Рецензия на книгу «Трава поет» — Не ходите, девки, замуж
Отзыв читателя о книге «Трава поет». Мнения, оценки и обсуждение.
«Трава поет» Дорис Лессинг
Роман начинается с окончания истории. Убита белокожая женщина чернокожим слугой, который сам сознался в содеянном, зарубив на корню версию, что совершить преступление мог и муж убиенной (который бродит поблизости в мало вменяемом состоянии) . Труп, на который с аппетитом уже поглядывали собаки, собираются увозить с места преступление, и здесь поражает реакция на её смерть оказавшихся здесь белых мужчин, решающих юридические и бытовые вопросы возникшие в результате совершенного преступления. Они довольны этой смертью. Как такое может быть? Ведь это не маньяки, а вполне респектабельные члены общества, пусть и не лучших домов Лондона и Парижа, а Южной Родезии (Зимбабве). И вот тут то мы оказываемся в начале истории, которая вполне могла бы быть детективом, если бы писательница по другому расставила акценты.
Мы знакомимся с Мэри, хрупкой девушкой с яркими голубыми глазами и копной золотистых волос, которая родилась в Южной Родезии, как и её родители, но чувствовала себя чужой на африканском континенте. Её дом — Англия, именно она земля обетованная, а не это вот всё. Понять её можно. Она росла в семье, которая с трудом сводила концы с концами, её отец систематически напивался, а мать взвалила на неё эмоциональный груз своей неудавшейся жизни, ища в ребенке подругу и опору, которой та и была по мере своих детских сил. В семье было трое детей, и двое из них умерли от дизентерии. Семья часто переезжала, и Мэри пошла в школу с опозданием для своего возраста. Школу (школу -интернат) любила, и с ужасом ждала приезда домой на каникулы. В шестнадцать бросила учебу и зажила самостоятельной жизнью устроившись в контору, где печатала на машинке, стенографировала и вела бухгалтерские записи. Вроде можно порадоваться за девушку. Выкарабкалась из безнадеги точка ру. Работает, любима в коллективе, много друзей, очаровательна. Читает разную хрень запоем (знает толк в развлечениях). И человек она хороший. «Мэри никогда не возмущалась, никогда никого не осуждала, никогда не сплетничала. Она казалась беспристрастной, стоящей выше мелких тревог .» Но трудное детство всё же отложило на ней свой отпечаток. Она отказалась взрослеть. Носила фасоны одежды, в которых юные девушки выглядят мило, но которые нелепо смотрятся на женщине в тридцать. Избегала отношений с мужчинами, с ужасом думая о физической близости, да и отношения с окружающими её устраивали, не хотела серьезных, пока не услышала, как друзья перемывают её косточки навешивая ярлык «старая дева» у неё за спиной. И чтобы положить конец этим унизительным разговорам, решает сбросить навешанный ярлык и выйти замуж, скоропалительно (прямо Скарлетт какая-то) вступив в брак с человеком, которого едва знала. Её супругом оказался романтично настроенный фермер живущей на забытой Богом плантации, который тоже как-то неожиданно для себя женился. Всему виной оказался свет в кинотеатре, который выгодно подсветил Мэри, и показалась она ему в свет софитов нереальной красавицей. Что примечательно, увидев её при реальном свете, он её даже не узнал. По сути, он женился на иллюзии. Как потом показал нам сюжет книги, Дик вообще склонен к иллюзиям. Вот и оказались запертые в одном доме хорошие по своим базовым настойкам, но чужие люди, которых по сути роднили только заключенный брак и присущая каждому из них инфантильность. Ничего хорошего из этого брака вырасти не могло, оно и не выросло. В каждом обострились их худшие качества, которые привели к катастрофе. Самое ужасное, что Мэри оказалась жуткой расисткой, которая при общении с чернокожими превращалась в тупую фурию, находившую удовольствие в мучениях психологически подконтрольных ей людей, опустившись один раз и до физического насилия. Ведь сама, сама понимала, что нельзя так. Но какая-то сила вела её к неоправданному поведению. Лессинг любит закрутить гордиевы узлы, когда переплетаются вместе семейные проблемы, социальные конфликты, психологические и бытовые трудности, и ты понимаешь, что герои ведут себя не правильно, но как правильно в сложившейся обстановке не очень понятно. И будет ли это правильно правильным. Мэри вызывает возмущение своим поведением, но в тоже время ей сочувствуешь, как будто ей так поступать велит невидимая сила, а она есть: предрассудки, которыми она накачена с колыбели. Предрассудки в отношении коренного населения Африки. И впервые в жизни полученная власть, где она хозяйка, она решает. Не на вторых ролях — на первых. Пока не прозвучал тот самый злополучный удар хлыста… Её сложные отношения привязанности, желания, отвращения и притяжения с Мозесом, чернокожим слугой вызывают недоумения, но и так понятны. Вечная пара: жертва и мучитель. Иногда они меняются местами.
Читая роман, вспоминала любимый мной фильм «Догвилль», и его продолжение «Мандерлей». Те же множественные моральные дилеммы взрывающие нервную систему.
Кроме того писательница прекрасно описывает жизнь на плантациях, где семья белых плантаторов оторвана от другой такой же семьи десятками километров. Жара и неустроенность. И эти жуткие чернокожие, которые не видят своего счастья в работе за гроши на колонизаторов. Их ловят и продают на плантации, их истязают и обманывают. Их ненавидят. Их используют. И их осуждают… Куда там «Золушке» , реальность гораздо страшнее.
Хорошая книга, советую. И атмосфера Южной Родезии передана прекрасно.
Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!
* - цена может отличаться у разных поставщиков
Обсуждение книги «Трава поет»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Трава поет».
почему она из "мэри" стала "мери"?
Чет много читают этой Лессинг, оказывается. Выше была ее книжка про "женщину 45+", интересно было мнение почитать. Вы тоже хорошо рассказали, спасибо. Но, похоже, не мой писатель. Ужасы извращенных отношений, полные червивой хтони... я тут в реале такого наблюдаю дофига... до тошноты.
@Гульнара-anna, весь мир не сахар, но Лессинг хороша ещё и тем, что не осуждает своих героев. Просто показывает ещё одних людей живущих свои жизни . Хтонь... А что не хтонь?)
Частые вопросы о книге «Трава поет»
Стоит ли читать книгу «Трава поет»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Трава поет»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Трава поет» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читал