Рецензия /nadezhda/ на книгу «Впусти меня»

Двенадцатилетний Оскар, - застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение - уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи.Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны - все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве.Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи - папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное - слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное - выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом - да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколыхнувших весь город? Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.Роман послужил основой знаменитого одноименного фильма режиссера Томаса Альфредсона; картина собрала множество европейских призов, в том числе "Золотого Мельеса" и Nordic Film Prize (с формулировкой «За успешную трансформацию вампирского фильма в действительно оригинальную, трогательную и удивительно человечную историю о дружбе и одиночестве»), а впоследствии постановщик "Монстро" Мэтт Ривз снял американский римейк. Показать

«Впусти меня» Йон Айвиде Линдквист

Впусти её, позволь ей войти к тебе, позволь войти в твою душу. Она истечёт кровью, если ты не позволишь, ей будет больно.

«Впусти меня» - дебютный роман шведского писателя в жанре ужасов Йона Линдквиста. Дебют, надо сказать, блестящий. Сначала книга поразила своей жестокой искренностью Швецию, теперь книгой имеет возможность насладиться и русский читатель.
Прежде всего, надо заметить, что роман оказался неожиданным. За последние несколько лет у читателей современной «вампирской» литературы сложились определённые стереотипы, в которые образ Эли совершенно не укладывается, наверно, именно поэтому книга шокирует, она неожиданная, она жёсткая, неоднозначная, сложная.
Социальные проблемы, которые в современном обществе занимают немаловажное место, в книге играют роль второстепенную. Кровавые убийства, наркомания и педофилия появляются лишь как фон, и на этом фоне разворачивается дружба между ребёнком и монстром, застрявшем в теле ребёнка.
Главных героев объединяет, прежде всего, одиночество. Оскар – мальчик для битья и насмешек, изгой. Эли – вампир, она не может существовать среди людей, потому что она должна их убивать, чтобы жить, она такой же изгой, как и Оскар. Но Эли способна чувствовать, любить, а значит, умеет дружить. В случае мальчика его одиночество рождено жестокостью по отношению к нему, в случае же вампира, её «жестокость» порождает одиночество. «Жестокость» беру в кавычки, так как она была лишь рефлексом Эли, её защитой, её способностью к существованию и выживанию. Эта жестокость ненастоящая.
У Линдквиста великолепный «язык», читая книгу, невольно погружаешься в бедные заснеженные районы Стокгольма начала 80-х годов. Только вот атмосфера книги обязывает видеть снег серым, небо чёрным, а людей злыми и мрачными. Один лишь кубик Рубика выделяется цветом на чёрном фоне, его передаёт одна маленькая замёрзшая ручка другой маленькой бледной изящной ручке.
Книга «Впусти меня» трогательная и жестокая одновременно. Книга о дружбе, одиночестве, о выборе осознания. Осознания того, кто из нас монстр: педофил, который не может избавиться от своих низких пристрастий? Убийца, который убивает для достижения своих целей? Дети, которые издеваются над Оскаром и портят его жизнь с самого детства? Или маленькая девочка-вампир, убивающая только для того, чтобы жить?

«Выйдут вместе на берег песчаный
Выводить будут знаки, слова
И друг другу шептать неустанно:
«Как же ждал я тебя… Как ждала!»

Спасибо!Рецензия отличная!
Вообще,очень много различных отзывов об этой книги...Многие считают её отвратительной и мерзкой,многим она не нравится...
Хотя меня эта книга в какой-то степени потрясла.Ощущения после прочтения очень схожи с Вашими.
Отлично написано.... И книга стоит такой высокой оценки. Это не обычный вампирский роман, потому что он задевает читателя, не оставляет равнодушным, есть в этой книге какая-то особенная глубина чувств. И, конечно, она заставляет задуматься над всеми вещами, о которых Вы написали
Еще жду фильма по этой книге..) в ноябре выйдет. Интересно как эту атмосферу передадут там.
Спасибо, очень приятно. Первый раз в жизни рецензию писала) А фильм ведь уже, шведский. Я так понимаю, будут ещё один снимать?
Для первой рецензии - отлично!Продолжайте в том же духе!
А фильм - да,есть шведский,ещё американцы снимают.
Да.. получается это уже ремейк будет) что и интересно)
Посмотрела фильмы. Ни один внимания не стоит.