Рецензия КираПолевая на книгу «Обещание на рассвете»

В этой книге Ромен Гари представлен как автор одной из самых увлекательных литературных биографий, "Обещания на рассвете". Роман, опубликованный в 1960 году, и поныне остается самым знаменитым произведением писателя. Это роман - признание в любви к матери, он о том, как соотносятся "я" и "другой", ребенок и взрослый, задуманное и достигнутое, обещанное и происшедшее...Книга Романа Гари "Обещание на рассвете" – это автобиография, отчасти юмористическая, отчасти романтическая, отчасти философская. Она – об отношениях между сыном и матерью, о всепоглощающей слепой материнской любви, о попытках матери воплотить в жизни сына свои разбитые мечты, о сложности взаимопонимания и невозможности легко отпустить близкого человека. Показать

«Обещание на рассвете» Ромен Гари

Я давно хотела почитать что-нибудь из Ромена Гари, но всё время мне попадалось что-то другое. А сейчас, прочитав «Обещание на рассвете», я поняла – если другие книги у Гари хоть сколько-нибудь похожи на этот, первый для меня роман писателя, я постараюсь прочесть у него всё.
«Обещание на рассвете» – потрясающий гимн любви: любви материнской, любви сыновней … Всепоглощающая, безусловная, наивная, мужественная и отчаянная любовь и неизбывная вера в сына позволили немолодой женщине разглядеть в мальчонке из захолустного городка будущую знаменитость. И пусть весь мир в лице вездесущих соседей и рыночных торговцев смеётся над ними! И что, как не безграничная любовь и благодарность, помогли автору написать такую пронзительную книгу о своей матери?
Именно материнская любовь поддерживала автора на фронте, когда он был на волосок от смерти. Сколько боевых товарищей погибло, а он оставался целым и невредимым! А может быть, всё оттого, что боги просто забыли перерезать пуповину? Однажды волосок оказался настолько тоненьким, что Гари даже решили соборовать и выставили почётный караул у его без пяти минут смертного одра. Удивительно, но даже о таком, казалось бы, не располагающему к веселью эпизоде написано с потрясающим юмором! Однако Гари, «будучи плохим игроком и не умея проигрывать», отказался признать себя побежденным - ведь он не принадлежал себе. Он обязан был вернуться живым и здоровым и доказать матери, что все её надежды были не напрасны, он должен был придать смысл всем её жертвам. И её последней, самой главной жертве ради сына, тоже. Пуповина продолжала действовать…
Признаюсь, что эксцентричное поведение матери Гари-ребенка, а потом и молодого человека, порой меня смущало. Я не такая. Я стараюсь делать для своих сыновей всё, что в моих силах, но я никогда не решусь подойти к королю Швеции и не то взмолиться, не то потребовать, чтобы моего сына приняли в привилегированную теннисную школу. Я для этого слишком трусиха. Да и сам автор признаётся, что бывали минуты, когда безрассудное поведение матери заставляло его осознать, что «никогда ещё сын не ненавидел так своей матери». Но ведь именно благодаря этой – нет, даже не вере и не убеждению, а просто знанию о будущих победах и лаврах сына – он стал тем, кем он стал – всемирно известным писателем, генеральным консулом Франции, участником движения Сопротивления, кавалером ордена Почётного легиона. Он даже одевается по-лондонски, хотя и ненавидит английский крой. Просто у него нет выбора.
Любовь такой силы – это хорошо или плохо? Сам Гари признаётся, что «её мужество и сила воли до сих пор живы во мне и только затрудняют мне жизнь, не давая отчаиваться». А ведь иногда так хочется бросить, сдаться, перестать барахтаться и отдаться на волю судьбы. Но разве мы когда-нибудь принадлежим только самим себе?
Роман Гари удивительно трогательный и грустный, но вместе с тем он от начала до конца пронизан юмором и оптимизмом. Меня потрясли вера автора в человека, в торжество любви, красоты, искусства, гуманизма и справедливости. И поневоле, вслед за автором, иногда задумаешься: а как же иначе? Не может же жизнь быть настолько лишена артистизма… А когда опускались руки, Гари избегал вспоминать о матери, «чтобы не видеть выражения негодующего изумления перед новым для неё феноменом – принятием поражения, как будто человека можно победить».
Я попытаюсь хоть немного быть такой. Такой по отношению к моим детям и к жизни вообще. Быть может, меня нет той отчаянности, предприимчивости и эксцентричности, что имела мать писателя, но пусть у меня будет хотя бы её вера. Нет. Просто знание. Наверное, это знание о том, что "жизнь действительно стоит того, чтобы жить, что счастье существует, стоит только найти своё истинное призвание и с полным самопожертвованием посвятить себя человеку, которого любишь".

NataBalu

Как обстоятельно... Отличная рецензия. Ничего у автора не читала. Видимо, стоит :) Спасибо.
Спасибо, Наталья! Определённо стоит!
Эйне

Великолепный писатель и... трагический финал его жизни.
Да, писатель действительно великолепный. А я только сейчас до него добралась... Но лучше поздно, чем никогда :)
Эйне

Лучше вовремя. Просто это самое "вовремя" у всех разное. :) Ваше - наступило. :)
Классная рецензия!
Меня тоже поразила эта книга, но вы написали рецензию, как мама сыновей, значит, вам особенно она оказалась близка... Мне понравилось!
Спасибо!
Да, меня книга очень тронула во многом именно поэтому...