Рецензия golib saidov на книгу «Дон Кихот»

Мигель де Сервантес Сааведра (1547–1616) — знаменитый испанский писатель, известный как автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Роман «Дон Кихот», опубликованный в начале XVII века, задумывался как пародия на рыцарские романы. Впоследствии переведенный на все европейские языки и многократно экранизированный, роман остается одной из популярнейших книг мировой литературы. Роман публикуется в адаптированном для детей переводе Б. М. Энгельгардта. Показать

«Дон Кихот» Мигель де Сервантес

Как скучен и уныл наш век. Век бешеных скоростей и новых технологий. Век компьютеров и интернета. Век делового прагматизма и расчетливой любви. Век, в котором все помешались на вещах, деньгах и славе. Где на полном серьезе обсуждаются проблемы эвтаназии и нравственные аспекты клонирования человека. Где не осталось места для романтических идеалов и воздушных замков, для доблестных рыцарей и прелестных дам, для отваги и самопожертвования, наконец, для настоящей дружбы и любви.
Не скрою: два самых любимых литературных персонажа оставили неизгладимый след в моей душе, являясь путеводной звездой на протяжении всей моей жизни. Это - Сирано де Бержерак Э.Ростана и Дон Кихот М.Сервантеса. И чем дольше я живу на этом свете, тем более становится заметна отдаленность этих идеалов от нынешних реалий, и тем более дороги они моему сердцу с каждым годом и каждым днем. Словно заботливое Время укрыло их до некоторой поры от соприкосновения с разгулом сегодняшней пошлости и разнузданности, безвкусицы и хамства, невежества и агрессивности.
В наши дни молодежь более склонна отдавать свои предпочтения "Гарри Поттеру" Роулинг К.Джоан и "Хроникам Амбера" Р.Желязны. Что ж, о вкусах не спорят. Однако, не следует при этом также забывать, что "вкусы" воспитывают и создают внутренний духовный мир человека. И какой "багаж" они вынесут "завтра", став взрослыми, покажет время.
Я же, оставаясь приверженным своим идеалам, на которых воспитывался, хочу лишь напоследок привести малоизвестный сонет, который называется

"РЫЦАРЬ ФЕБА - ДОН КИХОТУ ЛАМАНЧСКОМУ"

Учтивейший и лучший из людей!
Твой добрый меч разил врагов так рьяно,
Что хоть с тобой мы одного чекана,
Ты стал, испанский Феб, меня славней.

Сокровища и власть своих царей
Восточные мне предлагали страны,
Но все отверг я ради Кларидьяны,
Чей дивный лик сиял зари светлей.

Когда я буйствовал в разлуке с нею,
Передо мною даже ад дрожал,
Страшась, чтоб там я всех не покалечил.

Ты ж, Дон Кихот, любовью к Дульсинее
И сам себе бессмертие стяжал,
И ту, кому служил, увековечил.

ніколи знов

Спасибо! Всё-таки - читать!
Матяшко

Где мои 17 лет......
Mаpат

Сын-подросток сейчас читает. И ему очень нравится.
Желаю ему сохранить в жизни благородные качества моих любимых литературных персонажей! Очень редкое качество особенно, в наше непростое время. Тронут.
Книга замечательная! Читала в 10 классе, сейчас бабушку прошу прислать мне книгу по почте, чтобы перечитать. Книга большая, с хорошей бумагой, красивыми зарисовками и с рецензией какого-то писателя.
Читала про приключения Дон Кихота с упоением!
Маэлита

Спасибо за Вашу великолепную рецензию!
Не читала к сожалению. Теперь просто обязана прочитать!)