Рецензия на книгу «Пациент всегда прав» — Меня переполняют эмоции...

Отзыв читателя о книге «Пациент всегда прав». Мнения, оценки и обсуждение.

Александра — опытный психотерапевт. Марк — ее сложный пациент. Он не может смириться с гибелью девушки и вопреки всем фактам верит, что она жива. В ходе терапии Марк все больше нравится Александре. А еще — становится главным подозреваемым в убийстве своей девушки. «Вы любите триллеры, которые заставят вас сомневаться в главном герое? Тогда эта история для вас». — Редактор Екатерина Ирмеш Показать

«Пациент всегда прав» Ирэна Берн

... от того, какое дерьмо я прочитала.

Вопрос первый: где мы вообще находимся?

Есть классические произведения, в которых место действия спрятано, но читатель всё равно понимает, в какой стране или культуре разворачиваются события. Названия городов, имена персонажей, детали быта — всё работает на атмосферу, даже если город обозначен просто буквой.

Здесь же — город К. и столица, но никакой конкретики. Имена персонажей — дикая мешанина: у кого-то полное ФИО (именно фамилия, имя, отчество на манер большей части стран СНГ), у других — только имя, и всё. Зачем так делать? Для меня читать историю без географической или культурной привязки было невероятно сложно. Даже полностью выдуманный мир, в котором реальные города заменили на случайное название, был бы лучше — а так герои будто зависли в воздухе.

Вопрос второй: что с деталями?

В любом, даже слабом детективе, которые я читала, обычно чувствуется, что автор хоть немного пытался разобраться в теме: использует профессиональные термины, описывает процедуры, вникает в работу каких-либо структур.

Здесь же — ноль. Александра говорит, как будто зачитывает статью из Википедии. Работа полиции сводится к угрозам в духе: «Вы что, не хотите нам помочь? У вас будут проблемы!». В крутую психиатрическую больницу, где лежат «важные» люди можно попасть, представившись женихом главного врача.

Вопрос третий: кто эти люди?

Персонажи — набор клише. Их диалоги звучат как цитаты из дешёвых сериалов, а поведение заставляет усомниться, что автор вообще общается с реальными людьми.

Понимаю, что это дебют, но всё равно… Не нужно быть мастером, чтобы увидеть: сюжет и герои — шаблонные и плоские. Создаётся впечатление, что автор спешил и даже не перечитывал написанное.

Я ПОЧТИ ЗАБЫЛА, НО!

Почему обложка книги так похожа на «Безмолвный пациент»? Точнее они полностью одинаковые, ну, может, стул чуть-чуть по-разному стоит.

Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!

Обсуждение книги «Пациент всегда прав»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Пациент всегда прав».

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Пациент всегда прав»

Стоит ли читать книгу «Пациент всегда прав»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Пациент всегда прав»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Пациент всегда прав» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Дело вдовы Леруж

«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио

А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 8 часов 32 минуты назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками