Рецензия на книгу «Фальшивые зеркала»

Всего несколько лет назад виртуальный мир казался выдумкой фантастов... Но сейчас он вполне реален. В нем есть свои преступники и защитники закона. Там, как и прежде, есть верность, любовь и дружба, и так же часто встречаются зависть, предательство и ложь – словом, все как всегда: извечное противостояние добра и зла! В новом мире невозможно только одно – умереть... И оттого все словно понарошку: и страсти помельче, и злоба потише. И все уже настолько привыкли к этой виртуальной безопасности, что никак не могут понять: времена изменились, пришел Некто, способный убивать по-настоящему… Показать

«Фальшивые зеркала» Сергей Лукьяненко

"Фальшивые зеркала" - это вторая часть Лукьяненковской трилогии про Диптаун. Главный герой - Стрелок - здесь слегка постаревший, слегка безумный и очень несчастный. Дайверов, повелителей Глубины, больше нет, им подрезали крылья. Есть хакеры, есть юзеры, есть чайники, но не дайверы. И есть одна проблема: кажется, киберпространство начинает наполняться виртуальными обитателями, которые не являются пользователями, просто вошедшими в Глубину. Это что-то на грани искусственного интеллекта и самозарождающейся жизни сети. Существует как минимум одна фигура, живущая только в виртуальности без своего реального аналога - Темный Дайвер, - и его планы идут вразрез с планами Стрелка.

Однако помимо "экшна" в книге есть много того, о чем хочется задуматься. Например, о том, что будет, если компьютерные вирусы будут вызывать остановку дыхания у человека в виртуальном костюме. Или о том, способна ли Глубина самоорганизоваться до разума. Или о том, как люди стали зависимы от виртуальности - ничего не напоминает?

В Диптауне регулярно бывают около тридцати миллионов человек. Можно называть их интеллектуальной элитой общества, сливками науки и искусства. И всё-таки — это очень тоненький слой. Погибни они все в одночасье — мир взвоет от боли, содрогнётся… но устоит.
Потому что держится мир всё-таки другим. Полуграмотными китайцами, собирающими на конвейере компьютеры. Не видавшими этих компьютеров в глаза пастухами. Строителями, что после рабочего дня отправляются домой, к жёнам и детям. Политиками и бизнесменами, для которых Диптаун просто модная игрушка… они и так способны понежиться на гавайских пляжах и устроить приём на сотню человек.
Мы — лишь особая каста. Вросшая в свой придуманный мир и почти забывшая о настоящем.
Мы готовы защищать Глубину до конца.
Потому что мы — её часть.

Я бы порекомендовала этот роман тем, кто любит современный мир со всеми его проблемами и неустроенностью, а не живет идеалами Средневековья. Потому что как бы ни ругали Интернет, все-таки виртуальность - это наша жизнь, к которой каждый человек, читающий этот текст, причастен хотя бы в малой степени.

Глубина-глубина, я не твой…