Рецензия ihar на книгу «Загадочное ночное убийство собаки»

Кристофер не любит желтый и коричневый цвета, не может находиться в толпе и не терпит прикосновений. Он математический гений и, чтобы успокоиться, возводит 2 в 35-ю степень, любит головоломки, формулы, научные факты. Отдаленно напоминает мальчика из романа Джонатана Сафрана Фоера "Жутко громко & запредельно близко". Марк Хэддон дает нам органичную и яркую картину мира глазами аутиста. При чем тут убийство собаки? А с него все и началось. Расследование Кристофера перевернет всю его жизнь, да и не только его. Роман обязательно заставит задуматься и оставит след. Показать

«Загадочное ночное убийство собаки» Марк Хэддон

Марк Хэддон увлекательно и психологически грамотно показал изнанку внутреннего мира подростка-аутиста. Его герой слишком умен для обычного мальчишки и слишком не приспособлен к жизни для 15-летнего парня. Он терпеть не может, когда к нему прикасаются, на дух не переносит коричневый цвет, обожает цифры и не умеет обманывать. Врожденная пытливость и незаурядные логические способности выделяют его среди других учеников спецшколы и позволяют добиваться немалых успехов в учебе.

Как и все аутисты, Кристофер превыше всего ценит в жизни порядок и предсказуемость. Но однажды привычный ему мир рушится - пудель соседки жестоко убит вилами прямо на пороге дома, за несколько минут до того, как мальчик пришел его навестить. Убийца не известен, поэтому на следующий день юный Шерлок Холмс приступает к собственному расследованию обстоятельств гибели пса. Настойчиво и дотошно мальчик исследует ближайшие дома и расспрашивает внушающих ему страх соседей, даже не подозревая, что «собака зарыта» в его собственном доме.

Писатель словно помещает нас в мозг своего героя, заставляет смотреть на привычные вещи под необычным ракурсом. Без чувств и эмоций, следуя железной логике роботоподобного разума, мы оказываемся вместе с Кристофером беззащитными перед окружающим миром и преданными самыми близкими людьми.

ihar ihar26/09/2010