Рецензия hanal на книгу «Коллекционер»

Дебютный роман Джона Фаулза «Коллекционер» не похож ни на на другие книги великого «волхва», ни на другие произведения жанра «психологического детектива». Одинокий, недалекий и просто неприятный молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице? В истории противостояния маньяка и его жертвы Фаулз увидел шекспировскую «Бурю», противоборство Добра и Зла, примитивного обывателя и возвышенного художника, Любви, Смерти и Красоты. Показать

«Коллекционер» Джон Фаулз

Коллекционера я прочитал после Волхва. Не знаю хорошо это или плохо. После прочтения Волхва я был абсолютно уверен, что человек написавший Это просто гений. Говорят все гении не от мира сего или попросту люди не вписывающиеся в действительную реальность. Они даже могут быть социопатами. Я не знаю был ли социопатом сам Фаулз, уж извините мне мою невежественность, но биографии я не люблю читать, но то что доказал Коллекционер, так это то, что главный герой романа точно им был.
Волхв меня потряс до глубины души, это был такой фундамент в мое сердце - такие железобетонные сваи, вколачиваемые в меня интеллектом Фаулза, в таком случае Коллекционер был уже тем самым заливаемым сверху бетонном - не так болезненно как сваи, но уже навсегда и никогда эту площадку уже не выкорчевать.
Прочесть книгу Фаулза это как попасть в водоворот, тебя кружит безумие происходящего, окунает под воду безвозвратность событий, ты захлебываешься страницами повествования и ощущаешь липкую, ползущую по спине тоненькую и холодную струйку необратимости.
Автор вколачивает свои гвозди в крышку гроба твоей надежды. Надежды на здравый рассудок, надежды на удачу, надежды на жизнь.
Некий инь-янь живущий в наших душах требует делить героев на черное и белое, на добро и зло и как же искусно выбивает из-под ног эту почву автор, здесь нет плохих и хороших, добрых и злых. Ты неумолимо сочувствуешь больному психу, упивающемуся своей властью, которой он топчет невинный цветок красоты, и ты начинаешь ненавидеть себя за эти чувства. Что происходит в моем сознании, какой же я человек если я сочувствую человеку отнимающему свободу у другого человека? Именно за такие чувства я полюбил и Волхва и Коллекционера. За то, что благодаря автору я испытал такие чувства, которые никогда не испытывал.
Это был бесценный опыт. Джон Фаулз провожатый в мир человеческого безумия.
Конечно эту книгу нужно прочитать и конечно я не расскажу ее сюжет, хотя он известен наверное даже тем, кто не знает имя самого автора Коллекционера.

Липкая струйка необходимости, гроб твоей надежды... как образно! +
Casha

Смотрю фильм с таким названием.Мир божественный сделать дурдомом эко человек умудил.
Есть фильм Грымова - Коллекционер - ничего общего с книгой, да и не по ней он снят, но мыслей вызывает массу, есть чему поучиться.
Есть фильм 1965 года "Коллекционер" Уильяма Уайлера ,снятый по книге.
Здоровская рецензия! Обожаю Фаулза и когда о нем ТАК пишут тоже))) +
pracsed

Ну вы и намудрили! Веселая рецензия, хочется на цитаты разобрать.:)
Абсолютно согласно, что фильм Грымова вовсе не по Фаулзу....Относительно книги, могу лишь заметить, что ничего особенного в "Коллекционере" наш мастодонт не отразил. Как это не прискорбно, но чаще всего у любого писателя есть очень хорошие, запоминающиеся и посредственные книги....Моё личное мнение - "Колликционер" относится к последним. Прошу прощения если задела чьи то чувтсва