Рецензия на книгу «Бегущий за ветром» — Книга, вызвавшая противоречивые чувства
Отзыв читателя о книге «Бегущий за ветром». Мнения, оценки и обсуждение.
«Бегущий за ветром» Халед Хоссейни
Я только что дочитала книгу! Она вызвала во мне противоречивые чувства! Наверное, я впервые ставлю оценку в три звезды книге, которая мне понравилась! Все дело, скорее всего, в том, что события книги мне совсем не близки - это абсолютно другая культура, к тому же очень жестокая даже по отношению к их согражданам!
Сюжет крутится вокруг мужчины по имени Амир, в детстве совершившего подлый поступок в отношении очень близкого друга, из-за своей трусости и слабости...Он стал свидетелем страшного, но даже не попытался предотвратить...Судьба забросила его с отцом, в дальнейшем, из Афганистана в Америку, откуда он, через многие годы, вернется в свои родные края, чтобы искупить свою вину...
Что хочется сказать про Амира - это по-настоящему слабый человек, не умеющий хоть как-то постоять за себя и других! Даже во взрослом возрасте проявляется эта слабость! Конечно, он, в дальнейшем, попытается искупить вину, но все же до конца книги он не может вызывать положительных чувств!
В книге встречались, правда, гораздо более ужасные люди, чем Амир, так как он просто слабый, в нем нет жестокости, по сравнению с ними. Например, Асеф (надеюсь, правильно написала), жестокость которого просто немыслима...
Сам сюжет мне понравился! Я узнала больше о культуре Афганистана, хоть и совершенно чуждой мне; о народе; о проблемах в государстве из-за различных группировок или войск; о несправедливом отношении к женщинам; о неприятии афганцев с другими религиозными течениями (хоть те и другие являются мусульманами); о необычных словах из афганского языка, и т.д.
Хоть книга легко читалась, она не про легкость! Тревожная атмосфера, последствия бомбежек, множество нищих, смерти, жестокость, встречается даже тема педофилии и насилия... Смена формы правления с Монархии на Республику кардинально изменила жизнь людей, в худшую сторону...
Финал у книги вроде бы хороший, но оставляет странное чувство...
Я не могу советовать книгу всем подряд, так как она не для того, чтобы проветрить мозги... При ее прочтении возникает множество вопросов, и не на все из них можно найти ответ! Я имею ввиду то, что некоторые тайны внезапно раскрываются практически к концу книги, но почему так долго они хранились в тайне, не раскрывается..Возможно, что история была бы не настолько трагичной, если бы все было по-другому!
Из плюсов книги я хотела бы выделить воспоминания о детстве Амира и его дружбе со слугой-хазарейцем Хасаном (к хазарейцам очень плохое отношения у афганцев другого течения ислама), пока жизнь не внесла коррективы в их отношения; женитьбу Амира на дочери бывшего афганского генерала (если будете читать книгу, вы поймете, почему это плюс); соревнования с использованием воздушных змеев; иногда встречающиеся хорошие люди, помогающие главным героям!
До новых встреч!
Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!
* - цена может отличаться у разных поставщиков
Обсуждение книги «Бегущий за ветром»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Бегущий за ветром».
Частые вопросы о книге «Бегущий за ветром»
Стоит ли читать книгу «Бегущий за ветром»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Бегущий за ветром»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Бегущий за ветром» и поделитесь своим мнением о книге.