Рецензия на книгу «Мастер-класс» — Влажные фантазии старшеклассницы

Отзыв читателя о книге «Мастер-класс». Мнения, оценки и обсуждение.

В США уже несколько десятков лет назад началась реформа образования. Чтобы эффективно распределять средства, учеников делят на уровни, каждый месяц измеряя их Коэффициент. Те, у кого он достаточно высок, получают право на привилегии и возможность поступить в колледж, отстающие же отправляются в таинственные интернаты в глубинке. Елена, успешный преподаватель и мать двух дочерей, совершенно раздавлена, когда Фредди, ее младшая, получает грозное уведомление о переводе. За фасадом благих намерений она замечает опасные призраки прошлого ведь детей не впервые в истории делят на категории. На что готова мать, чтобы спасти своего ребенка? Показать

«Мастер-класс» Кристина Далчер

Если бы эта книга в итоге реально оказалась сном старшеклассницы и в итоге она не уснула, а проснулась – это был бы мастерский авторский ход. И, в принципе, «история прошлого» к этому даже вела. Но не привела…

Знаете, в чем главная проблема этой книги? Её однобокость. Она очень похожа на современные российские фильмы, где главные герои живут свою идеальную жизнь в идеальных апартаментах (или наоборот, маргиналы, работающие кассирами и курьерами, живущие в жутких хламовниках).

Антиутопия – это очень сложный жанр. Это история, которая берёт одну современную проблему и доводит её до абсолютного, но страшного абсурда. Антиутопия не может быть рассказана словами одного человека (в том же «Рассказе служанки» мы слышали хор голосов).

В «Мастер-классе» нам показывают мастер-класс стерильной антиутопии. Выбрасываем всю социалку, не продумываем до мелочей все ступени, просто берём идеал и чуть-чуть его пачкаем идеей. Так не работает!

Итак, наша гг – Елена. Она успешна, счастлива в браке и вовсю поддерживает идею превосходства разума над красотой. Точнее, не задумывается о том, как живёт челядь вне идеальных стен её идеального дома, увешанного красными корочками престижных вузов. Но когда одна из её дочерей проваливает важнейший тест, оказывается, что и муж-то мудак, и система прогнила, и вообще, надо всё разрушить, чтобы доченьки были рядом.

Я не знаю, как оно в этих ваших Америках, я всё приравниваю на наши, российские реалии. И всегда это работало – что в «Сфере», что в «Бойне». Я могла поверить в абсурд идеи, которую пропагандирует власть. Но тут…

Во-первых, всё очень однобоко. Что там, за стенами школ и бесконечных экзаменов? Как живут обычные американцы, которые не гонятся за высокими баллами и сами не слишком большого-то ума?

Во-вторых – а что дальше? Вся история крутится вокруг школы, а за её пределами всё покрыто туманом. Трехуровневая система образования, жёсткие ежемесячные тесты должны привести… к чему? Я пыталась додумать, что серебряные выпускники станут профессорами и бизнесменами. Зелёные – обычными офисными клерками. Жёлтые – собирателями мусора и теми самыми кассирами. Но это мне пришлось додумать! Потому что в самой книге об этом – ни слова, хотя старшей дочери уже 16, вполне могли идти разговоры «если провалишься, не сможешь поступить в Йелль». Но нет.

И получается – если убрать этот «жёлтый биомусор», как планировали создатели системы, что останется? Выпускники престижных вузов? Белая кость? А кто им будет унитазы чинить и машины водить?

И – опять же, перенеся на наши реалии. Вы можете поверить, что дочь какой-нибудь Анджелины Джоли или Дженифер Лопес сошлют вот в такую школу для отстающих?

В итоге, у нас получается мать – всем матерям мать. Она в школе была умненькой, но забуленной и решила всем отомстить, введя привилегии для тех, кто хорошо учится. А потом выросла и столкнулась с несовершенством своего ребенка и решила всё отменить. А до неё такое и в голову никому не приходило, конечно. Благодаря тому, что она (вот удивительное совпадение!) была женой одного из верхушек власти, получила доступ ко всем важным документам и рассказала обществу, что так жить неправильно. И всё сразу стало хорошо.

А потом она проснулась.

Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!

Пункт марафона: Книга, отмеченная издательством как антиутопия*

Marika_Dok Marika_Dok5 дней 20 часов 34 минуты назад

Обсуждение книги «Мастер-класс»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Мастер-класс».

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Мастер-класс»

Стоит ли читать книгу «Мастер-класс»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Мастер-класс»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Мастер-класс» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками