Рецензия Лилит Шах на книгу «Иствикские ведьмы»

Выдающийся писатель Джон Апдайк (1932-2009) - один из самых талантливых американских литераторов. Недаром в 1965 году В. В. Набоков сказал: "За одно поколение редко появляется более двух или трех действительно первоклассных писателей. Думаю, что Сэлинджер и Апдайк - самые тонкие из пишущих в последние годы художников". Героини романа "Иствикские ведьмы" - три женщины, обладающие магической силой, однако не всегда они используют ее во благо. Но что бы они ни делали, чего бы ни желали, суть их поступков и стремлений - поиск женщиной счастья.Кинорежиссер Джордж Миллер снял по роману фильм с Джеком Николсоном в роли дьявола-искусителя, а ведьм сыграли Мишель Пфайффер, Шер и Сьюзан Сарандон. Показать

«Иствикские ведьмы» Джон Апдайк

Джон Апдайк – один из импонирующих мне авторов. Вся его жизнь будто соткана из литературы. Основа – это его семья, где мать Апдайка писала рассказы. После – университет Гарварда, где автор изучал английскую литературу. Дальше – больше. Апдайк выступал в роли редактора сатирического журнала Lampoon, работал в «Нью-Йоркере», где и начал публиковать свои первые зарисовки. Следом выходит в свет первый роман Апдайка – «Ярмарка в богадельне». И вполне оправдано врученная награда - Пулитцеровская премия за романы «Кролик разбогател» и «Кролик успокоился». Но все же, одной из самых ярких работ я бы назвала его роман «Иствикские ведьмы». Именно этому произведению и всем его интерпретациям будет посвящен мой обзор.

Книга. Ознакомившись с аннотацией, я ожидала чего-то щедро сдобренного мистикой. Однако весь этот околомистический антураж оказался лишь ярким фантиком. Я бы сказала, что роман посвящен житейским будням и проблемам трех женщин. Дети, быт, снова дети и поиски любви, – вот какая «начинка» у этого произведения. Во всех работах Апдайка есть одна отличительная черта – все героини сверхзаботливые матери. В нашем же случае они заботливы, внимательны, но еще и жаждущие мужчин своей мечты. Апдайка часто называют тонким психологом женской души. Читая «Иствикских ведьм» можно наглядно убедиться в этом. Автор уделяет особое внимание женской сути, ее назначению, связи с природой и т.д. Он показывает, что даже идеальная мать не перестает быть женщиной. Что касается стиля написания, то, лично я, долго привыкала к его сложному стилю. Апдайк не скупился на богатые речевые обороты, обилие сравнений и определений, и поначалу за всем этим трудно уловить суть того, что хотел сказать нам автор. Однако по ходу прочтения подобный стиль автора уже не утомляет, а добавляет еще больше ярких красок в эту историю.

Не удивительно, что такая живописная история имела свое продолжение вне литературы. В 1992-ом году в Америке режиссер Рик Розенталь снял одноименный телефильм. Однако больший кино успех принадлежит кинокартине Джорджа Миллера. Тут и именитый актерский состав – честно говоря, после просмотра фильма Ван Хорн представлялся сугубо лишь в исполнении Джека Николсона. И прекрасная режиссура. Джордж Миллер смог создать на основе уже готовой истории великолепную экранизацию. Оригинальный сюжет, загадочная атмосфера всего происходящего, точные вкрапления юмора помогли картине не скатиться в разряд комедий, делая из работы прекрасное философское рассуждение с долей сарказма. Все же не зря Британская академия вручила премию за лучшие визуальные эффекты.

Эта история ожила не только на экране, по ней поставлены многие спектакли и мюзиклы. И раз уж я затронула сцену, то просто не могу ни отметить нашу постановку «Иствикских ведьм». Януш Юзефович – режиссер-постановщик, он же по совместительству и хореограф, известный всем по мюзиклу Metro, смог воссоздать невероятный творческий проект в оригинальной (российской) версии. Масштабность этого воплощения не просто удивляет, она поражает. Здесь нет мюзик-холльных штампов, здесь только чистое мастерство драматических артистов. В итоге, зрители получили красивый, оригинальный, в меру эротический спектакль.

Подходя к итогу, могу сказать, что «Иствикские ведьмы» Апдайка - яркое произведение, стоящее как к прочтению, так и к перечитыванию.
Всем заинтересовавшимся, приятного прочтения!

Annushka

Надо прочитать обязательно)
Прочтите, у Апдайка великолепный (хоть немного сложный) язык. Атмосфера вкупе с психологией переданы на "отлично".
Отличная рецензия!
Книгу эту давно хотела прочесть, но не знала, кто автор. Спасибо, что подсказали.
Пожалуйста. Книга стоящаа того, чтобы ее прочесть.
Спасибо за комментарий. Весьма эмоционально, убедительно. Надо перечитать.
Приятно слышать. Об Апдайке не могу говорить без эмоций.