Рецензия AniRey на книгу «Как завоевать друзей и оказать влияние на людей»

Широкому кругу читателей предлагаются прославленные произведения Дейла Карнеги; тексты их для повторных изданий на английском языке были пересмотрены и осовременены наследниками автора Показать

«Как завоевать друзей и оказать влияние на людей» Дейл Карнеги

замечательная книга, хорошо написана, читается легко, основана на событиях жизни многих людей как знаменитых, так и мало знаменитых, с которыми Карнеги был лично знаком. В конце каждой главы автор выделяет основные мысли, что очень удобно. Многие принципы которые описывает Карнеги действительно помогают в общении, но, к сожалению, до конца не осилил так как больше привлекает художественная литература. только поэтому оценка 3. Для тех кто интересуется психологией или социологией эта книга, безусловно, будет интересна.

Лилит Шах

Трактаты Карнеги будто созданы для продаж - ни психологии, ни смысла, ни ценности, зато есть броские названия и ... все.
Да вы что! Это признанный известный психолог!!! Его изучают на психологическом факультете!
Просто в своих книгах он пишет на доступном обычному человеку языке, а не оперирует специальными терминами. Это связано с тем, что большую часть своей жизни он преподавал на курсах, где люди не смогли бы выслушивать нудные лекции, им нужны были практические советы. С этим связаны, как вы говорите, броские названия.
Смысл есть, а ценность еще какая! Труды его спасают людям жизни! Лично я всю свою убогую жизнь пересмотрела и нашла для себя силы. Зря вы так... Возможно, кто не нуждается в психологической помощи - проигнорирует Карнеги, но оставьте возможность другим людям!!!!
Прописная истина, в том числе повторяемая и Карнеги: НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!!!
Поправка: не психолог, а педагог, основавший психологические курсы и Институт ораторского искусства и человеческих отношений.
Serserkov

Ну и еще его не изучают на психфаке... по крайней мере мы не изучали :)
Его изучают на менеджменте, ближе к дисциплинам по маркетингу. Я изучал по "Организационному поведению".
С книгой этой первый и, возможно последний раз, сталкивался в школьные годы. Когда ее единственный экземпляр в конце 80-х попал в нашу школьную библиотеку и дирректриса радостная специально ходила по классам и всем рекомендовала сходить в читальный зал ее почитать (на руки такой раритет не выдавали). Тогда мне все показалось весьма интересным и практичным. Даже что-то конспектировал в заветную тетрадку. Но спустя какое-то время, уже став постарше и начав искать более глубокие подходы ко всему происходящему вокруг я наткнулся на другую книгу "АНТИ-Карнеги или человек-манипулятор". Потяно, что вынесение в название имени Карнеги, пусть и "АНТИ" имело свою коммерческую подоплеку, но тем не менее, мысли в той второй книге мне показались здравыми: "Карнеги призывает ради достижения своих ЛИЧНЫХ, ЧАСТНЫХ целей манипулировать людьми" - влиять на них и ВНУШАТЬ им желания, расходящиеся с их истинными потребностями. Примерно так сейчас на нас действует реклама. Она, улыбаясь все свои зубы, впаривает нам совершенно ненужные вещи, а мы еще и радуемся, что относительно дешево обзавелись какой-то безделушкой. Т.е. нами сманипулировали.
Я решил, что этот подход не по мне. И пошел от обратного - если мои цели не принимаются людьми в чистом виде, если ради них я должен изображать из себя улыбающегося клоуна, лезть в душу человеку, чтобы посеять там зерно своего влияния.. то лучше поменять цели, пока не поздно. Иначе по цепной реакции мы все погрязнем в таком вот лицемерии и фальшивом участии. Что собственно сейчас мы и наблюдаем вокруг.
А я согласен что такая книга должна стать настольной, и при чем на пару с книгой о этикете.