Рецензия platinum_aqua на книгу «Синие линзы»

Дафна Дю Морье - удивительный писатель. В ее рассказах детективная история гармонично переплетается с мистикой, бытовые сцены с красочными описаниями природы, остросюжетная мелодрама с иронической, наполненной язвительного пафоса сатирой. Ее герои всегда находятся в напряженных, критических, требующих действия, поступка ситуациях.
В сборник "Синие линзы" вошли наиболее интересные и значимые произведения Дафны Дю Морье. Показать

«Синие линзы» Дафна Дю Морье

Соглашусь с симпатиями Хичкока, увлекательность сюжетов, постоянно балансирующие на грани страха, полного фола герои. Блистательное повествование, глубокий психологизм, игра с общепринятыми канонами, я в данном случае о потрясающе интересном и неожиданном рассказе «Синие линзы»,восхитившим меня подобной оригинальностью. Это было крайне неожиданно от автора, которого я отношу уже к классическому пантеону.
Эта книга, сборник интереснейших рассказов, преимущественно с детективной завязкой,с элементами вкрапления мистики.
Отличнейшая книга для желающих в «одном комплекте» получить разноплановые сюжеты ,красоту изложения, ох ! пощекотать нервы. Ситуации, в которые Дю Морье ставит своих героев всегда крайне сложны, всегда дают повод порассуждать на тему, а как бы ты поступил (а) оказавшись в подобном положении, в частности я о «Маленьком фотографе»,глупая измена мужу ,глупая от того, что от скуки ,по ненадобности ,поставила героиню в крайне неприятное положение. Собственно, опять встает главный вопрос г-на Чернышевского, что собственно с этим делать? Что и выливается в интересный рассказ. В рецензии от издательства говорится об иронии,вот иронию,я почему то не встретила,да и уместна она здесь?
Особо выделяю «Синие линзы» и «Маленького фотографа». Что можно сказать, классика есть классика ,пускай и 20 века и Дю Морье, несмотря на то, что среди ее произведений есть, что-то что мне нравится, что-то наоборот, по праву занимает свое место среди тех самых классиков.

Из этого сборника очень понравился рассказ "Без видимых причин". Дю Морье чем-то напоминает Роальда Даля.От их произведений сложно оторваться,а от концовки бросает в дрожь.
истинно так! согласна и с вами абсолютно и с рецензией, странно что я ее пропустила...