Рецензия Davidoff на книгу «Последний секрет»

Решающая шахматная партия за звание чемпиона мира. Человек против компьютера. И человек побеждает! Вот только вдруг чемпион неожиданно умирает. Его смерть полна загадок. Полиция бездействует. Тогда журналистам приходится начать свое расследование. И они уж точно не подозревают, к каким страшным тайнам приведет их поиск. Показать

«Последний секрет» Бернар Вербер

Начну с банала - "Последний секрет" - книга Бернара Вербера, французкого писателя и, наверное, публициста.
Книга о т.н. "последнем секрете" (если вы хотите узнать что это такое самостоятельно к середине книги,то дальше не читайте. А вообще, это с первого появления этого термина становится ясно, что это такое).

Последний секрет - этакий оргазм в квадрате. Центр удовольствия, те самые nucleus accumbens, случайно найденные беспорядочным тыканием электрода Олдсом в 50х(60х) годах у крыс.
Собственно вот и всё. Человек выйграл в шахматы у компьютера. А затем вечером умер от оргазма.
Вот тут то и начинается история - странная рыжая бой-баба-журналист и неуловимый толстый еврей встречаются, чтобы разгадать это странное убийство. Этакий Шерлок и Ватсон по-французки.
Попутно они вместе с автором изучают устройство мозга, т.к им это нужно, чтобы раскатать банальный клубок загадок, который я решил ещё на полкниги.
В книги присутствуют два сюжета, идущие абсолютно параллельно и внезапно встретившийся в конце. Сделано всё это довольно органично и эта схема у меня точно так же сделана в моём рассказе).

Ну вобщем, это всё технически. А что же с художественной стороны?
Лично я совсем не могу представить главгероев. Ну никак!
Мне действительно понравились научные вставки - когда повествование из маромира переходит в микромир человека. Довольно интересно, как всё это выглядит в действии. Лично я ничего нового не узнал (Кроме щекотки, для меня это было действительно новым), но думаю что обычному читателю, неопошёлённому физиологией это будет интересно.
А вообще я не знаю что ещё написать.
Ну меня очень раздражали эпичности в рассказе. Когда за секунду до фейла за главгероиней прилетел ВОЗДУШНЫЙ ШАР (ну это чо за банальщина?) я просто ржал сидел. И таких абсолютно попсово-голивудских моментов десятки.
Вобщем для меня - чтиво хорошее, я бы даже сказал внимания заслуживающее. Но при этом ничего нового я не вынес.

Согласна, герои никакие, да и чтиво неважнецкое :)