Рецензия hanal на книгу «Уцелевший»

Единственный уцелевший из секты фанатиков-самоубийц.Пророк. Суперзвезда. Новый мессия, захлебнувшийся собственной славой — и проклинающий день, когда не умер.Он ведет в никуда пустой "Боинг-747" — и рассказывает "черному ящику" свою историю.Свою настоящую историю. Жизнь – в обратном отсчете, от конца – к началу!То, о чем никогда не расскажет всемогущая пресса! Показать

«Уцелевший» Чак Паланик

Конечно я, как и все, кто читает Паланика, смотрел Бойцовский клуб, и конечно это было давным давно по кинематографическим меркам, да и просто давно это было. Но как-то так получилось, что первую книгу Чака Паланика я прочитал месяц назад, и именно на эту самую книгу этот отзыв.
Многие мои друзья начали читать его произведения, либо сразу после Бойцовского клуба либо чуть раньше, а мне фильм понравился, но до книг я так и не добрался. И вот теперь когда я хожу вокруг книжной полки в магазине с именем Чака Паланика я даже не знаю с чего начать. Читать Бойцовский клуб уже глупо, читать Удушье тоже не с руки, хоть и фильм я не смотрел. Но вот я и решил прочесть Уцелевшего.
Ну как же! Ведь книга так подкупает своим необычным повествованием, страницы в обратном порядке как отсчет секундомера, главы естественно тоже несутся к истоку, а вот само повествование идет своим обычным чередом, хоть и оставляя крупицу надежды на необычный финал.
Но увы и ах! Ничего не происходит, счетчик останавливается на нуле и эмоции от книги примерно на том же уровне - в этом единственное согласие с номером последней страницы.
Первая половина книги представляет собой просто руководство нелепых методов делать обычные вещи, это да! этим Паланик славится или славился еще в Бойцовском клубе. Повтор этого приема показался мне скучным. Да но я не справедлив, ведь оба произведения написаны в один год и я был бы обязан прочесть что-то еще, дабы не метать бисер не знавши броду...
Но это произведение укоренило во мне желание не читать больше Паланика.
К чему эти выкрутасы со страницами, к чему предыстория с самолетом, зачем с этого начинать, если самый большой кролик, которого в итоге достает Паланик из шляпы это тот факт, что главный герой оказывается угонщиком, ну так то мы поняли еще в начале книга. Прошу прощения, ведь некоторые не читали эту книгу и мои суждения могут показаться разрозненными.
Так вот для тех кто не читал сее произведение, то вот оценка: Уцелевший является точным клоном Бойцовского клуба, но без интриги, то есть совсем без интриги. Просто книга об одиночестве, сдобренная забавными фактами по уборке помещений.

спасибо, это отличная рецензия (в особенности её финал!))