Рецензия Лилит Шах на книгу «Мемуары гейши»

Роман-сенсация, ставший абсолютным мировым бестселлером, покоривший миллионы женских сердец и положенный в основу одного из самых красивых и романтичных фильмов Голливуда!
Искусство гейши - не обольщать мужчин, но покорять их...
Гейша - женщина, одним взглядом способная заставить забыть обо всем самого искушенного представителя "сильного" пола.
Она изящна и остроумна, элегантна и артистична. Ее профессия - развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором.
Перед вами - история Саюри, девушки из простой крестьянской семьи, ставшей королевой гейш Киото. История вражды и соперничества, изощренных женских интриг и великой, пронесенной через десятилетия любви, ради которой Саюри дерзнула нарушить закон гейш...
Показать

«Мемуары гейши» Артур Голден

На протяжении уже долгого времени я хотела прочесть книгу Артура Голдена «Мемуары гейши», дабы потом, просмотрев кино версию Роба Маршалла, сравнить эти два видения одной непростой истории. И вот наконец-таки настал час Х, когда эти работы мною прочитаны и просмотрены, и я могу поделиться своими впечатлениями. Что касается режиссерской работы, то фильм получился средненьким. Все же от экранизации зависит многое. Да хотя бы даже то, захотят ли те, кто еще не знаком с авторской версией, прочесть ее. Если бы вначале я посмотрела фильм, то о желании прочесть работу Голдена речи бы не шло вовсе. Так или иначе, произведение Голдена часто сравнивают с работой Минеко Ивасаки и Рэнда Брауна. Это противостояние «Мемуаров гейши» и «Настоящих мемуаров гейши». Но мне почему-то ближе и понятнее интерпретация Голдена. Как по мне, так видение этой истории Голдена пусть и не настолько тщательное и детально правильное, но более легкое на восприятие и изящнее по повествованию. Это прекрасная попытка европейца, ну если уж быть точнее, то американского япониста и писателя, понять и передать культуру Японии. Эта попытка не идеальна, в ней достаточно шероховатостей, но эти нюансы лишь придают некого шарма произведению.
Вариант Минеки Ивасаки и Рэнда Брауна в большей степени оправдывает свое название. Это действительно мемуары. Читая их, кажется, что ты сидишь с главной героиней где-нибудь в японском парке. Например, в Кайраку-эн, что в Мито (префектура Ибараки). Цветет Сомэй Ёсино Сакура, ее тонкий аромат нежно разливается по всему парку. И за традиционными гохан и сасими, героиня рассказывает о себе. Эта книга похожа на диалог между автором и читателем.
А вот Артур Голден предлагает нам самим приоткрыть японскую ширму и посмотреть на жизнь и быт гейш глазами самой гейши. Это не мемуары. Это просто история, где по задумке автора, на какой-то промежуток времени читатель может примерить на себя образ главной героини. И не просто прочесть, а прочувствовать всю эту историю, так сказать, на себе.
Плюсом этой работы я бы назвала прекрасный, богатый язык повествования. Текст «сдобрен» восхитительными сравнениями и оборотами, что еще больше придает восточного шарма написанному.
Какая же работа без минусов? Для себя, я здесь увидела лишь один существенный нюанс – это эпилог произведения. Здесь, четко удерживаемый по ходу всего повествования, баланс между трагизмом и романтикой не сохранился. И это мне не понравилось. Ближе к концу автор сошел с пути мемуаров на путь стандартного женского романа. А жаль.
Но при всем этом «Мемуары гейши» оставили положительное впечатление. Могу с уверенностью сказать, что книга впечатлила на четыре балла из пяти.
Всем заинтересовавшимся, приятного прочтения!