Рецензия на книгу «Белый олеандр» — И то, что нас не убивает, не убивает нас и всё

Отзыв читателя о книге «Белый олеандр». Мнения, оценки и обсуждение.

Астрид — единственный ребенок матери-одиночки Ингрид, которая пользуется своей красотой, чтобы манипулировать мужчинами. Астрид обожает мать, но их жизнь рушится, когда Ингрид убивает своего любовника и ее приговаривают к пожизненному заключению… Годы одиночества и борьбы за выживание, годы скитаний по приемным семьям, где Астрид старается найти свое место. Каждый дом — очередная вселенная, с новым сводом законов и уроков, которые можно извлечь. Но мир каждый раз отвергает ее... Время от времени Астрид навещает Ингрид в тюрьме, но та, одержимая любовью к дочери, завистью и ревностью, пытается управлять ее жизнью. Девушка старается вырваться из-под удушающей опеки матери и следовать своим путем… Показать

«Белый олеандр» Джанет Фитч

«Белый олеандр» - это история о взрослении, сепарации и поиске своего места в мире. История о жестокости и равнодушии, о том, что любовь не всегда красива и отлично уживается со всякими низменными слабостями в одном человеке. О том, что никогда не знаешь, где найдешь опору и для кого ей станешь. О том что красота бывает ядовита, а родительство не гарантирует любви. В-общем, это отличный психологический роман о том, какой сложной бывает жизнь.

Главная героиня ­– Астрид растет рядом с богемной нарциссической матерью, для которой мелочи быта слишком унизительны, чтобы обращать на них внимание. Но вот мать попадает в тюрьму, а Астрид скитается по приемным семьям в поисках любви и примера для подражания. Автор активно сваливает на героиню различные несчастья, изредка перемежая их случайными радостями. Ей с трудом, но удается пройти по грани, где слезогонка стала бы чересчур слащавой, и преодолеть порог недоверия. Но всё равно, это история испытаний искусственна – и чем-то напомнила мне «Щегла», где впрочем главный герой сам постарался получить все, что получил. Астрид же наблюдатель, она наблюдает за своей жизнью, за миром, за окружающими. Эта отстраненность и созерцательность и стали главным спасением романа, не дали погрузиться в бурю эмоций.

Астрид ­– ненадежный рассказчик, но её взгляд единственный, что есть у читателя. Её отношение к матери и ко всему происходящему поначалу настолько расходится с нормальным, что этот диссонанс сложно преодолеть. Автор с самого начала проводит мысль о том, что красота может быть токсичной. Белый олеандр - красивый ядовитый цветок. Только когда я осознала эту метафору, мне стало понятно как воспринимать эту историю. Невозможно найти спасение, невозможно избавиться от матери. Она всегда в тебе, всегда влияет на тебя. Для героини спасением стало то, что не только мать влияла на неё. Различные женщины – со своими сильными и слабыми сторонами – становятся для нее открытием, что можно жить иначе. Астрид собирает воспоминания в чемодан и превращает его в искусство – и это её способ проживания своих травм.

Не хочется пересказывать весь сюжет, но он не играет здесь особой роли. Это рефлексивное, созерцательное повествование, которое не стоит воспринимать как череду событий, а только как этапы взросления, не заметные сразу. Хочется отметить две детали. Во-первых, в этой истории нет нормальных мужчин. Слабые, инфантильные, жестокие, равнодушные – все они воспринимают женщин как функцию, и, как ни иронично, сами являются в романе только функцией. Во-вторых, в книге удивительно прекрасный взгляд на искусство. Это не только музыка, которая всегда указана на фоне происходящего, или выставка Кандинского, или стихи матери, или чемоданы Астрид. Это сочетание искусства и жизни, внутренняя перекличка, которая только так делает искусство настоящим. «Сознание Кандинского, разбросанное по всему свету, а потом собранное воедино. Каждый владел лишь кусочком головоломки, и только на подобной выставке можно увидеть целостную картину, наложить рисунки один на другой и на свет посмотреть, как они соотносятся. Это давало надежду, что однажды в моей жизни тоже появится смысл — если соединить вместе все ее составляющие


Я думала, что угадаю, чем все закончится, но автору удалось меня удивить. Астрид придется делать выбор, но никогда не будет раз и навсегда. Это решения, которые принимаются каждый раз, когда плохо, когда страшно, когда нужно найти опору. Но вся эта история дает надежду, что Астрид сможет найти опору в себе.

Обсуждение книги «Белый олеандр»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Белый олеандр».

А мне показалось, что надежды нет, и Астрид сломается.

Я в самолёте, не успею прийти. Мне очень понравилась книга, мне она показалась очень реалистичной.

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Белый олеандр»

Стоит ли читать книгу «Белый олеандр»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Белый олеандр»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Белый олеандр» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками