему ребёнку, и это не всегда был акт неприязни, иногда ей казалось, что дочь надо приучать к миру, который будет к ней, чернокожей, жесток. И при этом всё равно понимает, что нет оправдание её отношения к дочери, и старается прогнать эти мысли, обелить себя, ибо осознать прошлое, которое не поправить - невыносимо. 

А дочь, уже не маленькая Лулу Энн, а шикарная Брайд пройдя немало испытаний понимает, что скоро и ей предстоит стать матерью. 

"Ребенок. Новая жизнь. Он будет невосприимчив к злу или болезням, защищен от киднепинга и расизма, избавлен от побоев и насилия, от оскорблений и увечий, от ненависти к себе, от чувства одиночества и заброшенности. Он не совершит их ошибок. Он станет воплощением добродетели, и ему не будут свойственны вспышки гнева.

Так им обоим казалось."

Ничего не предвещало, но автор добавила в роман магического реализма, и как-то незаметно реальность стала смешиваться с ирреальностью, начали возникать в повествовании необычные персонажи со своими не прожитыми травмами. Сейчас редко авторы пишут так, что вырабатывается у них свой, ни на кого не похожий стиль. Тони Моррисон автор со своим, ни на кого не похожим стилем.


Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!

Обсуждение книги «Боже, храни мое дитя»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Боже, храни мое дитя».

Lemonstra

Не читала

Последнее время стало очень модно все свои взрослые косяки валить на трудное детство и самые страшные вещи оправдывать тем, что меня мама в детстве не любила. Фу такими быть.

Рецензии плюс.

@Lemonstra, косяк был в детстве, чтобы заслужить мамино внимание, но во взрослом возрасте пришло осознание, что этим она разрушила жизнь человека. И она старалась исправить причиненное в детстве зло, прекрасно понимая, что это безнадёжная затея. Ну, и детские травмы ей всё равно пришлось на себе таскать. Она не жаловалась, делала карьеру, стала красоткой, ей все восхищались, но внутри детские травмы всё равно кровоточили, такое бывает.

Denisque

Не читал

@Lemonstra, как будто бы психология учит объяснять всякие девиации детскими травмами. 

Мне самому это казалось странным. но мб потому что Бог миловал, и страдать в детстве не приходилось. 

потом как-то уже привык к таким трактовкам 

Lemonstra

Не читала

@Denisque, в чем-то они правы, многое закладывается в детстве, и с негативными установками надо бороться. Но когда взрослые дядя и тети жалуются, что у них все плохо, потому что их в детстве не любили, это как-то жалко выглядит.

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Боже, храни мое дитя»

Стоит ли читать книгу «Боже, храни мое дитя»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Боже, храни мое дитя»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Боже, храни мое дитя» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Дело вдовы Леруж

«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио

А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 8 часов 32 минуты назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками