Рецензия kantarie на книгу «Большие надежды»

«Большие надежды» — одно из самых популярных произведений великого англоязычного прозаика XIX века. История Филипа Пиррипа (по прозвищу Пип), юноши из семьи кузнеца, неожиданно попавшего в «мир джентльменов», в высшее общество. Узнает ли Пип тайну своего анонимного покровителя, удастся ли ему завоевать прелестную леди Эстеллу и стать истинным джентльменом или большие надежды Пипа трагически разобьются? Романы английского классика занимают почетное место в мировой литературе — они переведены на многие языки, постоянно переиздаются и экранизируются. Диккенс пишет о глубоких, серьезных, часто трагических вещах, но, по словам Стефана Цвейга, «юмор, подобно лучу света, озаряет его книги». В конце марта 2023 г. состоялась премьера сериала по роману. Показать

«Большие надежды» Чарльз Диккенс

Итак, если вы любите литературу, если вы любите ЛИТЕРАТУРУ, а не ширпотреб в виде творчества бесконечных графоманов с претензией на творчество - эта книга для вас. Без сомнения грандиозное произведение! Какой язык! Как «закручен» сюжет! Какая тонкая психология человека отражена в нём! Сплошные восторги.
Произведение о том, что в большей или меньшей степени случается с каждым из нас: о больших надеждах и больших разочарованиях. О мечтах, которые исполнились, но оказалась, что цена их выполнения убивает всю прелесть и весь восторг ожидаемого. Всегда ли цель оправдывает средства? В данной книге каждый найдёт ответ для себя. Автор талантливо описал мысли и душевные переживания главного героя в разные периоды жизни. Поистине талантливо, ненавязчиво, но проницательно повествует он об истинных жизненных ценностях, на примере главного героя показывая, что действительно имеет значение, а что второстепенно. Можно не во всем соглашаться с автором, но прочесть стоит.

Спасибо за рецензию! Как раз сейчас слушаю аудиокнигу на ангнлийском.
Очень понравилась Ваша рецензия, действительно, для тех кто ценит именно настоящую литературу. У Диккенса интересное написание и изложение мысли, что собственно нормально для того времени, но суть остается та же - те же проблемы что и в наше время: мечты, надежды, желания, стремления... и в какой-то момент разочарование, смирение, принятие ситуаций.