Рецензия Deja на книгу «Ведьмины байки»

Связываться с женщинами - себе дороже! Особенно если это дипломированная ведьма, разъезжающая по белорским лесам и весям в поисках работы, а пуще того - приключений. Но и от Василисы Премудрой ничего хорошего ждать нельзя! И будь ты хоть сам Кощей, брать ее в жены категорически не рекомендуется, иначе горько пожалеешь о своем бессмертии!
В общем, спасайтесь, кто может! В противном случае вы рискуете умереть... от смеха. Показать

«Ведьмины байки» Ольга Громыко

С творчеством Ольги Громыко о Вольхе Редной я познакомилась по изданной в одном томе тетралогии, прожив вместе с ней все лето: 1000 страниц убористым шрифтом, как-никак. Теперь хотела бы поделиться впечатлениями о прочитанном. Раз уж в списке того издания, что у меня, нет, а добавить его не могу: нет под рукой, - выскажу свои соображения о прочитанном здесь.
Самой лучшей, цельной и продуманной мне показалась вторая книга, "Ведьма-хранительница", заслужившая от меня твердое "отлично". Наполненная легким юмором, увлекательными приключениями, живыми героями, она не отпускала ни на минуту, заставив с сожалением перевернуть последнюю страницу. Единственное, на чем я спотыкалась - говорок Орсаны, но тут уж мои личные проблемы: славянские языки, пусть даже и украинский, для меня - темный лес. Может, все-таки стоило перевести часть фраз, а то зачастут приходилось их пропускать, не уловив смысла. И, раз уж я заговорила о языке, то нельзя не отменить богатый словарный запас автора, причем, запас особого рода - исконно русский.
"Профессия: ведьма" тоже оставила после себя приятные впечатления, тоже "отлично", с одним "но" - немного затянутая и скучноватая первая часть. После захватывающего внимания вступления я, признаюсь, начала засыпать под описание быта Догевы. Но, спасибо автору, заснуть она мне не дала, резко встряхнув и заставив с жпдностью поглощать страницы.
"Верховная ведьма", к сожалению, показалась мне более натянутой за уши. Меньше искрометного юмора, более путанные объяснения... Быть может, стоило разделить ее на две или три отдельных повести? По-моему, от этого книга только выиграла бы. Ждала увлекательной развязки - она вышла немного скомканной. Словом, "хорошо", но не "отлично". Зато описание свадьбы удалось на славу. Его и первую часть о святом Фендюлии я хотела бы выделить особо, как написанные в прежнем захватывающем духе первых двух книг.
А вот "Ведьмины байки" стали для меня разочарованием. Цикл рассказов, объединенный общей обложкой, в котором задействованы разные персонажи из трех предыдущих книг. Читаю: вроде бы прежние знакомые герои, вроде бы приключения, но что-то не то. Нет легкости, как-то резко изменились характеры персонажей, все стало мельче, поверхностнее, не проработаннее. Исчез дух Редниского цикла, его искрометность. Да и сюжеты потеряли динамику и не трогают воображения Складывалось впечатление, что автор написала последнюю книгу по заказу, по принуждению, что не замедлило сказаться на тексте. Он стал более тяжелым, бездушным. Вроде бы все так же хорош стилистически, но чего-то не хватает.
Словом, последнюю книгу перечитывать не буду. Только из уважения к Вольхе Редной и Ольге Громыко ставлю ей четыре балла - объективно, увы, только "тройка".

Серии вообще очень трудно оценивать, потому что если давать оценку каждой книге в отдельности оценка может быть другая чем если оценивать всю серию. Оценка серии, а я ее читал два раза, думаю где-то на 4+. А из книг мне больше понравилась первая. Ольга Громыко - это большая трудяга (как она пишет можно почитать в послесловии к "Плюс на минус"), талант, каких у нас очень мало. В жанре юмористической фантастики ей очень мало равных, можно вспомнить Успенского, Макса Фрая, Лукина... И если в ведьминской серии ее профессиональное мастерство развивалось и оттачивалось то последняя ее книга "Год крысы - путница" это уже настоящий мастер-класс. Сюжет, действие уже не столь важно, но то настолько она отточила до совершенства свой стиль...Это просто супер. За это я ее люблю!)))
А за рецензию +)))
Спасибо. До "Путницы.." еще не добралась, на повестке дня "Белорские хроники" и "Верные враги" (наконец-то переиздали, и я смогла купить). Как автор Громыко мне очень нравится, просто это логично, что есть книги лучшие и есть хуже.
"Хранительница" понравилась динамикой и интригой, постоянным ожиданием удара ножа из-за спины, напряжением.
Согласен,"Ведьма-хранительница" - это самая драйвовая и динамичная, но есть хорошие а есть любимые...А моя любимая - первая))) А "Верные враги" мне тоже понравились. Шелена-оборотень очень мила))) Много смешных ситуаций и юмора. Крысиная серия конечно иная, но это и хорошо. Самолюбование и повторение испортили немало хороших серий(((.
Лень

Поддерживаю! "Верные враги" отличная книга.
еще больше понравились обе книги "Год Крысы". Хочется продолжения. Рыска и Альк - это нечто)))
НО! Плюс на минус" категорически не понравилась. Только начало интересно было. а потом пошла война, любовь, секс, чего не было в книгах Громыко. и быть не должно)))
Да, о "Плюсе на минусе" читала много разочарованных отзывов, а серию о Рыське хвалят. Только у меня и так две полки нечитанных книг(((((
"Верных врагов" открыла в магазине, еле книжку захлопнула. Чувствую, приятно проведем время вместе. Я ведь 1,5 года её по магазинам искала, на сайте Армады дежурила, смотря, когда в продажу поступит. Маньячка))))
Замечательно, если все серии у Громыко разные, тем приятнее погружаться в чтение.
А мне "Плюс на минус" понравилась. Я не сравниваю ее с другими книгами Ольги, так как это была работа соавторов. И на мой взгляд в большей степени Ольги нежели Уланова. Гранаты, вертолеты, дробовики и секс - это его вклад, о чем в конце книги и написала Ольга. Да и стиль совсем другой, это понятно. Но это был интересный эксперимент. Взяв например для интереса книгу самого Уланова я ее полистав покинул, чтобы больше к ней не возвращаться. Его творчество мне не "идет".
Да, согласна, есть хорошие и любимые книги. Я, к примеру, горячо люблю книгу, написанную не самым лучшим языком, с не до конца продуманным миром, но люблю. Как-то получилось с первого взгляда.
По прочтении одной книги, хотелось бы забрать свои слова о "натянутой четверке". Твёрдое "хорошо". Особенно на фоне кое-чего.
Вот именно. Если учитывать общий уровень книг в той литературной нише, в которой пишет автор, то получается совсем другая оценка. Кто там у нас конкуренты - Мяхар, Резанова, Набокова? Так они пошли по проторенной Ольгой дорожке! Они - последователи! У Громыко уровень мастерства с каждой новой книгой все выше. Последние две книги заслуживают только "отлично". Это мое субъективное мнение)))
Ух) Какой хороший анализ))
Я горячо люблю этот цикл) Даже писала письмо Ольге Громыко с благодарностями))
Лён и Вольха - одни из моих любимых персонажей) Неоднократно перечитывала, а иногда и просто идёшь мимо полки, взял книгу и с любого места почитал. Приятно, уютно, душевно))
Спасибо за рецензию!

Бремя нашей доброты