Рецензия Tranquility на книгу «Дебют в Ехо»

Замечательные приключения начинаются! Обаятельный парнишка Макс превращается в Тайного сыщика сэра Макса, чудеса происходят на каждом шагу, тайны, магия, Магистры... Показать

«Дебют в Ехо» Макс Фрай

На мой взгляд книга потрясающая. При ее прочтении окунаешься в фантастический мир города Эхо, сказочной страны.
Невероятный поворот событий в довольно скучной и надоевшей повседневной жизни обычного человека меняет ситуацию кардинально. Сны, вдруг, становятся реальностью и все, что было до этого, теряет свою важность. Опа: жизнь начинается с чистого листа. Новые друзья, новая история, волшебство, чудеса. И все это с юмором.
Приготовитесь к тому, что смеяться придется много, долго и взахлеб :)

platinum_aqua

Мне тоже понравился этот цикл,особенно первые книги,местами юмор действительно не плох.
platinum_aqua

А вообще,я отношусь к тому поколению людей,которые были свято уверены,что Макс Фрай,это мужчина американского происхождения.Какая наивность :))))
Я тоже была уверена что автор мужчина, но все-таки приписывала его к Русскому народу :)))
Макс Фрай - это вообще четыре разных человека :)
Мария GINnoImoto

О_о
...а все-таки...?
platinum_aqua

В свое время,когда Мартынчик еще не заявила о своем Я во все услышание, В журнале "Профиль" бы посвящена ей и ее коллеге -соавтору ,кажется по фамилии Степин, собственно там,я первый раз и увидела их лица.А это было лет восемь назад.Так что,по тем временам,их было двое :))))
Gest

отличная книга. отличное знакомство с новым миром.
но мне больше нравятся последние книги из цикла про Ехо. Болтливый Мертвец, Лабиринт Менина.
но вообще, с удовольствием перечитываю иногда весь цикл)
Yaroslav

Под псевдонимом скрываются:
- Светлана Мартынчик
- Игорь Степанов

Биография:
Макс Фрай — «самый загадочный писатель», как было сказано про него по «Эхо Москвы» — при значительной популярности его страницы в Интернете, сетевое пространство содержит о нем самом минимум информации.

Однако, сейчас уже известно, что Макс Фрай — псевдоним писательницы Светланы Мартынчик (и изначально — её дуэта с художником Игорем Степановым).

Светлана Мартынчик родилась в Одессе, училась на филологическом факультете Одесского Государственного Университета; в 1985 году занялась актуальным искусством, в связи с чем учебу пришлось прекратить.

Художник, менеджер художественных проектов. Вместе с другим одесским художником Игорем Степиным получила известность в качестве автора долгосрочного «пластилинового» проекта «Мир Хомана», фрагменты которого демонстрировались на многочисленных персональных и групповых выставках в Москве, Европе и США.

Филолог и художник Светлана Мартынчик объяснила в интервью «Грани.Ru», почему не стала требовать от Дмитрия Диброва, чтобы из записи передачи «Ночная смена» было вырезано упоминание о том, что она и является реальным автором книг «культового писателя» Макcа Фрая.

«Гениально то, что этого (дибровского «разоблачения» — Lenta.Ru) никто не видел и все цитируют по «Ленте». Все узнали по «Ленте», в том числе и я», — признается Светлана Мартынчик.

Помимо субъективных ощущений исчерпанности этой литературной игры («легенда, в сущности, агонизировала») в связи с растущей известностью Светланы в московской художественно-журналистской среде, к тому подталкивала и насущная необходимость: Мартынчик стало известно, что директор издательства «Азбука» Максим Крютченко пытается зарегистрировать в Торговой палате «Макса Фрая» как торговую марку своего издательства.

Светлана рассказала в интервью, что после того, как стало известно о манипуляциях с торговой маркой, она наняла юриста, чтобы пресечь это. Тогда директор московского филиала «Азбуки» Денис Веселов предложил ей, чтобы романы Макса Фрая для «Азбуки» писали — по книжке в квартал — «литературные негры» (не ниже, чем кандидаты филологических наук, обещал г-н Веселов), а она получала бы за каждую книжку сто тысяч рублей «отступного».

«Мне пришлось его силком из машины выпихивать, — вспоминает Светлана Мартынчик. — Физически мне его пришлось выкидывать из машины! Потому что я ему говорила: «Пошел вон, дурак!» — а он отвечал: — «Да нет, ты не понимаешь счастья своего!»

Проблемы с «Азбукой» у Фрая начались после ухода из нее в «Амфору» Вадима Назарова. Сейчас в «Амфоре» выходит книга «Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа», в которой Светлана рассказывает о том, как создавался Макс Фрай.

Дело в том (и Мартынчик всячески это подчеркивает), что, хотя все тексты Фрая пишутся ею, нельзя говорить, что «Макс Фрай — это псевдоним Светланы Мартынчик».

«Да, тексты написаны мной, абсолютно все, но у меня-то есть личный демиург, мне повезло. И все миры, которые там описаны, они же не только из моих видений сонных сотканы-то. У этих миров есть создатель — Гошка (художник Игорь Степанов), который вначале даже значился под значком копирайта в качестве соавтора.»

Себя же Светлана Мартынчик склонна считать «Аароном». Имеется в виду, что, по библейской легенде, Моисей был косноязычен (или заикался) и для того, чтобы рассказать евреям о полученном им на горе Синай Завете и водить их по пустыне, ему нужен был поднаторевший в красноречии «толкователь» Аарон.

Остается добавить, что в наши дни раскрытие известных псевдонимов не становится драмой ни для их обладателей, ни для читателей.

Не официальный сайт автора: www.simglass.ru
Официальный сайт (блог): http://www.frei.lt
Мария GINnoImoto

Исчерпывающе! спасибо!
Yaroslav

Не за что! Я просто сегодня после прочтения рецензии пособирал информацию в сети и сгруппировал. Фрая я не читал и не интересовался, но теперь обязательно это сделаю!!
Колдунья

с какой книги серии стоит начать?

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Жутко скучно и запредельно мерзко

Захотелось тут почитать антисоветского трешачка, в стиле какого-нибудь Войновича. Выбрал эту книжку... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад