Рецензия Леля Вересова на книгу «Один день»

15 июля 1988 года. Декстер и Эмма познакомились на выпускном вечере. Они проводят вместе один день. Между ними зарождаются романтические отношения, однако они решают остаться просто друзьями, ведь каждый собирается идти по жизни своим путем. Эмма мечтает стать писателем, но первые годы работает официанткой. Декстер, которого не волнуют финансовые проблемы, начинает карьеру телеведущего. Почти каждый год они встречаются именно 15 июля, но боятся признаться себе в том, что чувствуют друг к другу симпатию, бо́льшую, чем дружеская, либо не говорят вслух. Что произойдет с ними через год? А через два? Через три, семь... двадцать? Роман Дэвида Николса – одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о любви. Показать

«Один день» Дэвид Николс

Наверняка в жизни каждого из нас есть тот самый день, который влияет на всю последующую жизнь, хоть мы сами это порой далеко не сразу осознаем. Так случилось и с героями романа Дэвида Николса «Один день».

Милая чудачка Эмма и красавец ловелас Декстер познакомились на выпускном вечере. Вряд ли кто-то из них догадывался тогда, что эта встреча навсегда изменит их судьбы. Они больше не смогут жить друг без друга. Казалось бы, после выпускного вечера перед ними открываются все двери во взрослую жизнь. Уже можно самим строить свое будущее, попробовать воплотить мечты в реальность, создать семью. Каждый из них пытается это сделать. Быть может, не всегда правильно, но стремиться наладить свою жизнь. Вот только это никогда не получится без другого. И однажды, после многочисленных неудач, они, наконец, найдут в себе силы признаться в своих чувствах. Но изменит ли это что-нибудь, сможет ли эта милая парочка стать счастливой?
Этот роман издан в той же серии, что и «Одиночество простых чисел» Паоло Джордано, которое когда-то мне очень понравилось. Кстати, эти два романа очень похожи. Истории разные, но у героев есть много общего. Они необычные и очень одинокие , хоть и постоянно находятся в обществе.
Роман «Один день» одновременно и грустный, и смешной. Читать его сейчас самое время. Лето убегает так стремительно, что его уже даже за хвост не поймаешь, вместе с моим отпуском. Так и хочется крикнуть: «Эй, куда же вы?!». Это грустно. А вот так ситуация выглядит, если посмотреть на нее немного иначе: несмотря на то, что лето стремительно заканчивается, впереди еще очень много теплых дней. В Алматы, как правило, всегда очень теплая осень. Что касается работы, то в первый же трудодень после отпуска я иду на премьеру фильма. Так что, все не так уж и плохо. В конце концов, если признаться честно, я даже немного соскучилась по редакционной суете. Хотя, понимаю, что весь мой пыл пройдет после двух или трехнедельной работы без выходных, которая наверняка ждет меня, как самого отдохнувшего человека.
Это было всего лишь лирическое отступление. Что касается книги, то она мне понравилась, хоть это и не шедевр. Возможно, роман «Один день» просто попал мне под настроение.

Лилит Шах

Паоло Джордано понравился, поставлю на очередь Дэвида Николса.
Upd.: Успешного перехода от отдыха к работе! :)
Elven

Фильм понравилася, жаль книга в руки не попалась раньше(