Рецензия IsaakSolles на книгу «Архипелаг ГУЛАГ»

"Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына это масштабная документально-художественная эпопея, знакомящая читателя с жестоким, кровавым миром репрессий в СССР. В этой книге нет вымышленных событий: в ее основу легли рассказы более двухсот свидетелей и воспоминания самого Солженицына о годах, проведенных им в исправительно-трудовых лагерях и ссылке. Показать

«Архипелаг ГУЛАГ» Александр Солженицын

В лаконичной преамбуле своего грандиозного повествования Солженицын замечает: «В этой книге нет ни вымышленных лиц, ни вымышленных событий. Люди и места названы их собственными именами. Если названы инициалами, то по соображениям личным. Если не названы вовсе, то лишь по тому, что память людская не сохранила имен, - а все было именно так». Автор называет свой труд “опытом художественного исследования”. При строгой документальности это вполне художественное произведение, в котором, наряду с известными и безвестными, но одинаково реальными узниками режима, действует еще одно фантасмагорическое действующее лицо - сам Архипелаг.
Генрих Белль (он-то и вывез рукопись “Архипелага” на Запад) сравнил структуру романа “В круге первом” с собором. Ориентир угадан точно. “Архипелаг ГУЛАГ” в еще большей степени провоцирует у меня строительные аналогии. Это — книга-памятник с четким и разноплановым членением томов, частей и глав, блоками жизнеописаний и житейских историй, бесконечным количеством фактов-кирпичей, концептуальной арматурой, причудливыми метафорическими завитками, башенками эпиграфов, пристройками посвящений, предисловий и послесловий, подробными чертежами оглавлений и словариками-путеводителями. Три тома и семь частей посвящены разным островам архипелага и разным периодам его истории. Именно как исследователь Солженицын описывает технологию ареста, следствия, различные ситуации и варианты, возможные здесь, развитие "законодательной базы", рассказывает, называя имена лично знакомых людей или же тех, чьи истории слышал, как именно, с каким артистизмом арестовывали, как дознавались мнимой вины. Достаточно посмотреть лишь названия глав и частей, чтобы увидеть объем и исследовательскую дотошность книги: "Тюремная промышленность", "Вечное движение", "Истребительно-трудовые", "Душа и колючая проволока", "Каторга".
В «Архипелаге» Солженицын показывает, какие необратимые, патологические изменения происходят в сознании арестованного человека. Какие там нравственные, политические, эстетические принципы или убеждения! С ними покончено чуть ли не в тот же момент, когда ты перемещаешься в “другое” пространство - по ту сторону ближайшего забора с колючей проволокой. Особенно разителен, катастрофичен перелом в сознании человека, воспитанного в классических традициях - возвышенных, идеалистических представлениях о будущем и должном, нравственном и прекрасном, честном и справедливом. Из мира мечтаний и благородных иллюзий ты враз попадаешь в мир жестокости, беспринципности, бесчестности, безобразия, грязи, насилия, уголовщины: в мир, где можно выжить, лишь добровольно приняв его свирепые, волчьи законы; в мир, где быть человеком не положено, даже смертельно опасно, а не быть человеком - значит сломаться навсегда, перестать себя уважать, самому низвести себя на уровень отбросов общества и так же именно к себе и относиться. Солженицын как будто подтрунивает над традиционными мечтами интеллигентов, их бело-розовым либерализмом, не способных представить себе, до какой степени можно растоптать человеческое достоинство, уничтожить личность, сломать волю, растворить мысли и чувства в элементарных физиологических потребностях организма, находящегося на грани земного существования.
«Архипелаг ГУЛАГ» — густо населенная книга. В ней есть образы, поданные писателем крупно, масштабно, во весь рост. Немало людей, затронутых эскизно, мимоходом. Но более всего—безымянных, молчаливых, нередко безграмотных страдальцев, представлявших многомиллионный российский народ.
Отбывая срок в Экибастузком особом лагере Солженицин сложил стихи о России:

Татарщин родимые пятна
И сталинской гнили гнусь –
На всех нас! Во всех нас
Треклятно
Становится ими Русь.
В двухсотмиллионном
массиве
О как ты хрупка и тонка,
Единственная Россия,
Неслышимая пока!...

Эти строки помогают понять насколько Солженицын верил в Россию и в ее народ. В “Архипелаге” он хотел открыть людям очи внутрь души, вразумить Отечество, направить его на истинный путь, рассматривал свою книгу как “сверхлитературу” — а ему хлопали (или шикали), вручали Нобелевскую премию и спокойно ставили книгу на полку. Вот и вызывает у меня «Архипелаг ГУЛАГ» образ памятника построенного на костях, памятник человеку. И стоит этот памятник на одной из главных улиц города-истории России. Да только с каждым годом все больше и больше людей проходит мимо него, а в их глазах…., что вы думаете? Равнодушие…
Надеюсь я не прав. И лучше назовите меня дураком, но только не соглашайтесь со мной.

Мария GINnoImoto

Как всегда великолепно :)
Спасибо!
вам спасибо Мария)
Нет, рецензия хотя и написана складно, но содержательная часть слишком пуста и абстрактна. Ведь речь идёт о документальности, то есть о реальности описываемого. Что же это такое - Архипелаг ГУЛАГ? Никакой это не памятник! Эта реальность вошедшая в нашу с вами жизнь - мы обязаны своим относительным (каким угодно) благополучием её жертвам точно так же как и жертвам Великой войны - и то и другое - это народная трагедия, масштабы которой не укладываеются в обыденном сознании или менталитете. Вот откуда прокол рецензии - здесь необходимо конкретное понимание: как, почему, возможно ли возвращение этого кошмара. И на последний вопрос один из весьма компетентных свидетелей - говоря современно - эксперт - В.Т. Шаламов отвечает:
- Да! Возможно!
А памятников, действительноЮ слмшком много по всей стране, чтобы хотя на минуту усомниться в том, что это было и могло быть - это правда!
Мария GINnoImoto

Смотря ведь что под содержательностью понимать. С точки зрения анализа произведения для данного сайта рецензия получилась очень содержательная: и фактический материал привлечен, и особенности композиции представлены, и характеристика образной системы коротко, но дана.
"Архипелаг ГУЛАГ" - это памятник. Ничем не хуже "Памятников" Горация, Державина и Пушкина.
"Необходимо конкретное понимание: как, почему, возможно ли возвращение этого кошмара." - вот вопрос вопросов, на который ответ ДОЛЖЕН БЫТЬ и по возможности точный - иначе... просто страшилка. Именно эти вопросы должна оставить такая книга. Говоря словами Галича: "Спрашивайте мальчики..." Иначе выйдет один вариантов (равнодушия) : "а папаша режет ветчину и не отвечает ничего" - найдите это произведение у Галича и внимательно. прочитайте.
Мария GINnoImoto

