Рецензия на книгу «Муми-тролли. В трех томах. Том 1»

Муми-тролль и комета
В Долине муми-троллей все время что-нибудь происходит. Иногда забавное, иногда очень опасное. Вот и сейчас, когда, казалось бы, ничто не предвещало беды, на землю движется Комета из космоса. Что же будет с Долиной, уютным домиком муми-троллей и всей Землей? Еще есть время и можно успеть найти далекую обсерваторию и профессора, который подскажет, как всех спасти.

Шляпа волшебника
Долина муми-троллей - такое место, где может случиться все, что угодно. Но когда там появилась шляпа Волшебника, весь народ растерялся. Ни Снифф, ни Муми-тролль, ни Снусмумрик не могли придумать, что им делать с этой шляпой. Муми-тролля она превратила в ушастое страшилище на тонких ножках, скорлупки от яиц обернулись упругими облачками, а во что превратились вставные зубы Выхухоля - просто смотреть страшно. И только когда ужасная Морра явилась в долину Муми-троллей за своим чемоданом, шляпе Волшебника тут же нашлось настоящее дело. Показать

«Муми-тролли. В трех томах. Том 1» Туве Янссон

...когда они у меня появятся. По-моему, рассказы о Муми-троллях - это просто шедевр детской литературы, настолько они самобытны и неподражаемы. Поражаюсь, как Туве Янссон удалось мало того, что придумать столь милых персонажей, всех этих снорков и хемулей, так потом еще и зарисовать их! Ведь все иллюстрации - это неотъемлемая часть каждой книги.
Приключения этого семейства всегда захватывающие, а отношения между героями столь тёплые и нежные, что нельзя не проникнуться их настроением. Чего только стоит заботливая Муми-мама или внимательный Муми-папа. Да это просто образцово-показательная ячейка общества! Такой и должна быть семья. Вот это, по-моему, и есть то главное, чему учат эти книги.

Мария GINnoImoto

Точно-точно! Пожалуй, это одно из самых важных достоинств этой книги, если подходить к ней по-взрослому аналитично - в ней модель идеальной семьи! А в детстве она нравилась классными приключениями, интересными событиями, реальной романтикой (а не какими-нибудь там корридами и индейцами! Они, конечно, тоже хороши, но все равно этого не будет, правда ведь. А вот найти пещеру, сходить семьей на пляж, отправиться в морское путешествие - это можно :))
Спасибо за рецензию - она всколыхнула самые добрые чувства! :)