Рецензия на книгу «Лес» — Midä metsäh kirguat, sen metsy vastua
Отзыв читателя о книге «Лес». Мнения, оценки и обсуждение.
«Лес» Светлана Тюльбашева
Моё отношение к книге начало формироваться, как и сам сюжет, с морошки. Моя любимая (сладкая, вкусная, единственная и неповторимая, БОЖЕСТВЕННАЯ!) ягода была описана так: "Это была водянистая горькая дрянь, по сравнению с которой брусника бы показалась нормальной ягодой" (ещё и бруснике досталось). Всё, - решила я, - дальше нам с Тюльбашевой не по пути, но оказалось, что несмышленым москвичкам подсунули какую-то гадость, а "морошка, возможно, единственная ягода, ради которой можно и умереть".
Итак, две девушки из Москвы в поисках морошки потерялись в бескрайних карельских лесах. К сожалению, это действительно очень часто происходит, и не только с туристами, но и с местными жителями. Казалось бы, знакомый, исхоженный вдоль и поперек лес в одночасье может стать чужим.
Как-то комментировать дальнейший сюжет без спойлеров у меня точно не выйдет, но скажу, что в целом книга оставила приятное впечатление, ужастиком или хоррором я бы её точно не назвала. Сама история и финальный твист оказались очень захватывающими, но есть один существенный минус, который портит всё впечатление. И это бесконечные "ляпы" и нестыковки. Я сейчас не буду говорить о том, как описана эпоха или как-то комментировать поступки героинь (твоя подруга умирает, а ты бегаешь по деревне, всем кричишь о том, что ей плохо, но даже не можешь дать ей воды?! или девушка, которая не может пройти и 100 метров без помощи и валится от усталости, запросто садится за руль машины...). Но больше всего меня раздражали моменты, связанные именно с Карелией. Скорее всего, если бы действие происходило в каком-то другом регионе нашей страны, я даже не обратила бы внимание. Но когда описывается, что героини поехали условно на север от такого-то города и оказались в таком-то, то ты понимаешь, что ехали они не на север, а на юг; в карельских лесах невозможно найти воды, но зато маникюрными ножницами можно отлично заточить колья для шалаша; названия некоторых населенных пунктов Тюльбашева не склоняет, хотя они вполне себе склоняются; а "заброшенная глухая" деревня находится всего в 4 км от районного центра...
"Лес" читается очень быстро, легко и совсем не пугает.
Когда идете в карельский лес, просто не злите Хийси.
Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!
* - цена может отличаться у разных поставщиков
Обсуждение книги «Лес»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Лес».
Частые вопросы о книге «Лес»
Стоит ли читать книгу «Лес»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Лес»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Лес» и поделитесь своим мнением о книге.
Спасибо за рецензию. Эта фраза на карельском или финском? Если карельский, то почему латиница? Или так и должно быть?
Читала. Очень не понравилась книга. Какая-то сырая, недоделанная.
29/06/2025
Это карельский, он тоже на основе латиницы.
Про "сырость" соглашусь, но, насколько я понимаю, это дебютная книга автора, так что всё объяснимо. Сам сюжет довольно неплох, поэтому буду ждать экранизацию.
30/06/2025