Рецензия на книгу «Фехтмейстер»

Петроград, январь 1915 года. Мишель Дюнуар, сотрудник Института Экспериментальной Истории из отдела Мягких Влияний, в этом мире - ротмистр Михаил Чарновский, подозрительно схожий с великим князем Николаем Николаевичем. Его возлюбленная, таинственная дама Лаис Эстер, уверена, что он облечён высшей миссией. Опытный контрразведчик Лунёв считает его душой заговора против государя-императора...А уж что думают на сей счёт Григорий Распутин, агенты японской разведки, прадед Лунёва, а также один хладнокровный убийца из города-храма Карнаве, что в Абиссинии, - вообще вслух лучше не произносить... Показать

«Фехтмейстер» Владимир Свержин

Интересное фантастическое произведение ,действие которого происходит в Петрограде в предреволюционные годы.Начинается как классическое произведение русской литературы 17-18 века.Автор весьма не плохо владеет русским языком, военной тематикой, историческими моментами,что легко смог бы потягаться с г-ом Акуниным .В «Фейхтмейстере» и пучина заговоров, и дворцовых ,и революционных, загадки спиритуалистов, агентурные сети. Написано не глупо, местами умно, и безусловно захватывает. Это произведение, могло бы оказаться качественным шпионским романом ,если бы не одно, но - фантастическая интрига пронизывающая повествование. Хорошо это или плохо, сказать сложно. Все зависит от любителей жанра .
Я бы, все таки, фантастические элементы убрала, чем превратила бы сию книгу, в образец качественной русскоязычной литературы для массового читателя.

Мария GINnoImoto

Мне кажется, что с "классическим произведением русской литературы 17-18 века" вы неподрассчитали :) Вряд ли это подойдет для "массового читателя" ;)
" Под качественной русскоязычной литературой для массового читателя" я подразумевала литературу для большинства написанную достойным языком, например Борис Акунин с Фандоринским циклом,не могу я его упрекнуть в безграмотности. Свержин тоже крайне не плохо обращается с русским языком.
Мария GINnoImoto

Вы меня не поняли))
Мне очень нравится язык Акунина. Свержина не читала.
Я имела в виду, что с веками вы ошиблись, наверняка. Вряд ли книга написана в стиле Кантемира или Сумарокова. Да впрочем, это не так уж важно....
Соглашусь,в чистом виде безусловно нет,нельзя сравнивать,но ! ,некоторые языковые конструкции безусловно использованы. А с Акуниным ,некоторое,сходство есть.Но это обьясняется,отнюдь не подражанием,тем более автор работает исключительно в фантастическом жанре (у него большой цикл романов об Институте Экспериментальной Истории),а в частности,блестящим знанием истории,быта.