Рецензия Лилит Шах на книгу «Шоколад»

Цикл «Шоколад» в новом оформлении! «Шоколад» — это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльет Бинош и Джонни Деппом в главных ролях) был номинирован на «Оскар» в пяти категориях. Этот роман уже много лет остается абсолютным бестселлером, его читают поклонники Харрис во всем мире. «Шоколад» — первый роман из четырех, которые Харрис посвятила страннице Вианн и жителям французского городка Ланскне-су-Танн. Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. Показать

«Шоколад» Джоанн Харрис

Захотелось мне скоротать знойный июльский вечер какой-нибудь приятной, легкой и в тоже время интересной книгой. К счастью, на книжной полке в ожидании своего звездного часа стояло произведение Джоанн Харрис с весьма манящим и сладким названием. «Шоколад» - звучит прекрасно. Как известно, сколько ни повторяй слово «халва» слаще от этого не станет. Наверное, Харрис знает некий чудесный обратный рецепт, исходя из которого, от одного лишь прочтения этой книги, обязательно становится слаще. К слову о рецепте, читая это произведение, мне казалось, что я нахожусь на уникальной экскурсии в частной кондитерской Джоанн Харрис. И на этой самой экскурсии мне удалось увидеть процесс приготовления известной сладости, имя которому - «Шоколад». Вот он этот самый рецепт:
У каждого кондитера (читай, автора) есть свои секреты, как сделать обычную сладость еще пикантнее, вкуснее, слаще (нужное подчеркнуть). Сейчас мы постараемся разгадать секрет Харрис. Для начала определимся с составом. Как человек уже попробовавший «Шоколад» от Джоанн, с уверенностью могу сказать, что он относится к своим горьким «собратьям». У этого вида есть прекрасная особенность – изменяя соотношения между главными ингредиентами, можно варьировать вкусовые ощущения от горького (драматичного) произведения, простите, вкуса до сладкого (легкого, и даже слегка фантастического). «Шоколад» Харрис – это нечто среднее по вкусовым ощущениям. Здесь есть и нотки драмы, и немного сказки. Но мы отвлеклись от главного. Основа любого шоколада какао-порошок и какао-масло. А основа любого хорошего произведения – это интересный сюжет. От качества компонентов из какао зависит то, будет наша масса десертной или обыкновенной. Джоанн Харрис не поскупилась ни на литературность описанного, ни на идеи относительно сюжета. Исходя из этого, мы можем утверждать, что наш «Шоколад» относится к десертным видам. Конечно, ведь его ароматические и вкусовые достоинства остаются в памяти надолго. Этот «Шоколад» невозможно спутать со сладкими творениями других авторов.
Теперь в нашу сюжетную шоколадную массу добавляем … сахара, главных героев то бишь. Вианн – это сахарная основа нашего продукта. С ее легкой руки, каждый, кто входит в ее окружение понимает, что он сам творец своей судьбы. Ее светлое и в какой-то мере невинное мироощущение передается всем. Она помогает вновь почувствовать вкус к жизни.
Плюс пара щепоток соли. Маленький серый город, в который и прибудет Вианн – это те самые щепотки. Серые люди, серые судьбы, серый мир, не желающий выходить за рамки своего серого мировоззрения.
Следом идут ароматические добавки. Немного терпкого привкуса кофе, который будет раскрывать взаимоотношения между матерью и дочерью. Пару капель выдержанного коньяка – они будут отвечать за связь между человеком и церковью. И совсем чуть-чуть ванилина для изысканности написанного.
В итоге мы получим фирменный «Шоколад» Джоанн Харрис. Красивый язык, простой сюжет, яркие главные герои в совокупности дают нам прекрасную и слегка сказочную историю с привкусом шоколада.
Лично меня эта книга впечатлила на 4 балла из 5.
Всем заинтересовавшимся, приятного прочтения!

Что-то вы забыли добавить в десерт, мне кажется? Любовь и РУ! может немного корицы? :-)))
Это уже дело вкуса. :) Хотя, коричная палочка здесь будет не лишней. Спасибо!
Фильм мне понравился больше чем книга - фильм 5 из 5 - в отличие от книги - с Вашей оценкой вполне согласен.
Манон_Леско

Вау! Отличная рецензия! Спасибо