Рецензия на книгу «Письма полумертвого человека»

Лирико-сатирический роман в письмах. Двое петербуржцев, один - очень немолодой, другой - не очень, оба - литераторы, оба журналисты, но из разных кругов, из разных углов, - судачат спустя рукава, как Бог на душу положит, о нравах улицы и бомонда, о вкусах народа и начальства, о злобе политического дня, о смысле классических текстов... Юмор спорит с остроумием: чей слог легче? - и оба пытаются перешутить хозяек жизни - Глупость и Пошлость, - понимая, впрочем, что это дело безнадежное. Показать

«Письма полумертвого человека» Самуил Лурье, Дмитрий Циликин

У Сергея Довлатова есть книга "Соло на ундервуде", где он под стук клавиш печатной машинки выводит свою мелодию-экспромт, музыку восприятия мира вокруг себя.
В книге же "Письма полумертвого человека" эта мелодия звучит уже дуэтом. Одному журналисту Дмитрию Циликину удалось вызвать на словесную дуэль, а точнее на публицистическую перекличку другого журналиста Самуила Лурье. Заданная в одном из писем тема продолжает развитие в ответном послании, плавно переходя на совершенно новые темы и смыслы.
Во многом перекличка эта, конечно, крутится вокруг родного для двух авторов города - Петербурга времен начала 2000-х. Но даже сквозь такие, казалось бы узко-злободневные вопросы пробиваются вопросы самые глобальные - о человеческой сущности, о предназначении искусства.
В джазовом экспромте мысли отдельными нотами вплетаются имена Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Пушкина, Толстого - исследователей-выразителей русского духа. Иногда они звучат по отдельности, а иногда целыми аккордами... И понимаешь, что во все времена наши писатели, мыслители говорили по сути одно и то же - о загадочной русской душе, которая, не смотря на свою "соборность", не хочет признавать над собой ни власти общества, ни власти закона.
Книга не то, что не лишена юмора - юмор является ее основой и средой обитания мысли. Но как невозможно бесконечно тянуть одну ноту, так же невозможно и удержать остроту юмористического тона... И хотя авторы на свой лад трактуют понятие пошлости, мне показалось, что ради красного словца они сами неоднократно в нее окунались.
Не совсем еще понял, почему письма именно ПОЛУМЕРТВОГО человека. Возможно, это какая-то литературная аллюзия. А возможно, намек на то, что в условиях современной жизни невозможно быть на 100% живым.
Книга эта прежде всего публицистическая. Она и появилась благодаря желанию аторов высказаться именно в этом русле. Однако, за долгие годы журналистской практики, утратив стимул вещать о столь широких вопросах в массы напрямую, данные мыслители решили прибегнуть к старому проверенному жанру - эпистолярному. И уже ощущая по ту сторону письма чуткого и понимающего адресата, дали свободу своим образам и ассоциациям.
Конечно, для читателей, не привыкших к долгим монологическим рассуждениям, чтение может показаться и нудноватым, не смотря на весь юмор. Но в любом случае, из него можно извлечь не один десяток прекрасных образчиков и собственного остроумия авторов, и метких цитат в тему из наших непревзойденных классиков.
Книга не велика по объему и мной была прочитана за один вечер в электронном формате. Так что в целом рекомендую.

P.S. Поддерживаю хорошую традицию прикладывать к рецензии ссылку на электронный вариант книги:

Yeti Yeti08/08/2010
ніколи знов