Рецензия Доктор Зло на книгу «Гиперион»

Дэн Симмонс - не просто один из классических писателей-фантастов нашего времени. Он - автор самой, наверное, знаменитой и популярной в мире "космической оперы" - тетралогии "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона", создатель поистине уникального в своей оригинальности мира, загадочного и изменчивого мира порталов, соединяющих планеты, великой реки Тетис и великих звездных войн, в которых причудливо переплелись судьбы священника и солдата, поэта и ученого, консула и детектива. Критики и читатели единодушно признали тетралогию Дэна Симмонса лучшим научно-фантастическим сериалом последних десятилетий. Не верите? Прочитайте и убедитесь сами! Показать

«Гиперион» Дэн Симмонс

Если погуглить «гиперион», то слово «шедевр» выжжет вам мозг ещё в результатах поиска. И это – редчайший в сегодняшней широчайшей практике неадекватной оценки литературы пример абсолютно справедливого и неоспоримого применения определения «шедевр» к литературному произведению.

На этом можно было бы и закончить, но, несмотря на мою тягу к плакатному стилю, я всё-таки продолжу, и попытаюсь раскрасить первый абзац бледными красками истоптанных метафор и бетонного юмора.

Каждая из шести историй, рассказанных Симмонсом в «Гиперионе», вполне заслуживает того, чтобы быть изданной отдельной книгой – с любой точки зрения. У каждой есть самостоятельный сюжет, законченная композиция, раскрыты темы и конфликты, и даже финалы не назовёшь открытыми. Каждая из этих историй сосредоточена на одном персонаже, и они кажутся удивительно реальными. Более того, каждая из этих историй в отдельности вполне заслуживает если не «шедевра» то крепкого «мастрида», и радость читателя увеличивается ещё и от того, что все эти истории написаны в разных жанрах фантастики – от боевика до вполне себе добротного киберпанка, чего уж точно никак не ожидаешь.

Но согласитесь, шесть повестей, как бы они хороши не были – это всего лишь шесть повестей, и даже если их выпустить под одной обложкой – этого явно будет недостаточно не то что для «шедевра» и «Хьюго», а даже для мало-мальски приличных продаж, чтобы хватило на хлебушек издателю и писателю.

И Симмонс сделал то, что было бы просто невозможно без наличия действительно мощнейшего литературного таланта и просто адского литературного труда. Вышеупомянутое многоцветье историй и персонажей пронизано единым сюжетом, растянутым на полтысячелетия во времени и на тысячи парсеков в космическом пространстве. От размаха захватывает дух, от того, с какой точностью и стремительностью сводятся друг с другом сюжетные линии двух десятков персонажей, замирает сердце и дыхание сводит от того, насколько мастерски в судьбах шести главных героев отражается выдуманная Симмонсом будущая история человечества.

Синтезируя разные жанры фантастики в одном тексте, он возводит ей монумент поистине церетеллиевского размаха, но, слава литературным богам, несоизмеримо более изящный. Всё, что было хорошего в фантастике старой школы, сконцентрировано в «Гиперионе» в упоительный литературный дистиллят, приправленный, с одной стороны, тонкой поэтикой, буквальной, в бесконечных аллюзиях на стихи Джона Китса, и холодным, парализующим страхом в образе Шрайка, монстра, равных которому в современной литературе, наверное, всё-таки, не найти – с другой.

Плохо в «Гиперионе» только одно. Изначально задуманный как первая часть дилогии, он заканчивается ничем. «Продолжая петь и не оглядываясь, паломники спустились по склону и двинулись к Гробницам Времени» - это совсем не финал, и поэтому отвертеться от второй части – «Падение Гипериона» у вас не будет никакой возможности. Да и желания отвертеться, как мне кажется, тоже не возникнет.

Сначала "Слизь" Андрей,сначала "Слизь" :)))
Abrkadabra

Гр-р-р-р-р!
Негодую на правах человека, которому слово "шедевр" в отношении гипериона выжгло и мозг, и печенку, и даже волосы в носу шевелятся. Я ни в коем случае не хочу ничего оспаривать и ставить под сомнение, но поскольку сакральный смысл этой книги остался для меня не ясен, я требую: расскажите и мне. Я уже читала про размах, про сами истории, про миры и прочее, теперь я хочу знать, о чем это. Ответ про основные религии, собранные вместе, для чего-то там - не пройдет.
Zebra, по мне, так "джаст фор фан". При желании, можно усмотреть (и обосновать) бездны всего в "Гиперионе", но только зачем? Роман увлекателен настолько, что как-то даже влом разбираться, что тут откуда и для чего. У меня вообще (а я уже и "Эндимион" одолел) складывается впечатление, что "Песни Гипериона" - тонкая литературная игра, забавляющая, прежде всего, самого автора. Но он настолько хорош в этом интровертном увлечении, что и читателю достается веселья (ну не ржача, конечно) по полной. И нет в нем сакрального смысла. Хотя, если поковыряться, то, повторюсь, можно найти кучу. Только зачем?
Abrkadabra

