Рецензия на книгу «Доводы рассудка» — Игры разума ли?
Отзыв читателя о книге «Доводы рассудка». Мнения, оценки и обсуждение.
«Доводы рассудка» Джейн Остен
Сначала отмечу, что для меня нетипично ставить оценку Остен выше тройки, но вот так. Спасибо за внимание х) хотя я читала только "Гордость и предубеждение", может, все остальные не так уж и плохи.
В этот раз Остен посвятила книгу более возрастным (по тем временам так точно) персонажам. Главной героине целых 27 лет, каковы вообще шансы выйти замуж в такие годы? Правда, Энн и не собирается, все еще баюкая плохо закончившуюся любовь к моряку. За долгих восемь лет моряк успел сделать неплохую карьеру - впору родне и подруге Энн устыдиться, что развели любящих друг друга людей, просто потому что сначала он представлял плохую партию!
Вообще эта тема "плохой партии" так часто всплывает в романе. Обязательно персонажи должны соответствовать друг другу, иначе их заклеймят вечным позором :/ и потом еще будут лить грязь за спиной (как в случае миссис Смит), даже не потрудившись узнать, почему ее семья оказалась разорена. А если партия хорошая, то все только и делают, что книксены и лебезят, фу.
Энн очень приятная героиня (кажется, Дакота Джонсон в последней экранизации неплохо передала ее образ, хотя и не англичанка). А Мэри в фильме показалась отвратительной, но в книге не так уж и плоха, во всяком случае со средней сестрой они ладят больше. Что касается старшей сестры и отца семейства, кроме как слова "снобы" подобрать я не могу.
Очень меня выбесил момент с миссис Смит, когда она во всех красках хвалит кузена Эллиотов и, только убедившись, что Энн за него замуж не собирается, рассказывает о нем правду. На вполне резонный вопрос Энн, почему она сразу не рассказала, какой он человек, та просто отвечает: я думала, это дело решенное, да и вообще он может с вами измениться в лучшую сторону. То есть ты бы просто промолчала, а твоя подруга могла серьезно пострадать! Воистину мы живем в лучшее время.
Еще финал мне показался немного скомканным, не хватило той любви, о которой Энн думала всю книгу, пусть даже Фредерик так и не разлюбил ее. Кстати, мне его характер понравился больше Дарси, во всяком случае он никому не устраивал испытаний и подлянок, просто думал, что их отношения закончились бесповоротно.
Кажется, если начинать свое знакомство с книгами Остен, то лучше выбрать "Доводы рассудка", нежели более известных "Гордость и предубеждение", по крайней мере, впечатления будут (ИМХО!) приятнее.
Обсуждение книги «Доводы рассудка»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Доводы рассудка».
Частые вопросы о книге «Доводы рассудка»
Стоит ли читать книгу «Доводы рассудка»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Доводы рассудка»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Доводы рассудка» и поделитесь своим мнением о книге.