Рецензия на книгу «Агата, мамонт и старший брат» — Там, где шумно — там любовь
Отзыв читателя о книге «Агата, мамонт и старший брат». Мнения, оценки и обсуждение.
«Агата, мамонт и старший брат» Серова Ольга Серова
Очень теплая, живая и по-настоящему «домашняя» история про семью Чиж. Во главе — семилетняя Агата, которая получает два «подарка судьбы»: во-первых, её сажают за одну парту с неугомонным Ваней Бобриковым по прозвищу Мамонт, который грызёт ластики, кривляется и постоянно придумывает опасные шалости. А во-вторых, дома жизни не даёт четырнадцатилетний брат Гоша: он то называет её «глупой семилеткой», то пугает страшилками, то съедает её мороженое. Поэтому она решается перевоспитать обоих мальчиков, но всё идёт не по плану...
С первых страниц втягиваешься в шумный и даже сумасшедший, но очень уютный мир многодетной семьи, где все друг друга любят, хотя могут и спорить, и кричать, и шутить. Читаешь и представляешь, что будто сидишь рядом с Агатой и слушаешь её милые, бесконечные иногда обиженные рассказы про жизнь. Какая же девочка трогательная, её слова не остаются без внимания, её разговоры с мамой вызывали у меня слёзы. Я смеялась во весь голос, когда та пыталась перевоспитать пацанов: соседа по парте и брата.
Гоша — отдельная история. Он язвительный, вредный, любит шутить «по-чёрному», иногда меня он начинал сильно раздражать, но в тоже время я чувствовала, что за этим всем явно скрывается его любовь к семье. Все эти черты характера проявлялись только из-за подросткового периода.
Особое место занимают: мама, которая разрывается между бытом, детьми, но всегда старается найти силы для тёплого разговора; папа, работающий на 2 работах, чтобы выплатить ипотеку, очень устаёт, но всё равно смог превратить подготовку поделки в школу в весёлое приключение со своей историей; бабушка с её «цыплятами» и присказками; маленькая сестричка Майя; их любимые собака Вишня и кот Себастьян — все они создают атмосферу уюта, что аж на сердце как-то становится совсем спокойно, начинаешь улыбаться, но и немного плакать от семейного счастья!
Для меня самых эмоциональным моментом стала смерть любимого питомца. Слёзы потекли сами...
Именно после этого между братом и сестрой произошёл тот самый разговор, который решил разрушить стену недопонимая.
Книга, которая вызвала очень много эмоций: хотелось громко смеяться, но и плакать одновременно и от чувства радости, удовлетворения, и от грусти, упоминания людей, которые очень тебе дороги!
Эта книга про семью, про взросление, про то, как мы учимся понимать друг друга, даже если это сложно. Подойдёт и детям, которое узнают себя, и родителям, которые, возможно, станут чуть более терпимее к проделкам своих детей.
Обсуждение книги «Агата, мамонт и старший брат»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Агата, мамонт и старший брат».
Частые вопросы о книге «Агата, мамонт и старший брат»
Стоит ли читать книгу «Агата, мамонт и старший брат»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Агата, мамонт и старший брат»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Агата, мамонт и старший брат» и поделитесь своим мнением о книге.