Вы опять смотрите только со своей точки зрения.
Ответ на свой "вопрос вопросов" вы уже получили от Шаламова - да, все может повториться.
Но об этом ли роман Солженицына? Во всяком случае - не только.
Что касается приведенного вами стихотворения, то оно достаточно явно перекликается с последними абзацами рецензии IsaakSolles'a - ему тоже грустно оттого, что равнодушных становится все больше и среди таких людей ему быть не хочется.
Вопрос вопросов - ПОЧЕМУ? И если его нет (получил?) - вот тогда и печально и вот тогда все признаки равнодушия. А ответ на него не даёт ни Солженицын (который претендует, кстати, мол, - "художественное исследование"), ни Шаламо. Последний и не претендует, поскольку точно, в отличие от Солженицына знает, что художественное творчество не даёт и не может дать такого сколько-нибудь удовлетворительного ответа - оно только ставит необходимые вопросы, а ответ - это совсем другое ведомство. Тех же, кто как Солженицын, уповал на "сверхлитературу", он точно называл обманщиками вместе с ним. Жестоко, зато точно - без иллюзий. Вот это ещё надо твёрдо знать.
Так и кто же виновник? Хорошо известно - Государство. А изменилось ли оно? Какие гарантии? А если завтра применение его полного (неписанного, кстати) права на жизнь и смерть окажется в его интересах? Ничего этого не перешло пока в постепенно засыпающее сознание, теряющее эти вопросы, не способное собственную историю отличить от любой высокохудожественной страшилки. Позор.
Знаете, я совсем не хотел с вами спорить, но ваше «должен быть» мне просто покоя не дает. У меня сразу возникает образ (столь вами «любимое» выражение) класса, или группы, где преподаватель должен дать материал по теме и малейшие отклонение от «плана» им же пресекаются. Класс где должны знать, но не должны думать. Я все к тому истертому выражению, сколько людей столько и мнений. и спор основан не только на фактах, но и на взаимном уважении. Да, факты выше всех, но без зла и добро не добро.
А на счет Архипелага, я с вами отчасти согласен, это «реальность вошедшая в нашу с вами жизнь - мы обязаны своим относительным (каким угодно) благополучием её жертвам точно так же как и жертвам Великой войны - и то и другое - это народная трагедия, масштабы которой не укладывается в обыденном сознании или менталитете». Но это и история. Наша с вами. И как кто-то сказал «история замороженная в слове», отсюда и мое сравнение с памятником. И ориентирована эта рецензия и это сравнение прежде всего на то, что мы начали забывать об этом. Мы, как вы ужу говорили, не задаем себе вопрос «возможно ли возвращение этого кошмара» и почему это случилось. Вы посмотрите сколько памятников в городах, разных, и мемориальных табличек и я уже не говорю про название улиц. И как большинство проходит мимо них? В самом вопросе есть ответ, «мимо них», не задумываясь и не вспоминая. Именно на это я и хотел обратить внимание (вот и образ памятника), не дать факты (мне ли об этом говорить?), а подтолкнуть людей, чтоб они задумались и вспомнили.
Да, вы этом вы на все сто правы! Названия улиц - имени сталинских палачей, а никто из жителей и понятия не имеет какие вурдалаки и душегубы удостоины чести! Брошенные зоны (сам видел), вырытые каналы (усеянные костьми), затопленные селения. Я не хотел в данном случае приходить к использованию точной социологической терминологии - это всё имеет своё чёткое название, без которого ни о каком ОСМЫСЛЕНИИ произошедшего не может быть и речи. Эти понятия - единицы смысла: смысл есть, когда они используются по назнвачению и смысла нет - тогда, когда язык пытающийся решить эту задачу попросту их лишён. Вот некоторые из них - классы - отношения собственности - классовая борьба (восстание зэков в Кенгире, например, помните?) - полная собственность на людей - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМА, а не проста коммунистическая дурь совкового руководства - вот в чём дело. А это уже очень серьёзно.
да и я том же, я ни сколько не принижаю значение фактов и полностью с вами согласен. но факты в книге, не все, не только в ней и не только в них (в книгах), я лишь хотел, чтоб прочли (или вспомнили) и тогда уже задумались (или не задумались, что хуже всего) а к чему пришли это уже дело каждого в отдельности. я же против равнодушия=незнания=пустомельства.
И здесь вы правы - любое простое обращение к теме ГУЛАГА уже дело в условиях, когда она быстро вытесняется из общественного сознания. Поэтому плюс!
Мария GINnoImoto

Мне позор? Или так - в массы?
Ну как вы могли такое на себя примерить? В толпы!
Мария GINnoImoto

Да я уж склоняюсь к мысли, что вы меня полной дурочкой считаете :)
Вот такая рецензия–вопрос могла бы быть:

Я отвечу: когда-то, меж бывших живых
Шевелились кошмарные слухи,
Будто много зазря уничтожили вы
В тот открывшей наш век заварухе,
Будто много зазря постесали углов
Ради этого самого рая,
И без счёту снесли неповинных голов
В гуманизм и заботу играя.
Да, мне скажут они, нету смысла скрывать:
Победителей вроде не судят,
Мы затем и ломали когда-то дрова,
Что Грядущее, верили, будет,
Заходи, как и все, и мозги не мути:
По потребности ешь, по способности делай,
А про жертвы – забудь, то – издержки пути,
Даже память о жертвах истлела.
Значит, были, скажу я, тогда палачи,
Значит, были и те, кто страдали,
Значит, будем теперь пожирать калачи,
Что в дороге другим недодали.
Не войду, я скажу, в ваш Сияющий Дом («Наш Дом – Россия» – так и просится – Ч.)
Лучше здесь упаду у порога,
Если все мы в него как бараны войдём,
Повторится всё та же дорога.

А.А. Зиновьев, из кн.: "Светлое Будущее."