Рецензия NataBalu на книгу «Вокруг света за 80 дней»

Благодаря смелому заявлению Филеаса Фогга в том, что он объедет земной шар за восемьдесят дней, жизнь Англии разделилась на "за Фогга" и "против Фогга". Если бы действие проходило в наши дни, то можно было бы обогнуть земной шар и за меньшее время, но попробуйте сделать это в 1872году! Справится ли мистер Фогг или проиграет пари? Об этом можно узнать, только прочитав адаптированную версию легендарного произведения Жюля Верна "Вокруг света в восемьдесят дней".Литературный пересказ Марка Тарловского (адаптировано для детей от 6 лет). Показать

«Вокруг света за 80 дней» Жюль Верн

Жюль-Габриель Верн родился 8 февраля 1828 года в старинном городе Нанте, расположенном на берегу Луары, недалеко от ее устья. Это один из крупнейших портов Франции, откуда океанские парусники совершали рейсы к далеким берегам самых разных стран.
Романтика портового города привела к тому, что в одиннадцатилетнем возрасте Жюль едва не сбежал в Индию, нанявшись юнгой на шхуну «Корали», но вовремя был остановлен. Будучи уже известным писателем, он признавался «Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства».

Жюль Верн по праву считается основоположником жанра научной фантастики. В числе его произведений ставшие классикой романы Путешествие к центру Земли (Le Voyage au centre de la terre, 1864), С Земли на Луну (De la terre à la lune, 1865) и его продолжение Вокруг Луны (Autour de la lune); 20 000 лье под водой (Vingt mille lieues sous le mers, 1870); Таинственный остров (L"île mysterieuse, 1875), который является и продолжением 20 000 лье.
Необычайный успех в свое время вызвал один из самых знаменитых у автора роман «Вокруг света в восемьдесят дней» (1872), на который писателя вдохновила журнальная статья, доказывающая, что если к услугам путешественника будут хорошие транспортные средства, он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар. Это стало возможно после открытия в 1870 году Суэцкого канала, значительно сократившего путь из европейских морей в Индийский и Тихий океаны.
Писатель подсчитал, что можно даже выиграть одни сутки, если использовать географический парадокс, описанный Эдгаром По в новелле «Три воскресенья на одной неделе». Жюль Верн комментировал этот парадокс так «Для трех человек на одной неделе может быть три воскресных дня в том случае, если первый совершит кругосветное путешествие, выехав из Лондона (или любого другого пункта) с запада на восток, второй - с востока на запад, а третий останется на месте. Встретившись снова, они узнают, что для первого воскресенье было вчера, для второго наступит завтра, а для третьего оно - сегодня».
Роман Жюля Верна подвиг многих путешественников на то, чтобы проверить его утверждение на деле, а молодая американка Нелли Влай совершила кругосветное путешествие всего за семьдесят два дня. Писатель приветствовал энтузиастку телеграммой.
Известны рисунки Льва Толстого к роману Жюля Верна «Вокруг света в восемьдесят дней», сделанные им для детей. Дмитрий Менделеев называл французского писателя «научным гением» и признавался, что не раз перечитывал его книги. Когда советская космическая ракета передала на землю первые фотографии обратной стороны Луны, одному из кратеров, расположенных на той стороне, было присвоено имя «Жюль Верн».

Представлять роман нет смысла. Все знают историю путешествия эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту вокруг света, предпринятого в результате одного пари. Лично я не назвала бы книгу лучшей у Верна, но она интересна своими техническими подробностями, историческими и географическими фактами. Что же касается самих приключений в приключенческом жанре книги, то они, на мой взгляд несколько поспешны, словно смазаны. Хотя, это можно понять! Всего 80 дней на весь огромный мир :)

Люблю Жюль Верна. Как подарили мне лет в 10 его восьмитомник, я зачитал его почти до дыр))). "Вокруг света в восемьдесят дней" не самый любимая мой роман. Мне больше нравились его "лунная серия", "Дети капитана Гранта", "Робур-завоеватель" и еще много других. Это классика приключений и фантастики, многие-многие поколения детей увлеклись чтением на всю жизнь, в чем большая заслуга этих по настоящему добрых, познавательных и увлекательных книг, поэтому неудивительно что Жюль Верна периздают и сейчас во всем мире и у нас.
+)))
Да, согласна с Вами. Спасибо :)
Lanab

Спасибо за рецензию!А у меня в детстве книга была не самой любимой,зато австралийский мультфильм(Есть ли у вас план? У меня всегда есть план,Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое) нравился безумно.
О, это лучшее, что я видела из экранизаций по этому роману :)))
Мне, возможно, и книга потому не слишком нравится, что отнюдь не дотягивает до мульта (да простит меня высокочтимый и обожаемый Жюль Верн) :))
Lanab

Да,это точно,я сначала посмотрела мультфильм,а книгу прочитала после,поэтому,наверно, она и показалась не очень интересной.
очень интересные детали про писателя - не знала, что его так манило море, но догадывалась)