мне без сакрального смысла скучно :) Первая история мой мозг вынесла, а дальше было неинтересно. Поэтому я решила, что как некомпетентное чмо в фантастике за фантастикой как таковой профукиваю суть.
zebra, а "Падение Гипериона" ты прочитала? Там так лихо раскручивается, что в первой части накручено :)
А "Эндимион" это что? продолжение или предистория?
Какая последовательность и сколько их всего?
Шедевр применимо ко всему Дэну Симмонсу или только к "Гипериону"?
Екатерина, Гиперион - Падение Гипериона - Эндимион - Восход Эндимиона. Тетралогия. Причем первые две изначально собирались быть только дилогией под общим названием "Песни Гипериона".
"Шедевр" пока могу только на "Гиперион" и "Падение Гипериона" повесить, "Эндимион" - слишком явно чувствуется ремесленничество, а больше ничего у Симмонса не читал, хотя "Террор", к примеру, очень хвалят.
Да,Террор появился в продаже не давно,спасибо за инфо, Андрей.
Yaroslav

Я вспомнил уроки дона Бальтазара и попытался
вернуться к благородной размеренности эпических поэм Мильтона. А когда
чуть больше поверил в себя - добавил немного романтической чувственности
Байрона, сдобрив его истинно китсовским прославлением Слова. Перемешав это
кушанье, я приправил его великолепным цинизмом Йейтса и щепоткой
схоластического высокомерия Паунда. Покрошив все это, я добавил еще
кое-какие ингредиенты. Способность обуздывать воображение я взял у Элиота,
чувство места - у Дилана Томаса, обреченность - у Делмора Шварца,
осязаемость ужасного - у Стива Тема, тоску по невинности - у Салмада Брюи,
спирально-ритмическую схему рифмовки - у Дейтона, преклонение перед
материальным - у Ву, а у Эдмонда Ки Ферреры - его не знающую границ
игривость.В конце концов я выплеснул всю эту окрошку и написал "Песни" в
манере, присущей лишь мне одному.

Такие строки может написать только мастер слова. Ден Симонс своим сюжетом то держит в напряжении та чуть чуть отпускает, дает набрать воздуха, чтобы снова окунутся с головой в блестаще закрученые переплетения сужетной линии. И какие разные истории.В одной история солдата, в другой поэта. Это классика литературы читать обязательно и не только любителям фантастики..
Yaroslav

И еще.. Из Симмонса я начал читать сначала Террор, ( Купил по рекомендации месяца два назад на Петровке - это кто не знает самый крупный книжный рынок в Киеве, потом еще скачал в електронном файле) но очень трудно мне она идет, читаю небольшими порциями,прочитал за 2 месяца примерно треть при том что Гиперион я прочитал на одном дыхании за два дня. Очень бы хотелось узнать мнение кто прочитал эту книгу да конца и какое впечатление произвела.
Ярослав, переводчики разные, "Террор" вышел в "Эксмо" -они всегда так поганенько эту серию переводят,
а Гиперион переведен в 1995, в Асте,
а я сейчас в процессе-прочитала первую "повесть" дневники отца Поля Дюре-непередаваемый восторг !
даже если дальше все испортится, во что я не верю-это Выше всяческих похвал...
Yaroslav

Как я вам завидую Катя! История солдата еще лучше! Если понравился стиль автора, а я уверен, что это так то невозможно будед оторваться до самой последней страницы. Перевод Гипериона и вправду отличный, а еще стихи Китса... Террор у меня точно от Эксмо, 2007. А другого перевода точно нет?
там вроде стихи Йейтса ? !
если честно не знаю, насчет Террора...
Yaroslav

Фанатик видит сон и в грезы эти
Товарищей зовет; и дикарю
Во сне является прообраз
Его небес. Как жаль, что не дано им
Перенести на лист зеленый иль пергамент
Напева нежного хоть слабое подобье,
Но лавры не венчают их чело...
Поэзии одной дана такая власть:
Спасти прекрасной вязью слов
Воображение от тьмы
И мрачного забвенья. Кто сказать посмеет:
"Ты не Поэт - замкни уста!"
Ведь каждый, кто душой не очерствел,
Поведал бы видения свои, когда б любил
И искушен был в речи материнской.
А видел этот сон Фанатик иль Поэт,
О том узнают, когда писец живой - моя рука -
Могильным станет прахом.

...и я лицо увидел,
Людской не тронутое скорбью, но с печатью
Неизгладимою тоски извечной, что убивает
И убить не может, которой Смерть сама
Не в силах положить конец; черта любая
В нем гибель призывала. Белизной и хладом
Оно превосходило и лилии, и снег, но эту грань
Мой разум преступить не смеет...

Д.Китс "Падение Гипериона"
До них не дошла, но Йейтс там был...